Общество
2018-07-06 14:07

Кольчугинской долгожительнице исполнилось 105 лет

Кольчугинской долгожительнице исполнилось 105 лет

Владимирская область — земля, где хочется жить. Причем долго. Уроженку деревни Лычово бабу Дусю — Евдокию Иосифовну Якшину — приехали поздравить главы местной исполнительной и представительной власти. Старейшей жительнице Владимирской области исполнилось 105 лет.

Пришедшие на праздник гости произносили в честь виновницы торжества поздравления, желали здоровья, благополучия, и, конечно, гадали о секрете долголетия. Всю свою жизнь баба Дуся работала в совхозе «Большевик» от его основания в 1930 году. И до сих пор не смирилась с тем, что с изменением социальной формации процветающее хозяйство развалилось.

— Я везде работала: и дояркой, и телятницей, и свинаркой. Совхоз был замечательный сначала. А потом приехал один сюда и смёл всё! И ни тракторов, ни лошадей нет, ни коров! — огорченно говорит долгожительница Евдокия Якшина.

Главные гости на празднике, конечно, дети. Дочери 82 года, сыну — 79 лет.

— Детей было четверо у нее. Три сына и я вот — дочка. Один сын умер. Внуков у неё было четверо. Один внук умер. Правнуков восемь. Один праправнук. У нас мама золотая, самая лучшая! Спасибо большое, что она нас родила и вырастила, — благодарит дочь Евдокии Якшиной Роза.

Может быть, именно любовь детей способствует долголетию. А может собственное добродушие и позитивное отношение ко всему окружающему её миру продлевают жизнь Евдокии Иосифовны. Все односельчане единодушно говорят о её добром сердце.

— Она всегда такая милая, ласковая женщина! Она никогда не обругает никого, не обсудит никого. Она — просто пример для молодёжи, — отмечает соседка Евдокии Якшиной Людмила Зобкова.

Это сейчас Евдокии Иосифовне тяжело ходить без посторонней помощи. А вот на свой вековой юбилей она танцевала в сельском клубе. И, кто знает, может быть сбудется пожелание одного из гостей именинницы, и большая компания гостей встретится и на следующем юбилее кольчугинской долгожительницы. Во всяком случае, мы бабе Дусе этого искренне желаем!




Другие новости
Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1