Общество
2024-03-06 14:40

Искусственный интеллект в свою работу внедряют медики Владимирской области

Искусственный интеллект в свою работу внедряют медики Владимирской области
Фото: Губерния-33

Во 2-ой горбольнице заключение врачам-рентгенологам помогает ставить специально обученная нейросеть. 
Рак молочной железы - один из наиболее агрессивных видов злокачественной опухоли. Чем раньше он диагностирован - тем больше шансов на победу. Сегодня самый достоверный вид исследований - маммография. Прицельный рентгеновский снимок позволяет заметить даже самое маленькое образование - в несколько миллиметров. 

Мы смотрим молочные железы. У нас получается 4 снимка. По два на каждую молочную железу. У нас аппарат позволяет его покрутить, повертеть под угол, который нам необходим всё настроить. Сама процедура минуточек 10 на всё занимает, - Вероника Федоренкова, рентгенолаборант больницы №2 г. Владимир.

Далее информация поступает в компьютер врача-рентгенолога. Раньше - только он изучал снимки и давал заключение. Такая работа занимала до 15 минут - на каждого из пациентов. Теперь специалисту помогает искуственный интеллект. За считанные секунды умные алгоритмы обрабатывают снимки и подсказывают врачу - на что обратить внимание. 

Благодаря этому методу есть возможность помощи доктору. Этот метод не исключает естественно решения доктора и заключение диагноза идёт строго по тому, что говорит доктор. Непосредственно искусственный интеллект нам помогает в оценке патологий, - Альфия Хасанова, врач-рентгенолог больницы №2 г. Владимир.

Чтобы анализ патологий был точным - именно врачи обучали искуственный интеллект. Работа с нейросетью заняла несколько лет. Внедряли новые технологии в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» - по указу президента Владимира Путина. 

Для того, чтобы его научить, мы, как экспериментальная группа закрашивали участки поражения непосредственно молочных желез. Это всё передается программистам и разработчикам компании, кто это дальше делает и дорабатывает. Они накладывают наши исследования, где доктор знает и уверен, что это патология на программу искусственного интеллекта, - Альфия Хасанова, врач-рентгенолог больницы №2 г. Владимир.

Результат оказался выше всяких ожиданий. Искуственный интеллект обрабатывает снимки в восемь раз быстрее, чем врач-рентгенолог. А значит - позволяет принять больше пациентов с опасной патологией. Сегодня маммографию с анализом нейросети делают в 20-ти медучреждениях Владимирской области. Пройти обследование пациентки могут по полису ОМС. 




Другие новости
В Собинке задержали 56-летнего местного жителя, которого подозревают в поджоге автомобиля родственника По губернаторскому проекту «Благодвор-2026» во Владимирской области благоустроены 45 территорий На Соборной площади прошла акция благотворительного фонда «Маруся» Владимирских педагогов приглашают принять участие во Всероссийской профориентационной премии «Россия – мои горизонты» — 2026 Уполномоченный по правам ребёнка Юлия Раснянская и депутат Заксобрания Екатерина Меркурьева проверили муромский лагерь «Ясный» Александр Авдеев посетил Судогодский округ, чтобы обсудить вопросы здравоохранения и оснащения школ В Судогде открылся Штаб общественной поддержки партии «Единая Россия» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 июня 2026 года Две новые категории ветеранов боевых действий – на сопровождении у фонда «Защитники Отечества» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе Областного центра общественного здоровья и о региональном движении «За медицину здорового долголетия»  Власти Владимира вынесли на обсуждение проект застройки территории рядом с гипермаркетом «Глобус» Кадровый центр «Работа России» Владимирской области сообщает о начале приема заявок абитуриентов на целевое обучение Минпросвещения: число бюджетных мест в колледжах вырастет на 30 тысяч в 2026 году Для достройки школы в Покрове найден новый подрядчик Владимирский театр драмы завершил 177 сезон Въезд на Офицерскую со стороны филармонии закрыт на время ремонта теплосетей ДСУ-3 асфальтирует финальный отрезок на улице Пушкарской во Владимире В Вязниках 61-летний мужчина пострадал на пожаре в частном доме Волонтёры театральной студии «Новые лица» устроили необычный праздник на областной станции переливания крови Эльвира Таймасханова из Владимирской области стала бронзовым призером первенства России по боксу
смотреть все
mob_banner1