Общество
2021-09-09 15:46

Как производится футбольная форма - материалы, пошив, особенности

Как производится футбольная форма - материалы, пошив, особенности
Фото: pixabay.com

Спортивная форма, как визитная карточка команды. Даже у тех, кто далек от футбола, при словах Спартак или Динамо сразу появляются ассоциации с известными фирменными цветами формы этих команд. Кто создает эти визитные карточки?

Возможно, команды из лиги чемпионов и могут себе позволить услуги дизайнеров известных модных домов, но и у них с годами в форме кардинальных изменений не замечено. Основная масса команд пользуется услугами фирм, специализирующихся на одежде для спортсменов.

Похожа ли сшитая ими форма на товары массового производства? Не всегда. И убедиться в этом можно посмотрев образцы футбольной формы в каталоге n1sport.ru. Видно, что над созданием одежды поработали не только конструкторы и технологи, но и талантливые дизайнеры. Необычные сочетания цветов, фактурирование ткани делают форму индивидуальной и узнаваемой.

Но это визуальное восприятие, которое добавляет очков в копилку команды от болельщиков. А как с комфортом и соответствием спортивным правилам?

Пошив футбольной формы на заказ

Первый этап при пошиве формы на заказ, это разработка и утверждение дизайна. Возможностей с изменением кроя и использования отделки в футбольной форме минимальны. Футболка свободного силуэта и шорты. Поэтому можно немного изменить форму выреза горловины, использовать контрастную окантовку деталей и собственно все.

Немного больше возможностей с цветом. Если у команды уже есть фирменные цвета, то один из комплектов обязательно будет в этой цветовой гамме. С другими возможны эксперименты. На футболку обязательно наносится эмблема команды. На спинке наносится номер и фамилия игрока. Спереди на футболке пишется название компании спонсора или его логотип.

Выбор ткани возможен из нескольких вариантов, так как строгих норм в спортивной одежде нет. И раньше пробовались разные варианты, от кожи до тонкого хлопка. Из требований по ткани в футбольной форме только хорошая воздухопроницаемость и хлопок подходит идеально. Но то, что он мгновенно впитывает пот, огромный минус. И устранить этот недостаток стало возможным только после начала производства синтетических тканей.

Картинка: https://n1sport.ru/wp-content/uploads/2019/10/img-project-39.jpg

Сегодня футболисты играют в форме из 100% полиамида. С учетом высокой физической активности и достаточно высокой температуры футбольного сезона, ткань используется облегченная. С плотностью в пределах 140-160 г/кв. м. Но она достаточно прочная, чтобы выдерживать испытания на разрыв при борьбе за мяч или падениях на траву.

Как уже сказано, эта ткань не впитывает пот, поэтому для уменьшения потовыделения и его естественного удаления нужен хороший воздухообмен. Частично он обеспечивается за счет воздухопроницаемости ткани и свободного кроя одежды. Но в большинстве футболок добавлены тонкие перфорированные вставки.

Есть у футболистов и зимний или межсезонный комплект формы. Он состоит из трикотажных брюк и футболки с длинным рукавом. На холодное время куртка с ветрозащитной мембраной и капюшоном.

На правах рекламы.




Другие новости
Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту
смотреть все
mob_banner1