Общество
2019-01-29 16:32

«Мы гордимся, что вы — наши земляки»: губернатор поздравил и наградил блокадников

«Мы гордимся, что вы — наши земляки»: губернатор поздравил и наградил блокадников

Награда за мужество, терпение, силу духа. В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады губернатор Владимир Сипягин вручил памятные знаки 21 жителю Владимирской области. Всего в регионе ее получат 156 человек — те, кто имеют медаль «За оборону Ленинграда» и почетный знак «Житель блокадного Ленинграда». По словам главы области, эти люди — пример лучшего, что есть в человеке.

— Хочу сказать от лица всех жителей Владимирской области, что мы гордимся тем, что вы, герои блокадного Ленинграда, есть в числе наших земляков. С праздником вас! С 75-летием полного снятия блокады! Вы дожили и до этой памятной даты. Дай вам бог здоровья! — обратился к гостям встречи губернатор Владимир Сипягин.

памятные знаки.jpg

Блокада Ленинграда длилась 872 дня — самых страшных и горьких в истории страны. В нечеловеческих условиях узники города помогали друг другу выживать. Многие из тех, кому вручают памятные знаки, в годы войны были детьми. Ветерану пожарной охраны из Коврова Евгению Гультяеву в 41-м было четыре года. Из Ленинграда он эвакуировался осенью 42-го вместе с родными.

— Мы эвакуировались через Ладогу в сильнейший шторм на кораблях маломерных Ладожской флотилии. Мы благополучно проехали в страшный шторм, а когда я утром проснулся — меня тогда запихали сразу на полку — передо мной оказалось круглое окно, наполовину в зеленоватой воде, а сверху — спокойная вода в блестках солнечных чешуек, — вспомнил житель блокадного Ленинграда Евгений Гультяев.

знаки.jpg

От лица молодежи Владимирской области блокадников поздравил глава профильного комитета Александр Кожевников. Он заверил: молодежь нуждается и всегда будет нуждаться в их опыте и мудрости.

— Совместно с вами, дорогие ветераны, мы и дальше будем проводить различные мероприятия патриотической направленности. Активисты движения «Волонтеры Победы» продолжают оказывать адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Мы продолжим заниматься благоустройством памятных мест и захоронений. Будем сопровождать парады Победы, участвовать в акции «Свеча памяти», — заверил председатель комитета по молодежной политике администрации Владимирской области Александр Кожевников.

Помнить о прошлом — еще одно обещание от молодежи. Помимо памятных знаков блокадникам подготовили музыкальный подарок.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Блокадники: «Мы ели лепешки на машинном масле и столярный клей»

По наблюдениям синоптиков, климатическая зима 41-42 года в Ленинграде стала одной из самых холодных. Стояли тридцатиградусные морозы. В городе отключили электричество, водопровод и канализацию. Люди падали на улицах замертво (подробнее...).




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1