Общество
2015-07-14 18:27

В школах появится новый предмет "Семьеведение", в консультациях - психологи

В школах появится новый предмет "Семьеведение", в консультациях - психологи

Во Владимире подписано соглашение о сотрудничестве с «Центром национальной славы». Как поднять престиж семьи, повысить рождаемость, сократить количество абортов, повысить юридическую грамотность родителей, создать советы отцов в школах – эти и другие вопросы сегодня обсудили в "Белом доме" на круглом столе «Государство, общество и Церковь – взаимодействие в сохранении семейных ценностей».

О достижениях региона в этом направлении рассказала губернатор Светлана Орлова:

- Мы оказываем помощь семьям с детьми, многодетным, а также воспитывающим ребят с ограниченными возможностями здоровья. Большую работу проводим в сфере популяризации института семьи и ответственного родительства, развиваем возможности именно семейного отдыха – организуем праздники, конкурсы и фестивали. В стремлении возродить традиции крепкой русской семьи мы намерены, развивая существующие пути и формы поддержки, искать новые. В том числе и в сотрудничестве с фондом «Центр национальной славы».

Межрегиональный общественный фонд содействия укреплению национального самосознания народа «Центр национальной славы» представляла его вице-президент, председатель попечительского совета программы «Святость материнства» Наталья Якунина. Она же – жена главы ОАО «РЖД» Владимира Якунина. Фонд существует уже 9 лет, и его опыт уже распространен в 22 российских регионах.

- Основной проект нашей программы - организация помощи психологов в женских консультациях. Речь идет о квалифицированной психологической помощи по доабортному консультированию, - подчеркнула Наталья Якунина. - Также мы планируем активно работать с региональными средствами массовой информации, формируя отношение к семье как к величайшей ценности.

Что приятно отметить: в нашей области уже давно ведется подобная работа. Например, на базе роддома №2 города Владимира тоже много лет успешно существует консультационный центр, куда попадают женщины, решившие прервать беременность. Благодаря качественной работе психологов, многих удается отговорить от этого необдуманного шага.

Из интересных предложений, озвученных гостями, - введение курсов «Нравственные основы семейной жизни». Как сказала Наталья Якунина, уже решен вопрос с Минобрнауки о рекомендации этих курсов для изучения в школах, а еще на уроках дети будут постигать «Семьеведение». 




Другие новости
Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова
смотреть все
mob_banner1