Общество
2018-09-09 14:39

Глава облизбиркома: конфликтные ситуации есть, но серьезных нарушений нет

Глава облизбиркома: конфликтные ситуации есть, но серьезных нарушений нет

По данным актуальным на 14:00, на выборах губернатора и депутатов Закcобрания во Владимирской области не зафиксировано серьезных нарушений. Об этом сообщил председатель облизбиркома Вадим Минаев. Явка традиционно невысокая, на 12:00 она составила 13,44%. При этом на выборах главы региона в 2013 году к этому часу на избирательные участки пришли только 9% избирателей.

— Учитывая нашу сегодняшнюю ситуацию, проще прогнозировать погоду, чем окончательные результаты по явке, — ответил Вадим Минаев.

Устные жалобы и обращения поступают в Избирательную комиссию региона регулярно в течение двух последних дней. В основном, люди консультируются, как им голосовать. Масса обращений, по словам Минаева, касалась организации голосования жителей с временной регистрации (им нельзя). Много вопросов вызвала технология «Мобильный избиратель»: жители области в последний момент пытаются сменить участок и не могут. Одна из дозвонившихся пожаловалась на громкую музыку с избирательного участка, которая не дает выспаться ее мужу после ночной смены. Еще одна жалоба касалась якобы неправильно составленного реестра для голосования на дому. В этом вопросе облизбирком будет разбираться.

— Что касается конфликтных ситуаций на избирательных участках, я ни одной кампании не помню, чтобы без них обходилось. Это, наверное, некий идеал, к которому мы когда-нибудь придем, но для себя я сделал вывод. Мы в четверг проводили учебу представителей избирательных объединений, приглашали абсолютно всех. Кто-то пришел, кто-то не пришел. Но сегодня мы видим, что жалобы идут, обращения, такие своего рода вольные трактовки избирательного законодательства как раз от тех, кто на учебе не присутствовал. Надеюсь, что в следующий раз они нас услышат и все-таки мы будем проблемные моменты снимать задолго до дня голосования, — сообщил глава облизбиркома.

Самая громкая история связана с участком № 51 в деревне Лизуново Александровского района. В сети появилось видео с кадрами как бы вброса бюллетеней. Выяснилось, что ролик был выложен в интернет еще 8 сентября. Когда коллеги из УИКа прислали реальные фото этого участка, оказалось, что и помещение там другое и члены участковой избирательной комиссии не те.

Напомним, избирательные участки будут открыты до 20:00. О том, как проходит голосование во Владимирской области читайте в наших материалах: «Выборы организованы на должном уровне»: Светлана Орлова, Ольга Деева и Андрей Шохин проголосовали», «Французские эксперты оценили организацию выборов во Владимирской области».




Другие новости
Перед входом в парк Пушкина во Владимире обновили лестницу В поселке Красная Горбатка идет расчистка реки Колпь Центральный парк приглашает на музыкально-поэтический вечер «Любовь и верность — счастье в жизни» Кикбоксеры Владимирской области в числе лучших на всероссийских соревнованиях В среду во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 1 июля 2025 года В Гороховце скоро откроется монумент памяти участников локальных военных конфликтов Фотовыставка «Донбасс. Прошлое и настоящее» открылась в Центре пропаганды изобразительного искусства Из Свято-Алексиевского монастыря Владимира прошел крестный ход со старинным списком Боголюбской иконы Божией Матери В Вязниках прошел первый в стране фестиваль авторской бардовской песни «Русский характер» Трое жителей Мурома предстанут перед судом за производство, хранение и сбыт контрафактных сигарет В православной гимназии Владимира прошел выпускной вечер для учащихся 9-х и 11-х классов В новом учебному году владимирский филиал ПИМУ готов обучать порядка 300 первокурсников По программе «30 на 70» ещё около 57 млн рублей направлено на благоустройство населённых пунктов Владимирской области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 июля 2025 года Новым замминистра здравоохранения стала Тамара Томаева В селе Спасское на Садовой перекрыли движения для прокладки коммуникаций Во Владимире разработали проект парковок у больницы скорой помощи Звезду установили в сквере памяти погибших в локальных конфликтах и СВО в Гороховце На этот летний период временно найти работу могут до пяти тысяч молодых жителей Владимирской области
смотреть все
mob_banner1