Общество
2015-03-22 17:35

Катание на лодке сейчас опасно для жизни

Катание на лодке сейчас опасно для жизни


Сотрудники МЧС обращаются к жителям региона с предупреждением: самостоятельное открытие сроков навигации не только опасно для жизни, но и противоправно!

В последнее время профилактические рейды сотрудников ГИМС МЧС России по Владимирской области на реки участились не случайно. Лед на водоемах еще не сошел, а владельцы маломерных судов уже “открыли” для себя навигационный сезон. Кататься на лодках и моторках нарушители чаще всего предпочитают на Клязьме, выбирая для перемещениям по реке места, свободные ото льда. Лишь за пару недель сотрудники ГИМС (Государственной инспекции по маломерным судам) составили 7 протоколов и предписаний о нарушениях нормативно-правовых актов как по нарушениям правил эксплуатации маломерных судов, так и по нарушениям транспортировки людей. Как оказалось, хозяева моторок еще и “тюнингуют” свои плавсрества в обход закона.

Спуская лодку на воду в это время года, рыбаки даже не задумываются о последствиях такой незаконной навигации. А между тем они могут оказаться весьма плачевными. К примеру, перемещаясь по реке, судовладелец может оказаться в ледяной западне: ледяные поля, перемещающиеся по течению, могут перевернуть и потопить лодку, раздавить ее, наткнувшись на любое препятствие, в том числе и в виде еще не тронувшегося льда. Да и неосторожное поведение человека на борту маломерного судна также может привести к его переворачиванию. Выжить в ледяной воде практические невозможно.

- Такое необдуманное и беспечное поведение рыбаков заставляет сотрудников ГИМС МЧС России по Владимирской области постоянно мониторить ситуацию, проводить профилактические рейды. В этом им активно помогают и работники спасательных станций. За минувшие сутки проведено 49 патрулирований на водных объектах региона, сегодня запланировано проведение еще 67, - сообщила “Губернии-33” руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Владимирской области Екатерина Шулаева.

Пока нарушителей только предупреждают, проводят профилактические беседы. Протоколы и предписания составляют исходя из наличия других нарушений, касающихся эксплуатации маломерного судна. Применение же штрафных санкций к таким несознательным гражданам сегодня возложено на органы местного самоуправления.

фото с сайта spinmedia.ru





Другие новости
Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи
смотреть все
mob_banner1