Общество
2015-05-19 11:57

Князь-основатель или князь-"укрепитель"?

Князь-основатель или князь-"укрепитель"?

Согласно летописям, 890 лет назад скончался Великий князь Владимир Мономах. Прозвище Мономах он получил в наследство от матери, которая, предположительно, была дочерью византийского императора Константина IX Мономаха. Свое детство и юность провел при дворе отца Всеволода Ярославича в Переяславле, который расположен на территории современной Украины. В молодые годы Мономах постоянно возглавлял отцовскую дружину и ходил в далекие походы против половцев. После того как его отец стал киевским князем, Владимир Мономах получил Чернигов. Уже после смерти отца, великого князя Всеволода, Владимир имел возможность занять киевский престол, но, не желая войны, добровольно уступил это право двоюродному брату Святополку. Ну а с 1113 года и до самой смерти Владимир Мономах был Великим князем Киевским.

Раньше считалось, что город Владимир основан именно Владимиром Мономахом в 1108 году, однако на закате перестройки все российские города, практически одномоментно, постарели. За один день Владимир стал взрослее на 118 лет, и, конечно же, все это отмечалось с небывалым размахом. Тогда нашлись документы, что Стольный град Владимир основан в 990 году Киевским князем Владимиром Крестителем, или, как его еще называли, Владимиром Красное Солнышко. Ну а Владимиру Мономаху историки отвели почетную роль укрепителя города. Кто из историков прав – неизвестно, хотя большинство ученых не поддерживают точку зрения с основанием города Владимиром Крестителем. Есть мнение, что здесь не обошлось без церковных коньюнктур, поскольку Владимир Креститель ближе РПЦ, чем воинственный Мономах.

Следует отметить, что имя Владимира Мономаха в одноименном городе ценили всегда. Даже популярный в 70-е годы прошлого века владимирский вокально-инструментальный ансамбль назывался «Внуки Мономаха». Владимирский отряд специального назначения также носит имя легендарного князя.

В России это имя тоже не забыто. Во времена царя-батюшки княжеское имя носил броненосный фрегат, приписанный к Балтийскому флоту. А в наше время к Тихоокеанскому флоту России приписан атомный подводный крейсер «Владимир Мономах». 

Иллюстрация wikii.ru




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +17 °С Новости Владимирской области за 3 апреля 2026 года Православные готовятся отметить вербное воскресенье Деревянный мост снесло на Каменке в Суздале Диагностический центр «Белая роза» запустил масштабный социальный проект «Поезд женского здоровья» 8,5 тысяч жителей Владимира сегодня утром остались без тепла и горячей воды Во Владимире начало работу новое Министерство добрых дел Делегация Владимирской области участвует в Международном экономическом форуме «Абхазия - инвестиции в будущее» СК завел уголовное дело по факту смерти роженицы в роддоме Владимира Во Владимирской области оттачивают систему борьбы с лесными пожарами Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 апреля 2026 года Жители Судогды массово переобуваются в резиновые сапоги из-за половодья В ГД предложили провести в школах урок по безопасной езде на электросамокатах Сбор макулатуры в образовательных учреждениях Владимирской области теперь будет бессрочным 40 школьных лагерей Владимира в июне примут порядка 6 тысяч ребят В Юрьеве-Польском подтопило дома на Калинина и Чиркова Покровскому филиалу Московского педагогического государственного университета исполнилось 25 лет На пенсию проводили командира отделения 2-й пожарно-спасательной части МЧС России Рената Асварова На региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства для каждого соискателя составят индивидуальный карьерный маршрут В гостиницы и дома отдыха теперь можно заселиться через «Госуслуги»
смотреть все
mob_banner1