Общество
2015-03-24 11:28

«Крымская весна» глазами владимирцев

«Крымская весна» глазами владимирцев


Об итогах поездки владимирской делегации в Крым рассказали вице-губернатор Алексей Конышев и ветеран Великой Отечественной войны Николай Щелконогов.

В этом году фронтовик Николай Матвеевич Щелконогов справит свой 90-летний юбилей. Говорит, что, как только губернатор Светлана Орлова предложила ему отправиться в Крым в составе делегации, не раздумывал ни минуты. Желание узнать, как там живут люди сейчас, после присоединения Крыма к России, было сильнее, чем неудобства и тяготы длинной дороги. Увиденное вызвало не просто удивление, слезы на лице ветерана.

- Нас встречали как героев! Так это было трогательно и по-настоящему. Крым - уникальное место. Бок о бок здесь живут столько национальностей. Живут дружно, и это пример для всех! – сказал Николай Викторович. И тут же показал журналистам книгу «Крымская весна – 2014: КАК ЭТО БЫЛО».

На параде ему эту книжку подарила незнакомая женщина. Вся правда о событиях годичной давности, без прикрас и пропагандистских ухищрений официальных украинских СМИ. С главами, в которых говорится о том, как могли бы развиваться события, если бы референдум в Крыму не состоялся. За родной полуостров крымчане в любой момент готовы были встать горой, выйти на баррикады, уйти в ополчение - так же, как это сейчас происходит на Юго-Востоке многострадальной Украины.

Напомним, 16–18 марта представители 33­-го региона приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных годовщине воссоединения Крыма с Россией. Событие было ознаменовано стартом проекта «Наша Великая Победа».

- Торжественный старт проекта состоялся на площади Нахимова в Севастополе. Несмотря на непогоду и сильный, пронизывающий ветер, было очень много ветеранов, - рассказал первый вице-губернатор Алексей Конышев. 

Одна из главных идей проекта - автопробег, который стартует в Севастополе и далее пройдет еще в 90 российских городах, в том числе и в Беларуси. За это время участники автомарафона проедут 28 тысяч километров. Особую гордость делегации Владимирской области вызвало то, что колонну возглавляет автомобиль «Победа» с номерами 33-го региона: машину воссоздали умельцы из Коврова. Кстати, в каждом из городов будет развернуто знамя Победы (10х20 м), изготовленное на владимирской фабрике. «Победный» автопробег пройдет через Владимирскую область 16-18 апреля. Кроме областной столицы участники посетят и город воинской славы - Ковров.

Запомнилось владимирцам и посещение Нижнегорского района Крыма, над которым наша область взяла шефство. В одной из школ состоялась встреча нашей делегации с учениками и преподавателями - школьникам вручили детские книги и учебники. Тепло встретились владимирцы и с нашими ребятами, которые проходят службу в 68-й бригаде Охраны водного района Черноморского флота России в Севастополе. Сейчас там служат 30 срочников и контрактников из нашего региона.

- Приняли участие в торжественном мероприятии - приеме от имени руководства республики Крым, поздравили от имени губернатора и Владимирской области руководителей Крыма. Настрой был очень позитивный на этой встрече, - говорит заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев.

Кстати, владимирский вице-губернатор в рамках поездки обсудил с руководством Крыма и развитие дальнейшего сотрудничества – в туристической и экономической сферах.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1