Общество
2024-03-06 14:40

Искусственный интеллект в свою работу внедряют медики Владимирской области

Искусственный интеллект в свою работу внедряют медики Владимирской области
Фото: Губерния-33

Во 2-ой горбольнице заключение врачам-рентгенологам помогает ставить специально обученная нейросеть. 
Рак молочной железы - один из наиболее агрессивных видов злокачественной опухоли. Чем раньше он диагностирован - тем больше шансов на победу. Сегодня самый достоверный вид исследований - маммография. Прицельный рентгеновский снимок позволяет заметить даже самое маленькое образование - в несколько миллиметров. 

Мы смотрим молочные железы. У нас получается 4 снимка. По два на каждую молочную железу. У нас аппарат позволяет его покрутить, повертеть под угол, который нам необходим всё настроить. Сама процедура минуточек 10 на всё занимает, - Вероника Федоренкова, рентгенолаборант больницы №2 г. Владимир.

Далее информация поступает в компьютер врача-рентгенолога. Раньше - только он изучал снимки и давал заключение. Такая работа занимала до 15 минут - на каждого из пациентов. Теперь специалисту помогает искуственный интеллект. За считанные секунды умные алгоритмы обрабатывают снимки и подсказывают врачу - на что обратить внимание. 

Благодаря этому методу есть возможность помощи доктору. Этот метод не исключает естественно решения доктора и заключение диагноза идёт строго по тому, что говорит доктор. Непосредственно искусственный интеллект нам помогает в оценке патологий, - Альфия Хасанова, врач-рентгенолог больницы №2 г. Владимир.

Чтобы анализ патологий был точным - именно врачи обучали искуственный интеллект. Работа с нейросетью заняла несколько лет. Внедряли новые технологии в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» - по указу президента Владимира Путина. 

Для того, чтобы его научить, мы, как экспериментальная группа закрашивали участки поражения непосредственно молочных желез. Это всё передается программистам и разработчикам компании, кто это дальше делает и дорабатывает. Они накладывают наши исследования, где доктор знает и уверен, что это патология на программу искусственного интеллекта, - Альфия Хасанова, врач-рентгенолог больницы №2 г. Владимир.

Результат оказался выше всяких ожиданий. Искуственный интеллект обрабатывает снимки в восемь раз быстрее, чем врач-рентгенолог. А значит - позволяет принять больше пациентов с опасной патологией. Сегодня маммографию с анализом нейросети делают в 20-ти медучреждениях Владимирской области. Пройти обследование пациентки могут по полису ОМС. 




Другие новости
Чистый Байкал. Ликвидация накопленного экологического вреда Во вторник во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 15 сентября 2025 года Во Владимире команды городской администрации и владимирской епархии сразились в футбольном матче Фестиваль «Владимирский папа» объединил десятки семей горожан Лучшие практики обсудили на встрече участников HR-клуба Кадрового центра «Работа России» в Гусь-Хрустальном На новом съезде с Октябрьского проспекта уложили щебенку Две женщины едва не погибли в Коврове во время пожара До 19 сентября Спасский холм будет недоступен для посещения Фонд «Защитники отечества» начал выдачу адаптивной одежды ветеранам специальной военной операции Во Владимирской области завершилось трехдневное голосование за депутатов местных Советов народных депутатов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 сентября 2025 года На дорогах Владимирской области 16 передвижных камер будут фиксировать нарушения ПДД Ветераны СВО с семьями совершили экскурсионный тур по Владимиру и Суздалю По урожайности зерна лидируют хозяйства 5 территорий Владимирской области Во Владимире состоялся футбольный турнир «Дуброва фест» В Патриаршем саду прошла первая выездная церемония бракосочетания На Южном обходе вводятся ограничения на время ремонта Свыше 132 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в выборах Во Владимирской области стартовала Всероссийская акция «Сохраним лес»
смотреть все
mob_banner1