Общество
2016-06-22 19:30

«Мирный рассвет» на «Вшивой горке» (ВИДЕО)

«Мирный рассвет» на «Вшивой горке» (ВИДЕО)

В Киржаче встретили «Мирный рассвет». Сегодня на территории музейно-парковой зоны «Вшивая горка» весьма нетривиально отметили День памяти и скорби. В 4 утра здесь собрались жители города и района, они катались на велосипедах и байках, смотрели фильм под открытым небом и фотографировались с солнышком в ладошке, таким образом благодаря отцов и дедов за мирный рассвет.

- Мы не ожидали, что будет очень много народу, но, несмотря на небольшой дождь, у нас было 300 с небольшим участников. В основном это были молодежь, были сотрудники различных предприятий, это были жители города. Все произошло очень слаженно, с хорошей эмоцией, - сказал организатор всероссийской акции «Мирный рассвет» Евгений Федоров.

- Вообще до слез, - говорит участница акции Александра Алексеенко. - Конечно, надо бы почаще, и если бы народу было больше, если б мы вообще все это помнили, если бы мы были как раньше сплоченные, наверное, было бы проще жить, чем сейчас, когда каждый сам за себя.

Идею киржачской акции поддержали 12 городов, жители которых присылают на официальный сайт проекта фотографии на фоне рассвета. «Вшивую горку» посетил и вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков, который также решил сфотографироваться с солнышком.

- Акция «Мирный рассвет» имеет очень хороший потенциал развития. Это очень неформальная дань памяти погибшим и одновременно соединение с нашей природой, с нашей замечательной землей, - сказал Михаил Колков.

Необычную акцию поддерживает и старшее поколение – лишь бы молодежь помнила. Владимир Логинов родился в военное время и говорит, что его семье, которая к началу Великой Отечественной находилась в Литве, чудом удалось спастись от наступления немцев.

- Отец был прокурором Александровского района, и его послали работать прокурором Литвы. Ну и жил он в воинской части. Они узнали за два часа, что война будет в 4. В 2 часа посадили на грузовик детей, жен и отправили. Они успели выехать до 4-х из Литвы, - рассказывает житель Киржача Владимир Логинов.

В ходе акции «Мирный рассвет» ее организаторы также презентовали киржачанам новый мемориал «Рубеж 12», который представляет собой комплекс защитных сооружений. Двенадцатиперстный окоп, землянка, ДЗОТ, противотанковые и противопехотные ежи – эти элементы обороны были построены здесь в декабре 1941 года на одну мотострелковую роту.

- Действительно понимаешь, какого рода ратной работой приходилось заниматься дедам и прадедам, - говорит Михаил Колков. - На войне на самом деле солдаты больше работали лопатой, чем винтовкой. Самым массовым орудием была 76-миллиметровая пушка. С тем, чтобы ее установить на позицию, окопать орудие, команде надо было вытащить 35 кубометров грунта. Делали это, как вы понимаете, без эскалаторов и бульдозеров. Делали это лопатами солдаты-артиллеристы.

Оборонительные элементы восстановлены по всем нормам инженерного искусства. А на поверхности земляных сооружений киржачские энтузиасты засеяли траву – как символ мира.





Другие новости
Владимирская школа айкидо проводит семинары и обновляет спортзал на средства Фонда президентских грантов Дети из Белгородской области приедут во Владимирскую область Водитель пострадал в ДТП после съезда в кювет большегруза в Гороховце Студенты ВлГУ восстановили иконы из Свято-Петропавловского кафедрального собора Луганска В поселке Красная Ушна обрушилась крыша спортзала Во Владимире, как в Лакинске и Собинке, проезд может подорожать до 50 рублей Трое воспитанников детской школы искусств №6 им. В.А. Солоухина стали победителями конкурса детских рисунков Владимирская гимнастка завоевала серебро на чемпионате ЦФО В понедельник днем во Владимире ожидается до -11 Центр «Мой бизнес» Владимирской области провёл стратегическую сессию «Креативный Владимирский край: от идентичности к экономике» В отделе ЗАГС округа Муром состоялась экскурсия для школьников В Центре пропаганды изобразительного искусства начала работать выставка Виктора Смирнова «Мелодии родного края» Владимирская спортсменка завоевала серебро первенства Европы по пулевой стрельбе 210 малышей родились во Владимире в январе Во Владимире прошел очередной семинар «Быть здоровым - это здорово!» За прошедшие сутки во Владимирской области ликвидировали 4 пожара Комплексные центры соцобслуживания продолжают работу по доставке людей старше 65 лет и инвалидов на диспансеризацию Приём заявок на V Всероссийский фестиваль уличных театров в Муроме стартовал В Областном перинатальном центре пройдёт День открытых дверей Во Владимирском историко-краеведческом музее открылась выставка советских игрушек «Казаки-разбойники или Дочки-матери»
смотреть все
mob_banner1