Общество
2016-04-01 16:50

К 55-летию первого полета в космос

К 55-летию первого полета в космос

В преддверии 55-летнего юбилея полета Юрия Гагарина самое время поговорить о нюансах космических "командировок". О запуске искусственного спутника Земли, первом выходе человека в открытый космос и космосе сегодня владимирцам рассказал летчик-космонавт, Герой Советского Союза Александр Лавейкин. На его счету  - экспедиции на космические станции «Мир» и «Союз ТМ-2». Встреча прошла в «Палатах» Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

- Сейчас показывают довольно часто, как возвращаются наши космонавты с международной космической станции. Значит, они приземляются, их – в самолет, вертолет и привозят в Звездный городок. И когда они спускаются по трапу с самолета, и там встречают радио, телевидение, друзья, члены правительства, госкомиссия. И вот сразу видно по космонавту - тренировался он или сачковал, - рассказал летчик-космонавт, Герой Советского Союза Александр Лавейкин.

Александр Лавейкин объясняет, насколько в космосе важна физическая нагрузка. Космонавты, пребывая в невесомости, ежедневно тренируются по два часа, чтобы, сойдя на Землю, быть в форме. Рассказывает Александр и о космической станции, и о том, как спал в экспедиции стоя, пристегнутый ремнями, и о том, как перемещался в открытом космосе.

- Чтобы попасть на другой модуль, надо было пройти сначала базовый блок, а потом еще подняться по вантам туда, куда надо. И это очень долго, и пока ползешь туда, а всего на 6 часов скафандр рассчитан, час пройдет. Поэтому придумали очень интересную вещь: вот сделали такую штангу, которую можно было с одного конца на другой, просто вот здесь она закреплена, а здесь она ходит. Космонавт здесь крепится и легко перемещается, - рассказал летчик-космонавт, Герой Советского Союза Александр Лавейкин.

Чтобы хотя бы чуть-чуть ощутить масштабы космической станции, Александр Лавейкин пригласил слушателей в Московский музей космонавтики. Там этой теме посвящена отдельная экспозиция.




Другие новости
Организаторы всероссийского конкурса «Памяти героев верны» продлевают срок приема творческих работ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 июля 2025 года Владимирская область направила дополнительно 15 млн рублей на гранты Агромотиватор Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о программе «Благодвор» и модернизации коммунальной инфраструктуры В селе Павловское Ковровского района бурят скважину для водопровода В Гусь-Хрустальном вокруг школы №14 идет благоустройство территории В Юрьев-Польском продлевают набережную реки Колокша В Александровском и Гусь-Хрустальном районах из-за ветра и ливня отключали свет и были перекрыты дороги ДСУ-3 ремонтирует подъезд к Суздалю В ФОКе «Олимпиец» в Петушках начался ремонт В Вязниках расследуют уголовное дело в отношении подрядчика, который выполнял капитальный ремонт школы № 4 Выплата почетным донорам увеличена на 3,1 % Города и районы Владимирской области на 35% готовы к новому к отопительному сезону Во Владимире пройдет яркий фестиваль «Праздник лета!» Новый спортивный рекорд сезона установила владимирская спортсменка В среду во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода Новости Владимирской области за 8 июля 2025 года В День семьи, любви и верности в парке Липки состоялось массовое бракосочетание В Москве сегодня состоялось торжественное открытие второго Всероссийского свадебного фестиваля Верхний Красносельский пруд на улице Комиссарова 10 июля обработают от грызунов
смотреть все
mob_banner1