Более 31 миллиона рублей за прошлую неделю перевели жители Владимирской области телефонным мошенникам. Всего сотрудниками полиции было зарегистрировано 54 преступления, совершенных с использованием IT-технологий. Аферисты под различными предлогами убеждают своих жертв расстаться с деньгами, обещая взамен быстрое обогащение.
Так житель Коврова перевел более 4 миллионов рублей, попавшись на эту уловку. Мужчине предложили заработать на биржевой платформе и убедили пополнить брокерский счет. За несколько дней он сделал около 18 переводов, лишившись не только своих, но и взятых в кредит денег. Под эту же схему мошенничества попал и пенсионер из Владимира. Под влиянием мошенников он перевел им 3 миллиона рублей. Жительница Кольчугино также поверила в возможность быстрого заработка на криптобирже. Это стоило ей полутора миллионов.
По всем фактам возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции напоминают: лучший способ противостоять телефонным мошенникам - окончить разговор и положить трубку.