Общество
2017-04-28 16:04

На 55-летие владимирского планетария приехал космонавт

На 55-летие владимирского планетария приехал космонавт

Астрономический центр города празднует 55-летие. За этот срок работникам владимирского планетария удалось подготовить уникальные экспозиции, диораму. Интересные макеты и плакаты доступны практически каждому. Посещения планетария обходится школьникам всего в 60 рублей. А сегодня, в праздник, – бесплатно.

– Отметить эту юбилейную дату мы решили не просто праздничными мероприятиями, а большой работой. Мы организовали форум, который назвали «Вместе – к звёздам». Цель этого форума – знакомство общественности, педагогических работников и вообще жителей города с деятельностью планетария, – говорит лектор владимирского планетария Наталья Малинина.

На форум приехали сотрудники планетариев из соседних городов: Нижнего Новгорода, Брянска, Москвы. Совместно с владимирскими работниками они делились опытом и новейшими методиками. В рамках форума была организована и встреча с учителями школ области. Им рассказали о том, как планетарий может помочь в образовании школьников. Тем более что астрономию как отдельную науку не преподают уже 9 лет.

– Это было сделано очень быстро, и для нашего государства это  очень плохо. Почему? За очень короткий период времени знания, астрономический знания людей оказались на нуле, – рассказывает методист владимирского планетария Валентина Глазова.

Впрочем, в этом году астрономию вновь введут в школьную программу. Сотрудники планетария уверены, что это правильное решение. Ведь, судя по опросам населения, элементарные представления о науке есть только у каждого третьего выпускника вузов.

– Это единственная наука, которая понятна и ребёнку, и старику, и, конечно, людям среднего возраста. Если хорошо её представить, то люди с удовольствием будут ходить и будут слушать. Плюс ко всему - на основе астрономии формируется мировоззрение человека, – рассказывает методист владимирского планетария Валентина Глазова.

Сегодня гостем планетария стали не только школьники, но и космонавт-испытатель Алексей Овчинин. Он приехал во Владимир, чтобы рассказать ребятам о подготовке космонавтов, а также о своей работе на орбите, там он провёл 172 дня.

– Конечно, то, что я увидел с борта МКС, нашу планету, это словами очень сложно передать. Ни видео, ни картинки, которые можно посмотреть в интернете, не передают реально того, что космонавт видит, – говорит космонавт-испытатель Алексей Овчинин.

Космонавт уверен, что отправиться к звёздам может практически каждый. Главное – это желание, хорошее здоровье и терпение. Своей очереди на первый и пока единственный полёт Алексей Овчинин ждал девять с половиной лет.

– Прежде всего это высшее образование, знание иностранного языка, хорошая физическая форма, психологическая устойчивость. Поэтому, если у кого-то возникает желание, я думаю, что всё в руках этого человека, – говорит космонавт-испытатель Алексей Овчинин.

За три дня проведения форума владимирский планетарий посетили около 3000 ребят из Владимирской области. Сотрудники астрономического центра уверены, что многие из них станут постоянными посетителями.




Другие новости
Во Владимирской области стартует отопительный сезон В Кольчугино прокурор добился ограждения аварийного здания в центре города   Концертный зал ДШИ в Покрове преобразился к новому творческому сезону Владимирские гимнасты одержали вторую победу в новом сезоне Гимнастической Премьер-Лиги Выходные - без ливней и до +18°С Новости Владимирской области за 25 сентября 2026 года Во Владимире накануне Дня дошкольного работника провели праздник «От сердца к сердцу: мир детства в наших руках» Совет молодых депутатов Владимирской области выбрал руководящий состав В Суздальском округе у нерадивого собственника изъяли сельхозугодья площадью свыше 4 тысяч гектаров На родине былин прошёл форум «Муром — город Золотого кольца» Вертикальный вызов-2026: владимирские пожарные преодолели 21 этаж в полной боевой экипировке Завершился второй этап благоустройства Вязниковского Венца По улицам Владимира проехал «Финансовый троллейбус» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 сентября 2026 года У 60% пациентов онкодиспанспера удается выявить онкологию на первой или второй стадии Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о патриотическом воспитании школьников и студентов центра «Авангард» Сотрудники «Энергосбыт Волга» высадили сеянцы ели и сосны в Юрьев-Польском округе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приедет в Суздаль 27 сентября Клинические испытания показали эффективность дистанционного мониторинга здоровья В Кольчугинском округе в селе Есиплево завершается ремонт сетей водоснабжения
смотреть все
mob_banner1