Общество
2020-06-02 20:58

Из киосков «Роспечати» могут пропасть владимирские газеты

Из киосков «Роспечати» могут пропасть владимирские газеты

Владимирские газеты могут пропасть из киосков «Роспечати». Эта компания накопила долги и уже более полугода не возвращает деньги за проданные экземпляры районных и областных газет. В арбитражный суд подано десяток исков с требованием взыскать долги с «Роспечати». В такой ситуации оказалась и газета «Владимирские Ведомости», завтрашний тираж которой в киосках уже не появится.

Представители областной газеты «Владимирские вЕдомости» пытаются попасть в офис компании «Роспечать». Предприятие сообщило, что с 1 июня больше не будет продавать газету в киосках. Также представителям СМИ пояснили, что теперь все заказы и услуги по доставке издания будет принимать московская компания «Алимпис». С ней «Роспечать» предлагает заключить новый договор.

— Нас уведомляют о том, что мы должны заключить договор с другой компанией, не расторгнув договор с ООО «Роспечать». И нас ставят перед фактом о том, что уже в эту среду, то есть завтра, наша газета не попадет в киоски и, соответственно, наши подписчики, наши читатели не смогут ее купить, — рассказала редактор газеты «Владимирские ведомости» Юлия Гущина.

О том, что «Роспечать» прекратит продажу газеты, по телефону подтвердила Генеральный директор владимирской торговой фирмы «Роспечать» Мария Лузина.

— Сейчас вы от меня какого ждете ответа? «Роспечать» прекратила деятельность в розничных киосках... Ну вы можете привезти ваши газеты, ну примут их на складе, они полежат, дальше вам вернут. Ну, естественно, «Роспечать» как действующий пока с вами контрагент, она может это сделать. Просто что толку — они не продадутся, — сказала гендиректор ОАО ВТФ «Роспечать» Мария Лузина.

Во «Владимирских Ведомостях» уверены — новый договор нельзя заключить, пока компания «Роспечать» не выплатит долги перед областной газетой, это 45 тысяч рублей. Редакция подготовила официальную претензию с требованием вернуть деньги, но курьера на территорию компании даже не пустили.

Долги у «Роспечати» накопились и перед другими СМИ региона. В областной арбитражный суд поданы десятка исков. К судебном процессу готовятся и «Владимирские Ведомости». Юрист газеты Татьяна Сиверская говорит, что финансовые проблемы у «Роспечати» начались еще год назад.

— Задолженность у них перед нами возникла еще в декабре 2019 года. Эта задолженность по договорам за подписку, — сказала Татьяна Сиверская. — Мы сейчас говорим не о розничной продаже тиражей, а по подписке. Читатель подписался, грубо говоря, на первое полугодие 20 года, заплатил «Роспечати» полную стоимость газеты и «Роспечать» должна была нам нашу часть перечислить.

«Владимирские ведомости» издаются еженедельным тиражом в три тысячи экземпляров. Газета поступает в киоски регулярно. Владимирцы ждут выхода каждого номера.

— Их раскупают,каждый киоск отдельно получает разное количество. Поэтому у меня по одной штуке осталось, — сказала киоскер Каринэ Аракелян.

Сейчас договор между «Владимирскими Ведомостями» и «Роспечатью» еще действует, а значит, газета не может просто исчезнуть из киосков. Как только издание перестанет поступать в розницу, редакция газеты намерена немедленно обратиться в прокуратуру.




Другие новости
Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме
смотреть все
mob_banner1