Общество
2015-10-24 17:11

Летчик ВОВ Михаил Линьков наконец обрел покой

Летчик ВОВ Михаил Линьков наконец обрел покой

Во время учебного полета под Муромом 22 января 1945 года случилась катастрофа. Погиб курсант Вязниковской авиационной школы Михаил Герасимович Линьков. Недавно Владимирским отделением Поискового движения России были найдены останки летчика. О нем более подробно мы рассказывали здесь. 

Напомним, 12 июня этого года во время поисковой экспедиции на территории Муромского района владимирские поисковики обнаружили фрагменты самолета Ла-5 и останки пилота. Его личность и информация о катастрофе были установлены лишь в результате исследований в Центральном архиве Министерства обороны РФ. 

Теперь прах нашего земляка покоится на Троицком мемориальном кладбище в Орле. В траурной церемонии приняли участие владимирские поисковики, представители органов власти Орла и Орловской области, военкомата, а также родственники летчика и горожане. Урна с прахом была предана земле под залпы воинского салюта. Над могилой Михаила Линькова установлена большая гранитная плита.

А на территории Гусь-Хрустального района найдены останки членов экипажа бомбардировщика Ил-4, разбившегося в 43-м. Машина возвращалась с боевого задания, но от полученных повреждений загорелась и упала в районе деревни Икшево. Все бойцы погибли.

Захоронены останки наших солдат будут у памятника погибшим воинам-землякам в селе Черсево.

По материалам пресс-службы администрации области





Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 января 2026 года 13 человек спасли во время пожара в Александрове Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об итогах ГАИ 2025 года и изменения в законодательстве в 2026 году На XXXI «Суздальфест» заявились авторы 14 анимационных полнометражек и 25 сериалов Во Владимирской области увеличена выплата участникам СВО и расширены меры поддержки Владимирский университет попал в мировой рейтинг Восемь лет строгого режима получил бывший мэр Дмитрий Наумов 12 пожаров за прошедшие сутки ликвидировали сотрудники МЧС во Владимирской области Сегодня проходит итоговое заседание по делу бывшего мэра Владимира Дмитрия Наумова Свыше 48,6 тысяч жителей Владимирской области со статусом «Дети войны» получат выплату к Дню Победы в размере 3200 рублей Александр Авдеев назначил двух новых министров Владимирской области В план ремонта по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» попало 13 км дорог в Собинском округе В купели во Владимирской области окунулись свыше 4 тысяч человек С 1 марта на базе кольчугинского родильного отделения планируют открыть ургентный родзал Во Владимире прошла акция всероссийского просветительского проекта Олимпийского комитета России  В понедельник морозы отступят Бумажное свидетельство ИНН заменяется выпиской из ЕГРН Серия профилактических мероприятий в рамках акции «Безопасная зима» пройдет в школах и детсадах Владимира На «Госуслугах» теперь можно узнать данные о перевозчике и машине такси За новогодние праздники пункт весогабаритного контроля в Александровском районе обнаружил 168 нарушителей
смотреть все
mob_banner1