Общество
2015-10-24 17:11

Летчик ВОВ Михаил Линьков наконец обрел покой

Летчик ВОВ Михаил Линьков наконец обрел покой

Во время учебного полета под Муромом 22 января 1945 года случилась катастрофа. Погиб курсант Вязниковской авиационной школы Михаил Герасимович Линьков. Недавно Владимирским отделением Поискового движения России были найдены останки летчика. О нем более подробно мы рассказывали здесь. 

Напомним, 12 июня этого года во время поисковой экспедиции на территории Муромского района владимирские поисковики обнаружили фрагменты самолета Ла-5 и останки пилота. Его личность и информация о катастрофе были установлены лишь в результате исследований в Центральном архиве Министерства обороны РФ. 

Теперь прах нашего земляка покоится на Троицком мемориальном кладбище в Орле. В траурной церемонии приняли участие владимирские поисковики, представители органов власти Орла и Орловской области, военкомата, а также родственники летчика и горожане. Урна с прахом была предана земле под залпы воинского салюта. Над могилой Михаила Линькова установлена большая гранитная плита.

А на территории Гусь-Хрустального района найдены останки членов экипажа бомбардировщика Ил-4, разбившегося в 43-м. Машина возвращалась с боевого задания, но от полученных повреждений загорелась и упала в районе деревни Икшево. Все бойцы погибли.

Захоронены останки наших солдат будут у памятника погибшим воинам-землякам в селе Черсево.

По материалам пресс-службы администрации области





Другие новости
В Петушках из-за гор мусора загорелся большой склад Огромный бурый медведь попал на фотоловушку Клязьминско-Лухского заказника В Коврове прошёл 24-й ежегодный турнир по дзюдо памяти Маршала Устинова В среду во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 18 ноября 2025 года Владимирская школа №31 готовится к капитальному ремонту впервые за 60 лет работы Ученики и преподаватели владимирской гимназии №3 собрали гуманитарную помощь для госпиталя Во Владимире прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на ближайшую трехлетку Во Владимирской области заболеваемость ОРВИ выросла на треть Активисты Народного фронта и сотрудники казначейства передали за ленточку тепловые пушки, гидравлический пресс и масксети Форум «Благодарная Россия» стартовал во Владимирской области Владимир посетил автор культовых картин «Остров», «Царь», «Олигарх» и «Такси-блюз» — Павел Лунгин Прощай, рутина: «Ростелеком» и Т2 автоматизировали общение с техподдержкой Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 ноября 2025 года В преддверие отопительного сезона сотрудники МЧС провели рейд в садовом товариществе Дружба Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о фестивале-конкурсе эстрадной песни «Шлягер-2025» и о сохранении народных промыслов и ремесел У ДК в селе Второво обновили дорожки и поставили детскую площадку Микроавтобус «Фиат» сбил лося на трассе в Судогодском округе В Коврове перед судом предстанет серийный воришка из супермаркетов В этом году обновили около 2 км участка дороги по пути в Суздаль
смотреть все
mob_banner1