Общество
2019-10-17 17:37

Каждая десятая автозаправка во Владимирской области торгует некачественным бензином

Каждая десятая автозаправка во Владимирской области торгует некачественным бензином

Активисты проекта «Народный контроль» проверили качество топлива во Владимире. Рейд прошел по стандартной схеме: купили литр топлива, перелили его в специальную тару, запечатали и отправили на анализ в лабораторию. Главный показатель — содержание серы.

— Обычно на сетевых заправках производитель более бдительно относится к своему топливу, к своему товару, который он отпускает. А на таких отдельных сетевых точках есть какие-то недочеты, но в целом они незначительные, — рассказал волонтер проекта «Народный контроль» Станислав Ребриков.

Активисты проинспектировали во Владимире пять АЗС: проверили паспорта на топливо, колонки и мерное оборудование. Все замечания занесли в протокол и отправили в федеральное агенство «Росстандарт». Ведомство имеет право наложить на заправку штрафные санкции. Минимальный размер — 500 тысяч рублей. После повторного замечания сумма штрафа может увеличиться до трех миллионов. Также «Росстандарт» может приостановить деятельность АЗС на 90 дней. В этом году уже оштрафовали заправки в Гусь-Хрустальном, Киржачском, Вязниковском и Муромском районах.

— Если в прошлом году штрафа было наложено по итогам общественного контроля свыше двух миллионов рублей, то в этом году чуть поменьше — 1 миллион 900, именно «Росстандартом», — сказал председатель правления межрегиональной общественной организации «Народный контроль» Алексей Смирнов.

Один из этапов проверки — выбросы вредных газов. На заправке на улице 16 лет Октября специальный прибор — газометр — зафиксировал превышение ксилола на 20 процентов.

— Вот эти выбросы в рабочей зоне. Таких быть не должно. То есть они все нормируются. В данном случае мы видим, что на данной заправке. Мы не знаем, по какой причине. Мы просто говорим, что на данной заправке превышение по ДК по ксилолу, — добавил Алексей Смирнов.

По словам автомобилистов, больше всего замечаний именно к сетевым заправкам. Водители все чаще замечают, что топлива им не доливают. 

Всего в поле зрения контролеров с начала года попали 88 автозаправок региона. Из них каждая третья торгует некачественным дизельным топливом и каждая десятая — некачественным бензином. Кстати, «Народный контроль» получил новый президентский грант — почти три миллиона рублей. Теперь общественники будут проверять дороги и качество освещения пешеходных переходов у образовательных учреждений. За основу они возьмут «Карту убитых дорог» ОНФ. Проверки начнутся уже в ноябре.




Другие новости
В воскресенье с дождем, но плюс 25 Владимирские специалисты провели ремонт теплосетей в Кировском В Александровском округе начался капремонт сразу трёх школ К мемориалу в деревне Копнино Собинского округа обновили дорожное покрытие В ОП РФ предложили ввести в школах день турпохода Стартовал прием заявок на региональный этап XVII Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2026» В реке Колпь утонул 14-летний подросток Камешковский историко-краеведческий музей объявляет акцию «История по крупицам» В Собинском округе продолжается благоустройство сельских территорий В Гусь-Хрустальном по проекту «Благодвор» делают территории на Маяковского и Димитрова На Горького во Владимире случился порыв водопровода Жители Владимирской области стали чаще оформлять потребительские кредиты Дуб из Владимирской области претендует на звание «Дерево года» В Суздальском округе высадили 3500 сосен в честь героев Святослав Аладышев стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по экологии В Ковровском округе открылась обновлённая библиотека Владимирские дошкольники завоевали серебро на всероссийском конкурсе «Инженерные кадры России» Владимирские гимнасты завоевали награды международного турнира в Баку В субботу во Владимирской области ожидается до +27°С Новости Владимирской области за 22 мая 2026 года
смотреть все
mob_banner1