Общество
2015-07-17 18:58

Интернациональный креатив. Место действия - Суздаль

Интернациональный креатив. Место действия - Суздаль


Сегодня в Суздале открылся международный молодежный культурно-просветительский лагерь "Содружество. Память поколений".

Он объединяет молодых, активных, креативных людей, полных новых интересных идей. Недаром девиз смены - «Мы в ответе за будущее». Сейчас это 50 человек из 14 разных стран мира: Вьетнама, Латвии, Литвы, Македонии, Молдовы, Сербии, Сирии, Франции, Черногории, Чехии, Швеции, Эстонии и 16 регионов России. Язык общения внутри лагеря – русский. Чтобы сюда попасть, претендент должен был уже у себя на родине ярко проявить себя. Кто-то писал научные статьи, кто-то создавал невиданные арт-объекты, кто-то просто был ярым пушкинистом. И все они должны были быть мотивированы на работу в летней школе. 

- Это моя первая смена лагеря «Содружество», но я уже сотрудничал с «Центром национальной славы», был в Санкт-Петербурге, - говорит Даниил из Крыма. – Видимо, там хорошо себя проявил, и меня пригласили снова. Ожидания? Одна голова хорошо, а две лучше, а 50 голов - еще лучше. Здесь люди из разных стран, с разным историями жизни, социальным опытом. Вместе мы можем придумать какие-то социальные проекты и вместе мы можем об этом поговорить. И не просто поговорить, а через какое-то время увидеть их реальное воплощение. Я беседовал с ребятами, которые здесь не первый раз, и они мне рассказывали про мероприятия, которые выливались в практичные вещи. И это здорово!

Глобальная цель – познакомить ребят с богатой культурой и национальным колоритом России, показать ее многогранность и самобытность, влюбить в нашу страну.

- Наша задача – познакомить молодежь с регионами России, а у меня мечта такая, чтобы потом эти лагеря проводились как минимум по одному в федеральных округах, - говорит вице-президент «Центра национальной славы» Залина Медоева. – Это летние школы, и тут дело не в количестве, а в качестве. Внутренняя моя личная задача – не могу смириться с попытками изоляции России, такой русофобии, поэтому я очень рада, что мотивированная молодежь из зарубежных стран имеет возможность познакомиться с Россией и подружиться со своими сверстниками.

Впереди у молодых людей 10 ярких дней. Вместе ребята будут участвовать в практикумах, тренингах, командных играх и круглых столах на различные темы. Например, повышение гражданской активности молодежи, культура межнационального взаимодействия, роль СМИ в формировании личности и другие. Им будут читать лекции и доклады лучшие профессора ведущих вузов страны. Среди них декан факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета, доктор исторических наук, профессор Вардан Багдасарян. Что примечательно, он родился и вырос в Кольчугино. 

Для ребят организуют экскурсии по Владимиру и Суздалю, покажут наши лучшие фильмы. Уже завтра они побывают на Празднике Огурца, потом поучаствуют в субботнике в главном суздальском парке. Но гиперзадача смены – составить реальные социальные проекты культурно-исторической направленности. В данном случае они должны быть посвящены 1000-летию Суздаля.

В торжественном открытии смены «Содружество. Память поколений», кроме Залины Медоевой, ребят приветствовали заместитель губернатора Михаил Колков и чрезвычайный и полномочный посол Сербии в России Славенко Терзич. Как он признался, интерес к России в Сербии очень большой.

- Мы очень близкие страны политически, духовно, исторически. Я хорошо знаком с русской культурой и цивилизаций. Уже в 19-м веке все русские классики были переведены на сербский язык. Мое поколение много знало песен и стихов Есенина, Пушкина. Даже носили прически, как у Есенина, на две стороны. Раньше наша молодежь больше изучала английский язык, а сейчас, в последние лет 15, больше изучается русский. Сейчас русскую культуру и цивилизацию надо знать, - подчеркнул господин посол.

- Мы очень рады, что «Центр национальной славы» местом для проведения очередного семинара избрал именно древнюю Суздальскую землю, - отметил вице-губернатор Михаил Колков. - Те 50 человек, которые здесь собрались, имеют возможность прикоснуться к очень глубокой по содержанию программе, что отличает «Центр национальной славы». Эти люди, эти взаимоотношения, взаимодействие на основе дружеского взаимопроникновения культур пронесут через всю жизнь... Сегодня Владимирская область - это не только история, но и инновационное развитие. А Суздаль сегодня, накануне своего тысячелетия, которое будет отмечаться в 2024 году, решает важнейшую задачу: как развиваться как современный город, комфортный для жителей и туристов, но, не теряя великого своеобразия своей истории.

С 2005 года такие международные смены организует Межрегиональный общественный фонд «Центр национальной славы», с которым недавно был подписан договор о сотрудничестве. Об этом читайте здесь. Председатель попечительского совета Центра – президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. Все расходы по организации международных лагерей РЖД берет на себя.




Другие новости
На молодёжных Дельфийских играх Владимирскую область представит команда из 15 участников Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена
смотреть все
mob_banner1