Общество
2017-06-01 18:07

Дворы будут ремонтировать под ключ

Дворы будут ремонтировать под ключ

Ремонтировать дворовые территории во Владимирской области будут комплексно и по типовому проекту, отобранному АСИ. Это подразумевает соглашение, подписанное сегодня губернатором Светланой Орловой и гендиректором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой.

В пресс-релизе администрации области говорится, что «в результате внедрения практики ожидается достижение высокого качества работ по комплексному благоустройству дворовых территорий, по ремонту асфальтового покрытия на парковках, внутриквартальных проездах и тротуарах дворов, а также по ремонту подъездов многоквартирных домов».

Напомним, что массовый ремонт дворовых территорий проводится в рамках Приоритетного национального проекта «Комфортная городская среда». Проект пятилетний, предполагает очень серьезное бюджетное финансирования: в 2017 году только из федеральной казны на его реализацию выделено 20 млрд рублей. Также предусмотрено региональное, муниципальное и внебюджетное финансирование.

По задумке Правительства, к 22-му году все дворы страны должны получить асфальтовое покрытие, освещение, лавочки, урны, автостоянку, детскую и спортивную площадки. Что именно из всего этого великолепия требуется в каждом конкретном дворе, должны определить сами собственники. Это в идеале.

На практике же, в связи с общей запущенностью дворовых территорий, некоторые муниципалитеты пошли по другому пути. Во Владимире, например, в 2017 году основной объем средств хотят бросить на восстановление асфальтового покрытия дворов. Что само по себе очень даже хорошо, но возникает вопрос: а смогут ли дома, где в этом году заменят асфальт, в дальнейшем получить другие виды благоустроительных работ – озеленение, создание мест отдыха, устройство автостоянок и т.д? Никакой ясности в этом вопросе не было. Принятие же решения об использовании типового проекта для КОМПЛЕКСНОГО благоустройства дворов проблему снимает и является определенной гарантией качества благоустроительных работ.




Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами
смотреть все
mob_banner1