Общество
2020-04-02 08:33

Как владимирцы живут в режиме самоизоляции из-за коронавируса

Как владимирцы живут в режиме самоизоляции из-за коронавируса

Режим самоизоляции в связи с распространением новой коронавирусной инфекции введен уже почти в шестидесяти регионах. Во Владимирской области самоизоляцию ввели 31 марта. Как владимирцы теперь живут в новых условиях?

Чета Шуйковых из Владимира на самоизоляции с понедельника. С родными теперь общаются только по телефону или скайпу. Перед выходом на улицу супруги соблюдают все меры безопасности — надевают медицинские маски, а возвратившись — обрабатывают руки антисептиком. Шуйковы никогда не думали, что их овчарка Инкар спасет их от монотонности самоизоляции. Теперь супруги спорят, кто сегодня будет гулять с собакой. Благо, делать это нужно три раза в день. До ограничений с питомцем гуляли в парке, а теперь выходить можно только во двор.

— Недалеко от дома нужно отходить, не более ста метров. Естественно, приходится уже гулять на ближайшей территории, что не очень удобно. Собака не до конца может выгуляться. Раньше-то мы ходили в более просторные места, за трассу М-7. Здесь уже приходится как-то иначе гулять с собакой, всякие игры придумывать, команды отрабатывать так сказать, чтобы собака утомлялась уже иначе, — рассказывает Андрей Шуйков.

С режимом самоизоляции гулять на улице больше нельзя. Разрешается доехать до работы. А перед возвращением домой можно зайти в ближайший магазин или аптеку. В транспорте и на улице граждане должны соблюдать между собой дистанцию — не менее полутора метров.

— Благо, у нас магазин через дорогу, там уже разметили эти кресты на полу, то есть полтора метра обозначающие, что ты не можешь подойти ближе к покупателю. Но тем не менее, страшно, потому что приходишь в магазин и все равно большинство людей без масок, без перчаток абсолютно, такое чувство, что бессмертные как будто бы, — делится Евгения Шуйкова.

После введения режима самоизоляции улицы областного центра опустели. На детских площадках больше не играют детсадовцы и школьники. Да и обычных прохожих встретить — большая редкость.

— У меня, допустим, сейчас экзамены в автошколе должны быть, но я их не могу посетить из-за карантина, — вздыхает жительница Диана Пантелеева.

Пенсионеры выходят на улицу, но только по уважительным причинам. Они покупают продукты и лекарства и сразу возвращаются домой. Большинство пожилых людей ответственно подошли к самоизоляции. Они надевают маски и стараются не контактировать с окружающими.

— Я вот как раз соблюдаю дистанцию, выхожу чтобы никого, аккуратненько обойти. Так что моя жизнь ничем особо не поменялась. Я наоборот призываю ребят, раз сказали, слушайтесь, — делится Михаил Пьянков.

В областном департаменте здравоохранения напоминают: при появлении первых симптомов простуды или гриппа важно не заниматься самолечением. Жителям региона рекомендуют сразу вызывать врача на дом.




Другие новости
Владимирский театр драмы готовит еще один моноспектакль Жители Владимирской области могут получить грант на производство сельхозпродукции Жителей 54 домов Суздаля зовут обсуждать благоустройство фасадов и заборов За недопуск газовщика для проверки приборов грозит серьезный штраф Субсидию на ипотеку для медиков Владимирской области пересчитали Свыше 24 тысяч жителей Владимира приняли участие в общегородском субботнике Гастросувениры Владимирского музея «Простоваренье» победили в конкурсе «Туристский сувенир золотого кольца» Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов
смотреть все
mob_banner1