Общество
2020-06-02 20:58

Из киосков «Роспечати» могут пропасть владимирские газеты

Из киосков «Роспечати» могут пропасть владимирские газеты

Владимирские газеты могут пропасть из киосков «Роспечати». Эта компания накопила долги и уже более полугода не возвращает деньги за проданные экземпляры районных и областных газет. В арбитражный суд подано десяток исков с требованием взыскать долги с «Роспечати». В такой ситуации оказалась и газета «Владимирские Ведомости», завтрашний тираж которой в киосках уже не появится.

Представители областной газеты «Владимирские вЕдомости» пытаются попасть в офис компании «Роспечать». Предприятие сообщило, что с 1 июня больше не будет продавать газету в киосках. Также представителям СМИ пояснили, что теперь все заказы и услуги по доставке издания будет принимать московская компания «Алимпис». С ней «Роспечать» предлагает заключить новый договор.

— Нас уведомляют о том, что мы должны заключить договор с другой компанией, не расторгнув договор с ООО «Роспечать». И нас ставят перед фактом о том, что уже в эту среду, то есть завтра, наша газета не попадет в киоски и, соответственно, наши подписчики, наши читатели не смогут ее купить, — рассказала редактор газеты «Владимирские ведомости» Юлия Гущина.

О том, что «Роспечать» прекратит продажу газеты, по телефону подтвердила Генеральный директор владимирской торговой фирмы «Роспечать» Мария Лузина.

— Сейчас вы от меня какого ждете ответа? «Роспечать» прекратила деятельность в розничных киосках... Ну вы можете привезти ваши газеты, ну примут их на складе, они полежат, дальше вам вернут. Ну, естественно, «Роспечать» как действующий пока с вами контрагент, она может это сделать. Просто что толку — они не продадутся, — сказала гендиректор ОАО ВТФ «Роспечать» Мария Лузина.

Во «Владимирских Ведомостях» уверены — новый договор нельзя заключить, пока компания «Роспечать» не выплатит долги перед областной газетой, это 45 тысяч рублей. Редакция подготовила официальную претензию с требованием вернуть деньги, но курьера на территорию компании даже не пустили.

Долги у «Роспечати» накопились и перед другими СМИ региона. В областной арбитражный суд поданы десятка исков. К судебном процессу готовятся и «Владимирские Ведомости». Юрист газеты Татьяна Сиверская говорит, что финансовые проблемы у «Роспечати» начались еще год назад.

— Задолженность у них перед нами возникла еще в декабре 2019 года. Эта задолженность по договорам за подписку, — сказала Татьяна Сиверская. — Мы сейчас говорим не о розничной продаже тиражей, а по подписке. Читатель подписался, грубо говоря, на первое полугодие 20 года, заплатил «Роспечати» полную стоимость газеты и «Роспечать» должна была нам нашу часть перечислить.

«Владимирские ведомости» издаются еженедельным тиражом в три тысячи экземпляров. Газета поступает в киоски регулярно. Владимирцы ждут выхода каждого номера.

— Их раскупают,каждый киоск отдельно получает разное количество. Поэтому у меня по одной штуке осталось, — сказала киоскер Каринэ Аракелян.

Сейчас договор между «Владимирскими Ведомостями» и «Роспечатью» еще действует, а значит, газета не может просто исчезнуть из киосков. Как только издание перестанет поступать в розницу, редакция газеты намерена немедленно обратиться в прокуратуру.




Другие новости
64% услуг Росреестра сейчас обрабатываются через портал Госуслуг Студенты Владимирской области приняли участие в патриотическом форуме молодёжи «Студенческий спецназ» Во Владимирской области продолжается основной этап проведения госэкзаменов В центре «Галерея 4-6» откроется персональная выставка Сергея Кремнева «Цветные сны» Награды национального Кубка – у ориентировщиков Владимирской области Работодатели Владимирской области могут подать заявки на целевое обучение до 16 июня Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «С рюкзаком за спиной» Во Владимире стартовал третий этап благоустройства бульвара художника Иванова Жители Владимирской области смогут присоединиться к Семейному ТурФесту в Мордовии Во Владимире прошел фестиваль культур и традиций «Славься, страна! Мы гордимся тобой!» Во Владимире прошёл первый этап фестиваля интеллектуальных видов спорта «Сильные фигуры 2026» Детский центр отдыха «Икар» проверили на антитеррористическую защищенность Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к акции «Бумбатл» В воскресенье возможен град и +27°С Две семьи из Петушинского округа награждены дипломами Правительства за победу в региональном конкурсе «Будущее России воспитывается в семье» В Судогде прокурор направил в суд уголовное дело о ДТП, в котором пострадал водитель мопеда На стадионе «Спартак» в Суздале обновили трибуны Из Владимирской области на фронт направили контейнеры для работы в полевых условиях Во Владимире открыли «кабинет долголетия» Семь дворовых территорий в Гороховце попали в программу «Благодвор»
смотреть все
mob_banner1