Общество
2025-03-07 12:00

Губернатор Владимирской области вручил жительнице блокадного Ленинграда юбилейную медаль

Губернатор Владимирской области вручил жительнице блокадного Ленинграда юбилейную медаль

Людей, которые помнят блокаду Ленинграда, остаётся всё меньше. Одна из таких живых легенд – жительница города Владимира Валентина Пескова. В преддверии Международного женского дня, Губернатор Александр Авдеев побывал у неё в гостях.

«В 2025 году мы отметим 80-летие Великой Победы, а вы – представитель героического поколения. У вас уже есть немало наград, но разрешите вручить вам ещё одну – юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». Мы благодарны вам за стойкость и мужество, за силу духа и тот пример, который всей своей жизнью даёте современному поколению», – отметил глава региона.

За чашкой чая Валентина Ивановна поделилась историями из прошлого и показала памятные фотографии. Когда Ленинград был осаждён фашистами, маленькой Вале не было ещё и 11 лет. И в этом нежном возрасте ей пришлось пережить все ужасы блокады, голод, холод, эвакуацию и смерть самого близкого человека – мамы.

«Отец умер ещё в 1932 году от воспаления лёгких, а во время блокады я жила с мамой и братом. Но в 1942 году он умер от голода. Не могу забыть один случай, когда по маминой просьбе пошла получать хлеб по карточкам сразу на два дня, а хлеба не оказалось. Я расплакалась, стоя в очереди, ко мне подошла какая-то женщина и пообещала помочь. Привела меня на другую улицу, забрала мои карточки и ушла за хлебом. А я так и осталась ждать – да не дождалась... Только потом поняла, что меня просто обманули», – рассказывает со слезами на глазах Валентина Ивановна.

После войны во Владимир Валентина переехала уже вместе с супругом, который здесь работал на заводе, производившем детали для ракет. Вместе они прожили 55 счастливых лет, вырастили дочь, двоих внуков и пятерых правнуков. Валентина Ивановна Пескова вместе с членами областного Совета ветеранов регулярно  участвовала в уроках мужества для школьников и студентов.




Другие новости
Искусственный интеллект примут на работу в Правительство Владимирской области В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Тротуары в центре Владимира обновят в рамках проекта благоустройства пешеходного маршрута Во Владимир снова вернут автобус-гармошку Во Владимире могут ввести абонементы на парковки в центре Подрядчикам не хватает рабочих и денег, чтобы достроить школы в Покрове и Гусь-Хрустальном Социальную инфраструктуру у ЖК «Дуброва-парк-2» построят за счет бюджета Во Владимирской области к 2027 году должна быть создана система сортировки мусора Жители Заречья ждут строительства газопровода В декабре станет известно, кто из 3 кандидатов станет главой администрации Суздаля Прямая линия с Губернатором Александром Авдеевым стартовала на Губернии 33 Во Владимире прошел V региональный Слёт классных руководителей Пленарное заседание Рождественских чтений во Владимирском государственном университете Из Владимира в зону СВО отправили машину с теплыми вещами, инструментами и запчастями для техники Большую часть трехлетнего бюджета направят на образование и медицину Во Владимирской области утвердили правила содержания безнадзорных животных Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 ноября 2025 года В Меленках на базе кадрового центра Работа России открыли клуб «Мы рядом» Специалисты компании «Зеленый город» продолжают приводить в порядок улицы Владимира В поселке Сокол приступили к замене системы канализации
смотреть все
mob_banner1