Общество
2024-07-17 13:30

Главы трех муниципалитетов Владимирской области приняли участие в проекте «Школы мэров»

Главы трех муниципалитетов Владимирской области приняли участие в проекте «Школы мэров»
Фото: главы Доброграда Алексея Сипача

В Москве подвели итоги обучения первого выпуска «Школы мэров».  Результатом 8 месяцев обучения стали 157 проектов, которые направлены на оптимизацию управленческих процессов в муниципалитетах и повышение качества жизни граждан.

От нашей области в программе принимали участие глава администрации Александровского района Анна Кузнецова, глава администрации Кольчугинского района Алексей Андрианов и глава муниципального образования Доброград Алексей Сипач.

Для нас, как представителей муниципальных органов местного самоуправления, проект «Школа мэров» стал новым профессиональным трамплином. Он перестраивает, совершенствует подход к работе муниципального служащего в новых условиях, дает возможность углубленно изучать лучшие успешные практики страны. В «Школе мэров» знания передают люди, прошедшие определенный путь, которые уже выработали системность в решении важных для людей вопросов и готовы делиться своим опытом. «Школа мэров» – это уникальный проект, раскрывающий личностный потенциал каждого участника, в то же время, это проект, который объединяет регионы, – поделился Алексей Сипач.

На протяжении 8 месяцев участники знакомились с лучшими практиками муниципалитетов, чтобы в итоге вместе со своими муниципальными командами разработать и представить авторские управленческие решения. 157 выпускных проектов направлены на оптимизацию процессов муниципального управления в таких сферах, как ЖКХ, транспортное обслуживание, благоустройство территорий, социальная поддержка, обращение с ТКО и уборка мусора, работа с детьми и молодежью, управление муниципальным жилищным фондом, привлечение инвестиций, развитие территорий, муниципальные услуги и взаимодействие с жителями.

Муниципальное сообщество — это активные, очень небезразличные люди. Неслучайно сам термин «работа на муниципальной службе» так созвучен высокому смыслу «служение». Это настоящее служение людям, обществу, своей стране.

Без постоянного совершенствования невозможны большие достижения. «Школа мэров» появилась как ответ на запрос самого муниципального сообщества — их стремление к развитию и повышению компетенции. Проекты, которые мы сегодня рассмотрели на итоговых презентациях, имеют прикладную ценность и могут стать эффективным инструментом повышения качества жизни наших граждан в конкретных муниципалитетах. «Школа мэров» будет продолжена. Следующий поток стартует уже этой осенью», — подчеркнул заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев.

О необходимости повышения компетенций главы муниципалитетов, муниципальные служащие не раз говорили в ходе мероприятий Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) и проектно-аналитических сессий «Муниципального диалога». Речь шла о востребованности обучения и развитии профессиональных управленческих навыков в органах местного самоуправления. Ответом на этот запрос стал образовательный кадровый проект «Школа мэров».

Программа развития муниципального кадрового управленческого резерва «Школа мэров» была разработана по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и реализована ВШГУ Президентской академии при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается очень сильный снег, метель Новости Владимирской области за 18 февраля 2026 года С начала года во Владимире возбудили более 120 административных дел из-за плохой уборки снега В Патриотическом сквере Владимира открылась выставка «Свои» После обильных снегопадов Владимирская область готовится к серьезному половодью Специалисты комбината «Тепличный» выращивают и упаковывают главные весенние цветы – тюльпаны В Вольгинском лицее одновременно со средним образованием ребята могут освоить ещё порядка 90 компетенций 45 тысяч нарушений выявила прокуратура Владимирской области в регионе за прошлый год Воспитанники детских садов и школьники участвуют в большом профориентационном конкурсе «Инженерные кадры России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 февраля 2026 года Еще один автомобиль в зону СВО отправили из Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе фельдшеров во Владимирской области На дороге Лемешки – Сокол в Суздальском районе приведут в нормативное состояние около 6 км Генерал-майор полиции Игорь Белецкий назначен руководителем УМВД России по Владимирской области Александр Авдеев обсудил с вице-премьером Дмитрием Патрушевым развитие агропромышленного комплекса и экологическое благополучие Владимирской области Жительницу Петушков будут судить за покупку и хранение 2 тысяч пачек немаркированных сигарет В Муромском округе столкнулись легковушка, грузовик и джип Молодежь помогает в борьбе со снегом по всей Владимирской области Свыше 10,8 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю В Юрьеве-Польском прорвало водопровод на Заводской
смотреть все
mob_banner1