Председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова посетила округ Муром. В городе на Оке она приняла участие в торжественной церемонии вручения паспортов школьникам. А также побывала в учреждениях культуры и образования.
Свои первые паспорта из рук председателя Законодательного Собрания получили юные муромляне. 14-летние ребята — активисты «Движения первых», отличники учебы, спорта, а также волонтеры. Муром, как и другие города нашего региона, присоединился к Всероссийскому проекту «Мы — граждане России»,
Множество медалей по шахматам, грамоты за места на конкурсах по иностранным языкам и множество грамот за мероприятия. Лично для меня паспорт — это удостоверение того, что я являюсь гражданином России. Он дает понимание, что я принадлежу к этой стране, просто вызывает у меня гордость за это, — Сергей Тихомиров, ученик школы № 2 г. Муром.
Для меня это шаг к чему-то новому, Я теперь сама за себя отвечаю. Теперь у меня свои права и обязанности и отвечаю за них я, — Диана Беляева, ученица школы № 28 г. Муром.
В рамках визита в Муром Ольга Хохлова посетила и другие локации. В «Окском парке» идет масштабная реконструкция. Скоро здесь появятся сцена, фонтан и экопарк. В нем будут созданы прогулочные зоны, а также площадкой для активного отдыха и занятий спортом. Ольга Хохлова отметила: ей, как уроженке города Муром особенно приятно наблюдать такие изменения на своей малой Родине.
Очень люблю этот город, и считаю, что здесь живут замечательные люди, которые любят свой город и делают все, чтобы он процветал, совершенно изменился облик парка, он масштабный такой, интересный, я думаю, здесь смогут отдыхать горожане любого возраста, — Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.
Ольга Хохлова поздравила жителей Мурома и всего региона с Днем России. Она отметила: этот праздник — еще один повод вспомнить о тех людях, которыми ставится наша страна.
У нас много героев в России, в Муроме. Илья Муромец былинный герой, герой Великой Отечественной войны: Николая Гастелло, Михаила Копытина, Ивана Фадеева, — и список можно продолжать. К сожалению, появляются и новые герои, которые в современной России отдают жизнь за Родину и, конечно, мы гордимся такими героями, — Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.
Спикер ЗС пристально следит за сферой образования. Поэтому она также посетила детский сад № 62. Там сейчас идут строительные работы. Уже в сентябре в садике откроется первая в регионе ясельная группа, куда будут принимать детей с 6 месяцев. Здесь же появится группа для особенных детей. А кроме того — специальная инженерная группа и автогородок, где малыши смогут изучать правила дорожного движения.
Следующая точка — село Карачарово. В нем появился новый туристический объект «Изба Ильи Муромца». Здесь можно увидеть, например, как одевались в Древней Руси.
Музей открылся в 2023-м году благодаря грантовой поддержке. Теперь сюда приезжают любители истории со всей страны. Гости могут познакомиться с крестьянским бытом былинных времен. Элементы избы, в которой мог жить знаменитый богатырь Илья Муромец, были восстановлены по данным археологических раскопок.
Также здесь была представлена интерактивная постановка на основе былин об Илье Муромце. В ней принимают участие артисты — студенты Владимирского областного колледжа культуры и искусства. А также дети из школьного лагеря, которые пришли на экскурсию. За два года новый музей стал одним из любимых мест для отдыха местных жителей и гостей города на Оке.