Общество
2025-03-07 12:00

Губернатор Владимирской области вручил жительнице блокадного Ленинграда юбилейную медаль

Губернатор Владимирской области вручил жительнице блокадного Ленинграда юбилейную медаль

Людей, которые помнят блокаду Ленинграда, остаётся всё меньше. Одна из таких живых легенд – жительница города Владимира Валентина Пескова. В преддверии Международного женского дня, Губернатор Александр Авдеев побывал у неё в гостях.

«В 2025 году мы отметим 80-летие Великой Победы, а вы – представитель героического поколения. У вас уже есть немало наград, но разрешите вручить вам ещё одну – юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». Мы благодарны вам за стойкость и мужество, за силу духа и тот пример, который всей своей жизнью даёте современному поколению», – отметил глава региона.

За чашкой чая Валентина Ивановна поделилась историями из прошлого и показала памятные фотографии. Когда Ленинград был осаждён фашистами, маленькой Вале не было ещё и 11 лет. И в этом нежном возрасте ей пришлось пережить все ужасы блокады, голод, холод, эвакуацию и смерть самого близкого человека – мамы.

«Отец умер ещё в 1932 году от воспаления лёгких, а во время блокады я жила с мамой и братом. Но в 1942 году он умер от голода. Не могу забыть один случай, когда по маминой просьбе пошла получать хлеб по карточкам сразу на два дня, а хлеба не оказалось. Я расплакалась, стоя в очереди, ко мне подошла какая-то женщина и пообещала помочь. Привела меня на другую улицу, забрала мои карточки и ушла за хлебом. А я так и осталась ждать – да не дождалась... Только потом поняла, что меня просто обманули», – рассказывает со слезами на глазах Валентина Ивановна.

После войны во Владимир Валентина переехала уже вместе с супругом, который здесь работал на заводе, производившем детали для ракет. Вместе они прожили 55 счастливых лет, вырастили дочь, двоих внуков и пятерых правнуков. Валентина Ивановна Пескова вместе с членами областного Совета ветеранов регулярно  участвовала в уроках мужества для школьников и студентов.




Другие новости
Педагоги некоммерческой организации «Радуга» проводят уникальные занятия для развития особенных детей 14 февраля во Владимире пройдет традиционная гонка «Лыжня России» Во вторник во Владимирской области ожидается до -12°С Новости Владимирской области за 9 февраля 2026 года Председатель ЗС Ольга Хохлова приняла участие в передаче партии помощи Владимирскому гарнизонному госпиталю Во Владимирской области завершился третий этап кадрового проекта «Герои-33» Во Владимире в качестве эксперимента на маршруты выйдут несколько автобусов-гармошек Сегодня отмечается Международный день стоматолога Город Александров вошёл в новый исторический маршрут «Царскими дорогами» Четыре населенных пункта Владимирской области вышли в финал Всероссийской премии «Туристические города» Во Владимирской области получают пенсию 300 представителей гражданской авиации Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 февраля 2026 года В Вязниках автобус протаранил «Ниссан» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых технологиях в обучении, трудоустройстве выпускников и службе курсантов ФСИН Второй раз за две недели случился порыв на теплосетях на пересечении Мира и Гороховой Жители деревни Октябрьская Вязниковского района плетут масксети для отправки бойцам на фронт Владимирская школа айкидо проводит семинары и обновляет спортзал на средства Фонда президентских грантов Дети из Белгородской области приедут во Владимирскую область Водитель пострадал в ДТП после съезда в кювет большегруза в Гороховце Студенты ВлГУ восстановили иконы из Свято-Петропавловского кафедрального собора Луганска
смотреть все
mob_banner1