В лесах Клязьминско-Лухского заказника в Вязниковском районе обитает как минимум один крупный медведь. Фотоловушка запечатлела его в разных ракурсах.
Топтыгин продефилировал по бревну прямо перед камерой, продемонстрировав себя красивого, - восторженно рассказывают сотрудники дирекции особо охраняемых природных территорий.
Специалисты дирекции предупреждают об опасности при встрече с таким зверем в лесу. В лесу лучше громко разговаривать, включать музыку на телефоне, хорошо бы взять с собой свисток и периодически свистеть в него.
Медведь будет стремиться уйти от контакта с человеком и внезапная встреча с человеком не поставит его в безвыходное положение, когда он будет вынужден переходить к защите, - уточняют специалисты.
В октябре прошлого года сотрудники региональной госохотинспекции обнаружили в заказники в этом же районе следы медведицы и двух малышей. Так что косолапые в нашем регионе ведут активную жизнь.