На территории Владимирской области завершился первый этап межведомственной операции «Мак-2026», который проходил в августе. Сотрудники полиции совместно с профильными ведомствами провели комплекс мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, в первую очередь — растительного происхождения.
Так, сотрудники УНК УМВД России по Владимирской области задержали 43-летнего жителя Владимира. У него обнаружили растения конопли и марихуану общей массой свыше 150 граммов. Фигурант хранил запрещённые вещества для личного потребления. По данному факту возбуждено уголовное дело.
В Петушинском районе оперуполномоченные задержали 42-летнего жителя Покрова. В его квартире оперативники обнаружили электронные весы и 102 полимерных пакета с неизвестным содержимым. Экспертиза подтвердила, что внутри находился гашиш общей массой 89,76 грамма. Установлено, что наркотик фигурант хранил для дальнейшего сбыта. Подозреваемый стал фигурантом уголовного дела.
Ещё одно задержание провели сотрудники ОМВД России «Вязниковский». Под следствие попали трое местных жителей: 35-летний мужчина, а также его приятельницы 35 и 53 лет. Выяснилось, что они незаконно хранили наркосодержащие части растений конопли.
Всего по итогам первого этапа операции владимирские полицейские изъяли 4 691 грамм наркотических средств растительного происхождения.