Общество
2016-06-22 19:30

«Мирный рассвет» на «Вшивой горке» (ВИДЕО)

«Мирный рассвет» на «Вшивой горке» (ВИДЕО)

В Киржаче встретили «Мирный рассвет». Сегодня на территории музейно-парковой зоны «Вшивая горка» весьма нетривиально отметили День памяти и скорби. В 4 утра здесь собрались жители города и района, они катались на велосипедах и байках, смотрели фильм под открытым небом и фотографировались с солнышком в ладошке, таким образом благодаря отцов и дедов за мирный рассвет.

- Мы не ожидали, что будет очень много народу, но, несмотря на небольшой дождь, у нас было 300 с небольшим участников. В основном это были молодежь, были сотрудники различных предприятий, это были жители города. Все произошло очень слаженно, с хорошей эмоцией, - сказал организатор всероссийской акции «Мирный рассвет» Евгений Федоров.

- Вообще до слез, - говорит участница акции Александра Алексеенко. - Конечно, надо бы почаще, и если бы народу было больше, если б мы вообще все это помнили, если бы мы были как раньше сплоченные, наверное, было бы проще жить, чем сейчас, когда каждый сам за себя.

Идею киржачской акции поддержали 12 городов, жители которых присылают на официальный сайт проекта фотографии на фоне рассвета. «Вшивую горку» посетил и вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков, который также решил сфотографироваться с солнышком.

- Акция «Мирный рассвет» имеет очень хороший потенциал развития. Это очень неформальная дань памяти погибшим и одновременно соединение с нашей природой, с нашей замечательной землей, - сказал Михаил Колков.

Необычную акцию поддерживает и старшее поколение – лишь бы молодежь помнила. Владимир Логинов родился в военное время и говорит, что его семье, которая к началу Великой Отечественной находилась в Литве, чудом удалось спастись от наступления немцев.

- Отец был прокурором Александровского района, и его послали работать прокурором Литвы. Ну и жил он в воинской части. Они узнали за два часа, что война будет в 4. В 2 часа посадили на грузовик детей, жен и отправили. Они успели выехать до 4-х из Литвы, - рассказывает житель Киржача Владимир Логинов.

В ходе акции «Мирный рассвет» ее организаторы также презентовали киржачанам новый мемориал «Рубеж 12», который представляет собой комплекс защитных сооружений. Двенадцатиперстный окоп, землянка, ДЗОТ, противотанковые и противопехотные ежи – эти элементы обороны были построены здесь в декабре 1941 года на одну мотострелковую роту.

- Действительно понимаешь, какого рода ратной работой приходилось заниматься дедам и прадедам, - говорит Михаил Колков. - На войне на самом деле солдаты больше работали лопатой, чем винтовкой. Самым массовым орудием была 76-миллиметровая пушка. С тем, чтобы ее установить на позицию, окопать орудие, команде надо было вытащить 35 кубометров грунта. Делали это, как вы понимаете, без эскалаторов и бульдозеров. Делали это лопатами солдаты-артиллеристы.

Оборонительные элементы восстановлены по всем нормам инженерного искусства. А на поверхности земляных сооружений киржачские энтузиасты засеяли траву – как символ мира.





Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1