Общество
2019-10-17 17:37

Каждая десятая автозаправка во Владимирской области торгует некачественным бензином

Каждая десятая автозаправка во Владимирской области торгует некачественным бензином

Активисты проекта «Народный контроль» проверили качество топлива во Владимире. Рейд прошел по стандартной схеме: купили литр топлива, перелили его в специальную тару, запечатали и отправили на анализ в лабораторию. Главный показатель — содержание серы.

— Обычно на сетевых заправках производитель более бдительно относится к своему топливу, к своему товару, который он отпускает. А на таких отдельных сетевых точках есть какие-то недочеты, но в целом они незначительные, — рассказал волонтер проекта «Народный контроль» Станислав Ребриков.

Активисты проинспектировали во Владимире пять АЗС: проверили паспорта на топливо, колонки и мерное оборудование. Все замечания занесли в протокол и отправили в федеральное агенство «Росстандарт». Ведомство имеет право наложить на заправку штрафные санкции. Минимальный размер — 500 тысяч рублей. После повторного замечания сумма штрафа может увеличиться до трех миллионов. Также «Росстандарт» может приостановить деятельность АЗС на 90 дней. В этом году уже оштрафовали заправки в Гусь-Хрустальном, Киржачском, Вязниковском и Муромском районах.

— Если в прошлом году штрафа было наложено по итогам общественного контроля свыше двух миллионов рублей, то в этом году чуть поменьше — 1 миллион 900, именно «Росстандартом», — сказал председатель правления межрегиональной общественной организации «Народный контроль» Алексей Смирнов.

Один из этапов проверки — выбросы вредных газов. На заправке на улице 16 лет Октября специальный прибор — газометр — зафиксировал превышение ксилола на 20 процентов.

— Вот эти выбросы в рабочей зоне. Таких быть не должно. То есть они все нормируются. В данном случае мы видим, что на данной заправке. Мы не знаем, по какой причине. Мы просто говорим, что на данной заправке превышение по ДК по ксилолу, — добавил Алексей Смирнов.

По словам автомобилистов, больше всего замечаний именно к сетевым заправкам. Водители все чаще замечают, что топлива им не доливают. 

Всего в поле зрения контролеров с начала года попали 88 автозаправок региона. Из них каждая третья торгует некачественным дизельным топливом и каждая десятая — некачественным бензином. Кстати, «Народный контроль» получил новый президентский грант — почти три миллиона рублей. Теперь общественники будут проверять дороги и качество освещения пешеходных переходов у образовательных учреждений. За основу они возьмут «Карту убитых дорог» ОНФ. Проверки начнутся уже в ноябре.




Другие новости
Во Владимире задержали наркокурьера, который держал тайник под диваном Во Владимирской области провели профилактические мероприятия на территории нескольких округов Во Владимире подписано соглашение о сотрудничестве городского управления образования с АНО «Центр правовой поддержки-33» Летом 2026 года во Владимирской области проведено 145 смен по программам Движения Первых Во Владимире открыли 5 групп для особенных ребят Первую божественную литургию после освещения Сретенского храма в Ризоположенском монастыре проводит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Более 6 миллионов рублей задолженности по алиментам погашены за счет реализации недвижимости Владимирский гимнаст Илья Заика представил авторский элемент на Кубке вызова в Париже Минобрнауки меняет правила приема в вузы На трассе во Владимирской области произошло смертельное ДТП с лобовым столкновением В Минтруда Владимирской области подвели итоги летней кампании по трудоустройству подростков В Мстёрском институте лаковой миниатюрной живописи проведены пожарно-тактические учения Во Владимирской области обсудили угрозы и вызовы террористического характера на современном этапе В октябре во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В школах Владимирской области стартовал новый цикл профориентационных диагностик В воскресенье без дождя и до +20°С Во Владимирской области в этом дорожном сезоне по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в нормативное состояние привели более 21 км дорог опорной сети В Гороховце начал работу третий во Владимирской области Детский культурно-просветительский центр Билеты на пригородные поезда, курсирующие по Владимирской области, теперь можно приобретать через чат-бот в МАХ В Судогодской ЦРБ им. Поспелова открылась новая площадка проекта «Министерство добрых дел»
смотреть все
mob_banner1