Общество
2016-02-17 16:13

Киноклуб «Политехник» открыл весенний сезон (ВИДЕО)

Киноклуб «Политехник» открыл весенний сезон (ВИДЕО)

Документальный фильм – «Перед судом истории» 1964 года – оказался первым в списке просмотров, организованных в киноклубе "Политехник" (ВлГУ). Это фильм-диалог советского историка Василия Шульгина, одного из организаторов и идеологов белого движения, человека, который принял отречение последнего русского императора Николая II. 

- Василий Шульгин – это сама история. Даже посмотреть на него на экране – это уже многое. Тем более, вся его жизнь связана с нашим краем, с городом Владимиром, тем более, нам это надо знать, - говорит председатель киноклуба «Политехник» Вера Цветаева. 

Василия Витальевича арестовали как активного члена белогвардейской организации и отправили во «Владимирский централ» – на 12 лет. После амнистии Шульгин был вынужден остаться жить во Владимире, однако советского гражданства так и не принял. На днях исполнилось 40 лет со дня смерти Василия Витальевича. Именно к этой дате и приурочили показ фильма. 

- Я студент-журналист, и мне скоро снимать документальный фильм. Нам тоже будет показываться документальный фильм именитого режиссера, я захотел узнать и перенять для себя, что же можно взять полезного из того, как он будет рассказывать о том человеке, о котором пойдет речь, - сказал студент ВлГУ Павел Крестьянников. 

- Это довольно необычная арена для просмотра кинофильмов - тех кинофильмов, которые нельзя увидеть в обычных кинотеатрах, - сказала студентка ВлГУ Анна Бояршинова. 

В этом сезоне гостям будут представлены и другие отечественные картины: «Про Любовь» Анны Меликян и «Белый ягель» Владимира Тумаева.

Из зарубежных покажут «Такси» Джафара Панахи, «Море и летающая рыба» Мехрдада Гафарзаде и работу ставшего при жизни классиком Роя Андерссона «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии». 

Изюминкой сезона станут и лучшие работы анимационного фестиваля в Суздале. Любителей фильмов киноклуб «Политехник» ждет каждый вторник в 18.00 в актовом зале главного корпуса ВЛГУ. Не забудьте взять с собой паспорт – просто так в вуз вас не пропустят. 

Фото: i.ytimg.com




Другие новости
Сегодня во Владимире состоится традиционный карнавальный Забег Дедов Морозов Всероссийский турнир по тхэквондо вновь пройдёт во Владимирской области Сотрудники МЧС России провели профилактический рейд по домам многодетных семей В январе во Владимирской области проведут профилактику на трёх объектах телерадиовещания В субботу во Владимирской области похолодает Новости Владимирской области за 16 января 2026 года Во Владимирском театре драмы впервые отметят Всероссийский день артиста Владимирские акушеры-гинекологи провели встречу с будущими мамами в Кольчугино В Муроме городские власти контролируют не только расчистку улиц, но и уборку наледи и сосулек с крыш В Лакинске продолжается ликвидация коммунальной аварии, из-за которой без водоснабжения остались 6 улиц Свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Следственного комитета 7 человек пострадали при столкновении пассажирского автобуса и иномарки в Муроме Для качественной уборки снега во Владимире коммунальщики приобрели роторный снегоочиститель Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 января 2026 года Во Владимирской области 128 многоквартирных домов попали в программу капремонта Зоозащитница Юлия Буйницкая выиграла грант на покупку ветмобиля и открытие доброцентра На реализацию программы «Благодвор» направят 1,2 млрд рублей Ученики школы №43 приспосабливаются к новым условиям обучения на время ремонта К жителям отдалённых населённых пунктов приедут передвижные аптеки В налоговых органах Владимирской области стартовала «Декларационная кампания 2026»
смотреть все
mob_banner1