Общество
2024-07-17 13:30

Главы трех муниципалитетов Владимирской области приняли участие в проекте «Школы мэров»

Главы трех муниципалитетов Владимирской области приняли участие в проекте «Школы мэров»
Фото: главы Доброграда Алексея Сипача

В Москве подвели итоги обучения первого выпуска «Школы мэров».  Результатом 8 месяцев обучения стали 157 проектов, которые направлены на оптимизацию управленческих процессов в муниципалитетах и повышение качества жизни граждан.

От нашей области в программе принимали участие глава администрации Александровского района Анна Кузнецова, глава администрации Кольчугинского района Алексей Андрианов и глава муниципального образования Доброград Алексей Сипач.

Для нас, как представителей муниципальных органов местного самоуправления, проект «Школа мэров» стал новым профессиональным трамплином. Он перестраивает, совершенствует подход к работе муниципального служащего в новых условиях, дает возможность углубленно изучать лучшие успешные практики страны. В «Школе мэров» знания передают люди, прошедшие определенный путь, которые уже выработали системность в решении важных для людей вопросов и готовы делиться своим опытом. «Школа мэров» – это уникальный проект, раскрывающий личностный потенциал каждого участника, в то же время, это проект, который объединяет регионы, – поделился Алексей Сипач.

На протяжении 8 месяцев участники знакомились с лучшими практиками муниципалитетов, чтобы в итоге вместе со своими муниципальными командами разработать и представить авторские управленческие решения. 157 выпускных проектов направлены на оптимизацию процессов муниципального управления в таких сферах, как ЖКХ, транспортное обслуживание, благоустройство территорий, социальная поддержка, обращение с ТКО и уборка мусора, работа с детьми и молодежью, управление муниципальным жилищным фондом, привлечение инвестиций, развитие территорий, муниципальные услуги и взаимодействие с жителями.

Муниципальное сообщество — это активные, очень небезразличные люди. Неслучайно сам термин «работа на муниципальной службе» так созвучен высокому смыслу «служение». Это настоящее служение людям, обществу, своей стране.

Без постоянного совершенствования невозможны большие достижения. «Школа мэров» появилась как ответ на запрос самого муниципального сообщества — их стремление к развитию и повышению компетенции. Проекты, которые мы сегодня рассмотрели на итоговых презентациях, имеют прикладную ценность и могут стать эффективным инструментом повышения качества жизни наших граждан в конкретных муниципалитетах. «Школа мэров» будет продолжена. Следующий поток стартует уже этой осенью», — подчеркнул заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев.

О необходимости повышения компетенций главы муниципалитетов, муниципальные служащие не раз говорили в ходе мероприятий Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) и проектно-аналитических сессий «Муниципального диалога». Речь шла о востребованности обучения и развитии профессиональных управленческих навыков в органах местного самоуправления. Ответом на этот запрос стал образовательный кадровый проект «Школа мэров».

Программа развития муниципального кадрового управленческого резерва «Школа мэров» была разработана по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и реализована ВШГУ Президентской академии при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 6 июля 2026 года В Муроме зафиксирован новый рекорд - самая массовая игра в «ручеек» Фестиваль «Белый камень» стал площадкой серьезных обсуждений и яркого отдыха 50 призывников Владимирской области отправились на военную службу в научно-производственной роте Сергей Волков назначил первого своего заместителя Во Владимирской области за неделю в ДТП погибли 5 человек и 41 человек пострадали Во Владимирской области выдали ключи еще 1058 дольщикам Почти 50 дворов удалось отремонтировать за три года в Селивановском муниципальном округе по программе «Благодвор» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 июля 2026 года В ДК Молодежи во Владимире приступили к капитальному ремонту кровли и фасада Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о действиях во время сигнала «Внимание всем» и обнаружении укрытий и убежищ Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Яна Лантратова посетила Владимирскую область с рабочим визитом Про новую меру поддержки для слепых и слабовидящих рассказали в региональном отделении Соцфонда Проект «Хранитель памяти о войне» запущен к 90-летию военного архивного дела Жительница Юрьев-Польского округа «наездила» 40 штрафов на 50 тысяч рублей и отказывалась платить Семь членов партии «Зеленые» из Владимирской области стали кандидатами в депутаты ГосДумы Во Владимире сегодня сгорел «Ниссан», в Киржачском округе – ферма В детсадах и школах Камешковского округа идет ремонт ограждений и инженерных сетей ДСУ-3 ремонтирует дороги в селах и деревнях Меленковского округа
смотреть все
mob_banner1