Общество
2017-04-28 16:04

На 55-летие владимирского планетария приехал космонавт

На 55-летие владимирского планетария приехал космонавт

Астрономический центр города празднует 55-летие. За этот срок работникам владимирского планетария удалось подготовить уникальные экспозиции, диораму. Интересные макеты и плакаты доступны практически каждому. Посещения планетария обходится школьникам всего в 60 рублей. А сегодня, в праздник, – бесплатно.

– Отметить эту юбилейную дату мы решили не просто праздничными мероприятиями, а большой работой. Мы организовали форум, который назвали «Вместе – к звёздам». Цель этого форума – знакомство общественности, педагогических работников и вообще жителей города с деятельностью планетария, – говорит лектор владимирского планетария Наталья Малинина.

На форум приехали сотрудники планетариев из соседних городов: Нижнего Новгорода, Брянска, Москвы. Совместно с владимирскими работниками они делились опытом и новейшими методиками. В рамках форума была организована и встреча с учителями школ области. Им рассказали о том, как планетарий может помочь в образовании школьников. Тем более что астрономию как отдельную науку не преподают уже 9 лет.

– Это было сделано очень быстро, и для нашего государства это  очень плохо. Почему? За очень короткий период времени знания, астрономический знания людей оказались на нуле, – рассказывает методист владимирского планетария Валентина Глазова.

Впрочем, в этом году астрономию вновь введут в школьную программу. Сотрудники планетария уверены, что это правильное решение. Ведь, судя по опросам населения, элементарные представления о науке есть только у каждого третьего выпускника вузов.

– Это единственная наука, которая понятна и ребёнку, и старику, и, конечно, людям среднего возраста. Если хорошо её представить, то люди с удовольствием будут ходить и будут слушать. Плюс ко всему - на основе астрономии формируется мировоззрение человека, – рассказывает методист владимирского планетария Валентина Глазова.

Сегодня гостем планетария стали не только школьники, но и космонавт-испытатель Алексей Овчинин. Он приехал во Владимир, чтобы рассказать ребятам о подготовке космонавтов, а также о своей работе на орбите, там он провёл 172 дня.

– Конечно, то, что я увидел с борта МКС, нашу планету, это словами очень сложно передать. Ни видео, ни картинки, которые можно посмотреть в интернете, не передают реально того, что космонавт видит, – говорит космонавт-испытатель Алексей Овчинин.

Космонавт уверен, что отправиться к звёздам может практически каждый. Главное – это желание, хорошее здоровье и терпение. Своей очереди на первый и пока единственный полёт Алексей Овчинин ждал девять с половиной лет.

– Прежде всего это высшее образование, знание иностранного языка, хорошая физическая форма, психологическая устойчивость. Поэтому, если у кого-то возникает желание, я думаю, что всё в руках этого человека, – говорит космонавт-испытатель Алексей Овчинин.

За три дня проведения форума владимирский планетарий посетили около 3000 ребят из Владимирской области. Сотрудники астрономического центра уверены, что многие из них станут постоянными посетителями.




Другие новости
Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы»
смотреть все
mob_banner1