Общество
2017-01-17 15:45

Год экологии открыт (ВИДЕО)

Год экологии открыт (ВИДЕО)

Маленькая Мирослава не так давно научилась ходить, но уже начала осваивать коньки. По льду, конечно, она пока передвигается не очень уверенно, зато к хорошему зимнему отдыху привыкает с первых лет жизни. Отчасти это стало возможно благодаря облагороженному Соловьиному пруду. Этой зимой здесь и пробный каток залили.

- Студенты бы ещё подходили к этому как-то более осознанно. Не бросали бы пакеты, грязь убирали бы за собой. Побольше урн, лавочек, скамеечек – тогда ещё бы лучше стало. Фонарики бы ещё появились в вечернее время, - говорит местная жительница Марина Назарова.

Похоже, что ожидания местных жителей будут оправданы. На Соловьином пруду во Владимире торжественно открыли Год экологии, где руководство города рассказало о планах дальнейшего развития территории вокруг пруда. 

- Мы эту зону введём в рекреационную, в которой невозможно ничего строить. Это будет именно та территория, которая защищена от любых строений и только в плане рекреации. Каких-то беседок, благоустройства, тренажёрных площадок, кроме это ничего не может здесь происходить, - сообщил глава администрации города Андрей Шохин.

На открытии Года экологии собрались не только представители власти, но и дети. Около 150 школьников представили на общее обозрение самодельные ёлки. Для ребят также организовали небольшую игровую площадку. Пока дети резвились на свежем воздухе, взрослые рассуждали об экологической обстановке в городе. 

- У нас нет каких-то экологически проблемных территорий, депрессивных, где какое-то большое воздействие на природу антропологическое оказывается. Промышленность распределена по области равномерно. У нас в 6 городах - крупные промышленные центры, нет концентрации, крупной промзоны, - сказал Алексей Мигачёв, директор областного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

- Возмущает то, что на новогодние каникулы у нас некоторые дворы были завалены мусором. Мы принимаем все меры. Оштрафовали компанию, которая не справилась со своими обязательствами, и будем ставить вопрос вообще об отзыве лицензии у данной компании, - добавила директор областного департамента ЖКХ Лидия Смолина.

Управляющую компанию в итоге оштрафовали на 400 тысяч рублей. И, как говорят представители власти, это не разовая акция устрашения. Проблем в области, по мнению экологов, может быть, и не так много, но для их решения предстоит проделать большой объём работы.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1