Общество
2020-06-02 20:58

Из киосков «Роспечати» могут пропасть владимирские газеты

Из киосков «Роспечати» могут пропасть владимирские газеты

Владимирские газеты могут пропасть из киосков «Роспечати». Эта компания накопила долги и уже более полугода не возвращает деньги за проданные экземпляры районных и областных газет. В арбитражный суд подано десяток исков с требованием взыскать долги с «Роспечати». В такой ситуации оказалась и газета «Владимирские Ведомости», завтрашний тираж которой в киосках уже не появится.

Представители областной газеты «Владимирские вЕдомости» пытаются попасть в офис компании «Роспечать». Предприятие сообщило, что с 1 июня больше не будет продавать газету в киосках. Также представителям СМИ пояснили, что теперь все заказы и услуги по доставке издания будет принимать московская компания «Алимпис». С ней «Роспечать» предлагает заключить новый договор.

— Нас уведомляют о том, что мы должны заключить договор с другой компанией, не расторгнув договор с ООО «Роспечать». И нас ставят перед фактом о том, что уже в эту среду, то есть завтра, наша газета не попадет в киоски и, соответственно, наши подписчики, наши читатели не смогут ее купить, — рассказала редактор газеты «Владимирские ведомости» Юлия Гущина.

О том, что «Роспечать» прекратит продажу газеты, по телефону подтвердила Генеральный директор владимирской торговой фирмы «Роспечать» Мария Лузина.

— Сейчас вы от меня какого ждете ответа? «Роспечать» прекратила деятельность в розничных киосках... Ну вы можете привезти ваши газеты, ну примут их на складе, они полежат, дальше вам вернут. Ну, естественно, «Роспечать» как действующий пока с вами контрагент, она может это сделать. Просто что толку — они не продадутся, — сказала гендиректор ОАО ВТФ «Роспечать» Мария Лузина.

Во «Владимирских Ведомостях» уверены — новый договор нельзя заключить, пока компания «Роспечать» не выплатит долги перед областной газетой, это 45 тысяч рублей. Редакция подготовила официальную претензию с требованием вернуть деньги, но курьера на территорию компании даже не пустили.

Долги у «Роспечати» накопились и перед другими СМИ региона. В областной арбитражный суд поданы десятка исков. К судебном процессу готовятся и «Владимирские Ведомости». Юрист газеты Татьяна Сиверская говорит, что финансовые проблемы у «Роспечати» начались еще год назад.

— Задолженность у них перед нами возникла еще в декабре 2019 года. Эта задолженность по договорам за подписку, — сказала Татьяна Сиверская. — Мы сейчас говорим не о розничной продаже тиражей, а по подписке. Читатель подписался, грубо говоря, на первое полугодие 20 года, заплатил «Роспечати» полную стоимость газеты и «Роспечать» должна была нам нашу часть перечислить.

«Владимирские ведомости» издаются еженедельным тиражом в три тысячи экземпляров. Газета поступает в киоски регулярно. Владимирцы ждут выхода каждого номера.

— Их раскупают,каждый киоск отдельно получает разное количество. Поэтому у меня по одной штуке осталось, — сказала киоскер Каринэ Аракелян.

Сейчас договор между «Владимирскими Ведомостями» и «Роспечатью» еще действует, а значит, газета не может просто исчезнуть из киосков. Как только издание перестанет поступать в розницу, редакция газеты намерена немедленно обратиться в прокуратуру.




Другие новости
В воскресенье обещают дождь и +23 °С Три жительницы Владимира стали победительницами проекта «Человек читающий» В Лакинске заменят и модернизируют лифты в надземных переходах Владимирские спортсмены приняли участие в экспедиции добровольческого корпуса «Гвардеец» в зону СВО Свыше 23 млн рублей получат молокоперерабатывающие предприятия Владимирской области на расходы за маркировку Волонтеры подготовили проект противоаварийных работ храма в Киболе Суздальского района На смотровой на Георгиевской в выходные пройдут летние концерты В Гороховце прокуратура обнаружила большие ямы на улице Льва Толстого В Муромском и Селивановском округах создают молодежные пространства Фермеры из деревни Аксеново приобретут на грант бычков и технику В сквере Патриот в Собинке поставят новые фигуры от владимирских скульпторов Театральное Товарищество «Завод» 6 июля представит премьеру «Отголоски вечного света. Гоголь» На Поляне сказок в Судогде появились новые фигуры богатырей 9% владимирцев предпочитают оплачивать товары и услуги наличкой ЗОЖ стал популярным — 33% россиян тренируются, 52% следят за весом Владимирские гимнасты привезли золото и серебро с летней Спартакиады молодежи В субботу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 4 июля 2025 года Вводятся новые правила проката и катания на самокатах во Владимире Александр Авдеев заручился поддержкой Минспорта в вопросе строительства современного центра спортивной борьбы
смотреть все
mob_banner1