Общество
2018-04-02 14:51

«Маленький человек попал в беду». Во Владимире презентовали книгу о воспитании детей с аутизмом

«Маленький человек попал в беду». Во Владимире презентовали книгу о воспитании детей с аутизмом

Во Всемирный день распространения информации об аутизме владимирская организации АРДИ «Свет» провела семинар для специалистов, работающих с детьми с расстройствами аутистического спектра. Встреча прошла в областной библиотеке для детей и молодежи. Современная концепция аутизма, методики коррекционной работы — крайне острые темы, считает председатель АРДИ «Свет» Любовь Кац. Ее организация 23 года помогает детям с нарушениями развития. С каждым годом таких ребят все больше. В мире же около 60 миллионов человек страдают аутизмом. Методы работы разнятся, но в АРДИ «Свет» уверены: чем раньше начать помогать ребенку, тем больших результатов можно добиться. Рассказывают: один молодой человек с таким диагнозом недавно получил профессию швеи.

Семинар АДРИ Свет.jpg

— Есть еще и другие ребята, которые тоже в нашей организации и уже начали общаться. Один молодой человек стал разговаривать сначала с ребятами из своей группы в 25 лет. И причем начал разговаривать с ребятами с синдромом Дауна, потом с другими ребятами, а потом уже с другими взрослыми, с педагогами, — рассказала председатель ВООО АРДИ «Свет» Любовь Кац.

На мероприятии презентовали книгу «Воспитание ребенка с аутизмом в семье». Автор Валентина Тюлина писала ее три года. В пособии отражен опыт восьми лет работы педагогом дополнительного образования. К тому же, автор 10 лет воспитывает ребенка с аутизмом. В книге три главы. Первая — «Начало» — посвящена родителям, которые только узнали о диагнозе ребенка. Им автор дает рекомендации, как себя вести. Во второй главе Тюлина развенчивает мифы об аутизме. Например о том, что ребенок просто живет в своем мире, где ему хорошо. Это не так, утверждает автор. Ребенок с аутизмом живет в одном с нами мире, и ему плохо. Третья глава посвящена тревожным признакам. По ним можно понять, что ребенок находится в зоне риска.

Книга - воспитание ребенка с аутизмом.jpg

— Главная мысль в том, что ребенок с аутизмом — это маленький человек, который попал в беду. Его особенности продиктованы не плохим воспитанием, не плохим поведением, его особенности имеют биологическую природу, и он действительно в беде, и ему надо помогать, потому что если мы ему поможем, мы получим хорошую отдачу, — пояснила автор книги, игротерапевт АРДИ «Свет» Валентина Тюлина.

Аутизм — не изученное до конца явление, говорили на семинаре. Есть множество концепций и классификаций, но до сих пор не ясно, в чем причина заболевания. Поэтому его нужно тщательно изучать и делиться любыми открытиями. Книгу Валентины Тюлиной можно приобрести в интернет-магазинах и библиотеках, а также в самой организации АРДИ «Свет».




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1