Общество
2018-01-30 09:49

Два района «под ключ»: модернизировать электрические сети будут точечно

Два района «под ключ»: модернизировать электрические сети будут точечно

В 2018 году в переоснащение электросетевого хозяйства Владимирской области будет вложено 1,5 млрд. рублей. Для региона это беспрецедентный объем вложений в электрическую инфраструктуру. К примеру, в 2014 году инвестпрограмма «Владимирэнерго» была вдвое меньше — 760 миллионов. Среди причин, повлиявших на объем инвестиционной программы, можно указать и смену руководства компании (в 2016 году должность генерального директора принял Роман Сорокин, экс-директор департамента цен и тарифов), и плотное взаимодействие губернатора с руководителями «Россетей» и «МРСК Центра и Приволжья».

Изменился и порядок  модернизации электросетевого хозяйства области. На крайней встрече с Павлом Ливинским, гендиректором ПАО «Россети», Светлана Орлова попросила активнее вкладываться в реконструкцию тех сетей и подстанций, от которых запитано население. Кроме того, достигнута договоренность, что энергетики свои планы будут согласовывать с местными властями.

— Мы добились наконец-то, что инвестпрограмма «Владимирэнерго» обязательно согласовывается с главами органов местного самоуправления. Это тоже было непросто, но с 16-го года у нас такая практика существует: если включаются какие-то деревни или объекты, то глава вправе высказать свое мнение. И в зависимости от жалоб жителей, которые тоже имеют свое мнение, мы рекомендуем вносить в эту программу свое мнение, — пояснила первый вице-губернатор Владимирской области Лидия Смолина.

Также на встрече губернатора с Павлом Ливинским было принято решение  о запуске в регионе пилотного проекта. Его суть: модернизировать «под ключ» целые районы. Поскольку нынешняя практика — размазывание инвестпрограммы по всему региону тонким слоем — имеет существенный недостаток: средства тратятся большие, а качественных улучшений не видно.

— В результате и работы выполняются в большом объеме, но мы не можем сказать, что у нас есть хотя бы один район во Владимирской области, где полностью заменены все сети электроснабжения на новые или установлены современные новые трансформаторы. Поэтому с учетом дополнительных средств было принято решение, что будем модернизировать по районам. То есть, у нас по результатам 18-го года должны появиться, во-первых, дорожная карта, план мероприятий, а во-вторых, мы думаем, что в двух районах Владимирской области будет полностью заменено электросетевое хозяйство, — сообщила Лидия Смолина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Линии электропередач у церкви Покрова на Нерли перенесут к лету

Цена вопроса — 500 миллионов рублей (подробнее...).




Другие новости
В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году
смотреть все
mob_banner1