Общество
2020-08-03 13:02

Ковров готовится отпраздновать День города

Ковров готовится отпраздновать День города

Он пройдет в сентябре. Городу воинской Славы исполнится 242 года. К событию подошли основательно. На центральный аллеях и в скверах идет благоустройство. Масштабные работы развернулись и в парке «Патриот». Там, пожалуй, состоится одно из самых ярких торжественных мероприятий.

Парк «Патриот». В народе больше известный как «Экскаваторный». Не так давно он отметил столетний юбилей. Впервые за долгое время его территория заметно преображается. Сегодня вход сюда закрыт. Рабочие стараются успеть в срок. Через месяц в Коврове - День города. И здесь уже готова сцена. Зрительный зал тоже обновят - установят новые скамейки.

— Единственное, коронавирус подкосил. Я думаю, что и с этим справимся. Уверен, что запланировано, успеем и сделаем на радость людям. Все будет работать, все будет красиво и хорошо, — отмечает заведующий парком Вагиф Абдуллаев.

100 грузовиков с мусором - уже вывезли. Эта зона отдыха - в старой части города. Имеет свои особенности. Поэтому проект парка несколько раз переделывали. Важно было сохранить зоны. Ведь когда-то здесь было кладбище. Во время стройки, рабочие наткнулись на надгробие ковровского городничего - Николая Смирнова. Оно пролежало в земле два века. Его планируют отреставрировать и сохранить. Но это - в перспективе. Сейчас важно завершить основное благоустройство в парке, чтобы горожанам было комфортно отдохнуть здесь в День города.

— Сейчас нашей тематикой заинтересовался и губернатор Владимирской области, Владимир Владимирович Сипягин. Возможно, приедет и губернатор другой области. То есть это будет межрегиональное мероприятие достаточно высокого уровня, и все площадки будут задействованы, — говорит и.о. главы города Коврова Андрей Наумов.

К 75-летию Победы здесь установили 10 единиц военной техники. Свои почетные места уже заняли несколько машин. Возле центральных входов в парк - конструкция в виде звезды. По периметру разместят стенды с информацией о днях воинской славы. А чтобы дышалось легче, в парке высадят новые деревья. Старые пришлось спилить. Их оказалось немало, - рассказал управляющий Николай Мартынов.

— Вот, видите, у нас новые лавочки, группа новая. Здесь, на газоне у нас, вазы с цветами. Это - все новое, которые сейчас мы делаем для города, чтобы было красиво, — сказал Николай Мартынов.

Центральную аллею парка украшает чаша фонтана. По соседству - площадки для скейтбординга. Будет и территория для игры в шахматы. Вся зона отдыха оснащена системой видеонаблюдения и точками бесплатного Wi-Fi доступа. На благоустройство парка потратят около двадцати пяти миллионов рублей. Это деньги в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Работы уже ведутся два года. Завершатся в 2023 году.




Другие новости
Причиной пожара в Коврове, где пострадали люди, могли стать зарядные устройства Ушел из жизни великий дирижер и гордость Владимирской земли Артём Маркин Владимирские медики спасли 16-летнюю девушку с осложнениями от красной волчанки Аниматоры снимут фильм для Суздаля в честь 1000-летия Во Владимирской области проходит кинофестиваль «Крымская весна» Во Владимирской области начнут премировать активных педагогов Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году
смотреть все
mob_banner1