Общество
2025-03-07 12:00

Губернатор Владимирской области вручил жительнице блокадного Ленинграда юбилейную медаль

Губернатор Владимирской области вручил жительнице блокадного Ленинграда юбилейную медаль

Людей, которые помнят блокаду Ленинграда, остаётся всё меньше. Одна из таких живых легенд – жительница города Владимира Валентина Пескова. В преддверии Международного женского дня, Губернатор Александр Авдеев побывал у неё в гостях.

«В 2025 году мы отметим 80-летие Великой Победы, а вы – представитель героического поколения. У вас уже есть немало наград, но разрешите вручить вам ещё одну – юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». Мы благодарны вам за стойкость и мужество, за силу духа и тот пример, который всей своей жизнью даёте современному поколению», – отметил глава региона.

За чашкой чая Валентина Ивановна поделилась историями из прошлого и показала памятные фотографии. Когда Ленинград был осаждён фашистами, маленькой Вале не было ещё и 11 лет. И в этом нежном возрасте ей пришлось пережить все ужасы блокады, голод, холод, эвакуацию и смерть самого близкого человека – мамы.

«Отец умер ещё в 1932 году от воспаления лёгких, а во время блокады я жила с мамой и братом. Но в 1942 году он умер от голода. Не могу забыть один случай, когда по маминой просьбе пошла получать хлеб по карточкам сразу на два дня, а хлеба не оказалось. Я расплакалась, стоя в очереди, ко мне подошла какая-то женщина и пообещала помочь. Привела меня на другую улицу, забрала мои карточки и ушла за хлебом. А я так и осталась ждать – да не дождалась... Только потом поняла, что меня просто обманули», – рассказывает со слезами на глазах Валентина Ивановна.

После войны во Владимир Валентина переехала уже вместе с супругом, который здесь работал на заводе, производившем детали для ракет. Вместе они прожили 55 счастливых лет, вырастили дочь, двоих внуков и пятерых правнуков. Валентина Ивановна Пескова вместе с членами областного Совета ветеранов регулярно  участвовала в уроках мужества для школьников и студентов.




Другие новости
В четверг во Владимире -3 и сильный снегопад Судебные приставы Юрьев-Польского района приняли участие в благотворительной акции «Коробка храбрости» В домах пожилых жителей Владимирской области установили пожарные извещатели В 2025 году во Владимире состоялось торжественное чествование 21 пары юбиляров семейной жизни Владимирцев просят быть осторожнее из-за надвигающейся метели Во Владимире назвали красивые даты свадеб зимой 2026 года Во Владимирском социально-реабилитационном центре продолжает работать клуб «Папа особого ребенка» На «Госуслугах» можно будет измерить скорость интернета Во Владимирской области создана областная кинокомиссия Владимирские школьники покоряют ОАЭ Владимирцы могут поддержать бойцов на СВО, отсканировав QR-код Жители Муромского пансионата поучаствовали в благотворительной акции «Корзинка добра для хвоста» Владимирский «Китоврас» занял второе место среди книжных фестивалей России Во Владимирской области оказывается всесторонняя поддержка семьям с детьми Подведены итоги творческого конкурса, посвященного 35-летию МЧС России и Новому году Сегодня владимирцев приглашают на святки в Суздале В среду будет сильный снег и до -7 градусов Следком проводит проверку по факту падения футбольных ворот Проезд в Суздале подорожает на 5 рублей В селе Павловское запустили газопровод
смотреть все
mob_banner1