Общество
2017-07-08 09:45

Муниципалам здесь не место, или Мусорные войны в Собинском районе

Муниципалам здесь не место, или Мусорные войны в Собинском районе

Решение собинских районных властей вернуть под муниципальный контроль оборот ТБО привело к сожжению неизвестными 67 новых контейнеров. Глава администрации района Александр Разов в эфире программы «На всю Владимирскую» высказал мнение, что прежняя районная власть совершила большую ошибку, ликвидировав несколько лет назад муниципальные предприятия по вывозу мусора.

Александр Разов: – В каждом городе и в селах была своя небольшая муниципальная организация, свой штат автомобилей, мусорные контейнеры, которые работали, подчеркиваю, безубыточно, принося небольшую прибыль – каждая копейка сегодня на счету. Свалка муниципальная, полигон в городе Собинке, в черте населенного пункта – опять же возвращаясь к вопросам экологии. Что делает прежняя власть? Ликвидирует муниципальные предприятия, подчеркиваю – прибыльные, заводит частные – УНР всем известное, то берет свалку в аренду, платит 2 миллиона рублей в год. Мы сегодня вывозим мусор на Петушинский полигон и платим в год реальную рыночную стоимость – 12 миллионов рублей в год, миллион в месяц. Но самое печальное, что УНР начинает свозить в Собинку мусор из города Владимира. Спрашивается: зачем? Это разрушает экологию, атмосферу, по розе ветров весь запах идет в центр города Собинки.

Александр Козлов: – А вот эти вот МУПы, которые прежде были?

Александр Разов: – Они всё, похоронены, их сегодня просто нет. Но они прибыльные были! Но кто-то принял это решение. И теперь мы с 1 марта 16-го года, наблюдая такую картину, решением суда закрыли свалку, организовали свое предприятие, четыре новых КамАЗа купили, 1100 новых контейнеров, евроконтейнеров, купили, поставили. Тарифы меньше, чем у УНР, охватили услугой вместо 38 населенных пунктов сегодня уже 78. Ликвидировали несанкционированные свалки, воздух стал чище. В ответ – 67 сожженных контейнеров.

Кто сжег муниципальные контейнеры, до сих пор неизвестно. Уголовное дело по данному факту не возбуждено. Что вызывает у Александра Разова – в прошлом высокопоставленного силовика – недоумение. Еще большее удивление вызывает то, что такая реакция последовала на исполнение районной администрацией своих прямых обязанностей.

Александр Разов: – Но это наши, подчеркну, наши прямые полномочия. Их по закону 39. Вопрос: почему сегодня недобросовестные предприниматели, я другого глагола не подберу, лезут вот именно в два – ритуальные услуги и вывоз мусора? Тут гражданская оборона, архивное дело, налоги, бюджетирование – никого там нет. Спасение на водах… Потому что там нет денег – наличных и бесконтрольных. Поэтому жители должны нас понимать. Мы не только движемся вперед, мы еще отбиваемся от пережитков прежних непродуманных решений, если бы которых не было, мы гораздо больше бы и дорог построили, и больше бы газифицировали населенных пунктов.





Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается метель Новости Владимирской области за 26 января 2026 года Для работников образования во Владимире стартует пятая всероссийская конференция «Новиковские педагогические чтения» В Суздале прошел День открытых дверей в новом детском культурно-просветительском центре ДОМ Во Владимирской области инструкторы с боевым опытом готовят будущих бойцов - дроноводов Два человека получили ожоги после прорыва трубы отопления в доме на улице Асаткина В деревне Губино Селивановского округа после модернизации открыли животноводческий двор на 120 голов В Покровском городском округе местные власти внепланово проверили уборку снега на участке трассы М-7 Более 11 тысяч жителей Владимирской области в этом году могут выйти на пенсию по старости Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 января 2026 года Во Владимире поисковики «ЛизаАлерт» нашли 89-летнюю пенсионерку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых технологиях в обучении, трудоустройстве выпускников ФСИН Два человека пострадали в ДТП в Муромском округе В свой выходной пожарный Вячеслав Бряйцев спас из горящей квартиры двоих человек Почти 150 тысяч молодых жителей Владимирской области вовлечены в добровольческую и общественную деятельность Детский культурно-просветительский центр появится в Вязниковском историко-художественном музее Во Владимирской области подорожали овощи и подешевело сливочное масло Следком завел уголовное дело по факту прорыва трубы с кипятком в доме на Асаткина во Владимире Специалисты ДСУ-3 делают песчаное основание дороги-дублера Пекинки Во Владимире в 11 раз стартует ежегодный конкурс на лучшую масленичную куклу
смотреть все
mob_banner1