Общество
2017-04-14 16:01

Как готовятся к Пасхе в Спасо-Преображенском монастыре

Как готовятся к Пасхе в Спасо-Преображенском монастыре

В Спасо-Преображенском мужском монастыре, основанном 920 лет назад, всю неделю готовятся к Пасхе. В пекарне со вторника кипит работа. Здесь готовят главное пасхальное лакомство – куличи. 

Повара на ногах с самого утра. Куличи готовят из освященной муки. Их выпекают в огромной печи по полчаса при температуре 220 градусов. После того как куличи немного остынут, делают самую сладкую часть пасхального лакомства. За считанные минуты верхушки покрывают глазурью и украшают яркой посыпкой. 

Сколько куличей изготавливают на Страстной неделе – монастырский секрет. Их продают как во Владимирской области, так и в соседней Нижегородской. Главное – каждая вырученная за них копейка пойдет на благое дело: на восстановление монастыря, содержание православной гимназии и украшение храмов.

По материалам ТК «Муромский меридиан»




Другие новости
Во Владимире специалисты «Зеленого города» обновляют утиные домики Ветеран СВО Павел Кутузов подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» На базе областной инфекционной клинической больницы начал работу Центр профилактики и борьбы со СПИДом Более 123 млрд рублей поступило в бюджет региона в прошлом году Во Владимирской области пройдет пик половодья Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 апреля 2026 года Александр Авдеев посетил предприятия Собинского округа Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новом пространстве владимирского планетария и иммерсивных выставках Роспотребнадзор зафиксировал 5 случаев укуса клещей во Владимирской области Глава округа Муром Евгений Рычков отстранил от должности руководителя МУП «Водопровод и канализация» Во Владимире стартовала дорожная кампания В Муроме привили от гепатита А 158 жителей Пушкинский бульвар и парк «Липки» закроют на сутки на время обработки от клещей Валерия Гюмюшлю из Гороховца прошла в финал Всероссийской программы «Умницы и умники» Центральная часть Суздаля – пока еще без тепла и горячей воды Уровень воды в большинстве рек Владимирской области снижается На улице Чайковского во Владимире открыли пушистый доброцентр «Дорога добра» Во владимирском ФОКе прошел региональный этап фестиваля ГТО среди студентов Во вторник во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 13 апреля 2026 года
смотреть все
mob_banner1