Общество
2016-02-17 16:13

Киноклуб «Политехник» открыл весенний сезон (ВИДЕО)

Киноклуб «Политехник» открыл весенний сезон (ВИДЕО)

Документальный фильм – «Перед судом истории» 1964 года – оказался первым в списке просмотров, организованных в киноклубе "Политехник" (ВлГУ). Это фильм-диалог советского историка Василия Шульгина, одного из организаторов и идеологов белого движения, человека, который принял отречение последнего русского императора Николая II. 

- Василий Шульгин – это сама история. Даже посмотреть на него на экране – это уже многое. Тем более, вся его жизнь связана с нашим краем, с городом Владимиром, тем более, нам это надо знать, - говорит председатель киноклуба «Политехник» Вера Цветаева. 

Василия Витальевича арестовали как активного члена белогвардейской организации и отправили во «Владимирский централ» – на 12 лет. После амнистии Шульгин был вынужден остаться жить во Владимире, однако советского гражданства так и не принял. На днях исполнилось 40 лет со дня смерти Василия Витальевича. Именно к этой дате и приурочили показ фильма. 

- Я студент-журналист, и мне скоро снимать документальный фильм. Нам тоже будет показываться документальный фильм именитого режиссера, я захотел узнать и перенять для себя, что же можно взять полезного из того, как он будет рассказывать о том человеке, о котором пойдет речь, - сказал студент ВлГУ Павел Крестьянников. 

- Это довольно необычная арена для просмотра кинофильмов - тех кинофильмов, которые нельзя увидеть в обычных кинотеатрах, - сказала студентка ВлГУ Анна Бояршинова. 

В этом сезоне гостям будут представлены и другие отечественные картины: «Про Любовь» Анны Меликян и «Белый ягель» Владимира Тумаева.

Из зарубежных покажут «Такси» Джафара Панахи, «Море и летающая рыба» Мехрдада Гафарзаде и работу ставшего при жизни классиком Роя Андерссона «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии». 

Изюминкой сезона станут и лучшие работы анимационного фестиваля в Суздале. Любителей фильмов киноклуб «Политехник» ждет каждый вторник в 18.00 в актовом зале главного корпуса ВЛГУ. Не забудьте взять с собой паспорт – просто так в вуз вас не пропустят. 

Фото: i.ytimg.com




Другие новости
В новогодние каникулы владимирцев приглашают в уникальное путешествие на Север Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к масштабной акции «Новогодняя Россия» В каникулы на фасаде Центра ИЗО во Владимире можно посмотреть свето-музыкальное шоу «Любовь моя — Россия» В первый день Нового года ожидается -11 За городской безопасностью во время проведения новогодних праздников будут следить пять народных дружин Ночью в Александровском округе произошел пожар на площади более 300 квадратов Всего во Владимирской области произошло свыше 4 тысяч происшествий, на которых погибли 295 человек Для удобства жителей и гостей во Владимире организованы точки бесплатного вай-фая В праздничные дни ситуация с вывозом мусора региональным оператором будет держаться под контролем надзорных ведомств Новогодние фейерверки во Владимире можно будет запускать всего в 4 местах Мошенники начали массово рассылать поздравительные новогодние открытки На Соборной площади 31 декабря с 23.30 начнётся трансляция эфира Первого канала Сегодня ночью владимирцев будут бесплатно катать по трем маршрутам В новогоднюю ночь центр Владимира перекроют на 6 часов Владимирцы выступили на Всероссийском зимнем празднике «Нашествие Дедов Морозов» в Рыбинске Поздравление Губернатора Александра Авдеева жителей Владимирской области с наступающим Новым годом! Следующий год объявлен Годом единства народов России Сегодня последний день работы елочных базаров во Владимире Для обеспечения порядка в праздничные дни задействованы задействованы более 1500 сотрудников различных ведомств В среду во Владимирской области ожидается до -11 °С
смотреть все
mob_banner1