Общество
2024-03-06 14:40

Искусственный интеллект в свою работу внедряют медики Владимирской области

Искусственный интеллект в свою работу внедряют медики Владимирской области
Фото: Губерния-33

Во 2-ой горбольнице заключение врачам-рентгенологам помогает ставить специально обученная нейросеть. 
Рак молочной железы - один из наиболее агрессивных видов злокачественной опухоли. Чем раньше он диагностирован - тем больше шансов на победу. Сегодня самый достоверный вид исследований - маммография. Прицельный рентгеновский снимок позволяет заметить даже самое маленькое образование - в несколько миллиметров. 

Мы смотрим молочные железы. У нас получается 4 снимка. По два на каждую молочную железу. У нас аппарат позволяет его покрутить, повертеть под угол, который нам необходим всё настроить. Сама процедура минуточек 10 на всё занимает, - Вероника Федоренкова, рентгенолаборант больницы №2 г. Владимир.

Далее информация поступает в компьютер врача-рентгенолога. Раньше - только он изучал снимки и давал заключение. Такая работа занимала до 15 минут - на каждого из пациентов. Теперь специалисту помогает искуственный интеллект. За считанные секунды умные алгоритмы обрабатывают снимки и подсказывают врачу - на что обратить внимание. 

Благодаря этому методу есть возможность помощи доктору. Этот метод не исключает естественно решения доктора и заключение диагноза идёт строго по тому, что говорит доктор. Непосредственно искусственный интеллект нам помогает в оценке патологий, - Альфия Хасанова, врач-рентгенолог больницы №2 г. Владимир.

Чтобы анализ патологий был точным - именно врачи обучали искуственный интеллект. Работа с нейросетью заняла несколько лет. Внедряли новые технологии в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» - по указу президента Владимира Путина. 

Для того, чтобы его научить, мы, как экспериментальная группа закрашивали участки поражения непосредственно молочных желез. Это всё передается программистам и разработчикам компании, кто это дальше делает и дорабатывает. Они накладывают наши исследования, где доктор знает и уверен, что это патология на программу искусственного интеллекта, - Альфия Хасанова, врач-рентгенолог больницы №2 г. Владимир.

Результат оказался выше всяких ожиданий. Искуственный интеллект обрабатывает снимки в восемь раз быстрее, чем врач-рентгенолог. А значит - позволяет принять больше пациентов с опасной патологией. Сегодня маммографию с анализом нейросети делают в 20-ти медучреждениях Владимирской области. Пройти обследование пациентки могут по полису ОМС. 




Другие новости
В детсаду №8 в Гороховце идет капремонт В ЦОПП Владимирской области продолжается профориентационный марафон В строящейся школе в Александрове расставляют мебель по классам В ГД предложили ввести налоговый вычет на ремонт машины для пенсионеров Владимир примет финал федерального танцевального проекта Владимирский проект вышел в полуфинал всероссийского конкурса «Ты в игре» Жители Владимирской области могут открыть бизнес в сфере торговли через «Госуслуги» Более 15 тысяч владимирских ребят стали участниками Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности Во Владимирской области определены победители конкурса молодёжных обучающих форумов 2026 года Команда «Владимирские львицы» завоевала путевку в Премьер-лигу Чемпионата России В субботу во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 24 апреля 2026 года Партия «Единая Россия» в восьмой раз провела акцию «Диктант Победы» Владимирская область присоединилась к международной акции «Сад памяти» Учителя, священнослужители и представители власти обсудили совместные планы в образовании детей Сегодня выпускники девятых классов сдавали экзамен по русскому языку В областной филармонии прошла встреча молодежи с главой «Лиги безопасного интернета» Екатериной Мизулиной В Юрьев-Польском открылась передвижная выставка фоторабот «Свои» Центральный парк культуры и отдыха города Владимира вошел в ТОП-4 лучших парков России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2026 года
смотреть все
mob_banner1