Общество
2018-06-29 17:23

Дрейфующий несколько лет остров прибило к берегу в Гусь-Хрустальном

Дрейфующий несколько лет остров прибило к берегу в Гусь-Хрустальном

Настоящий плавучий остров прибило к берегу городского водохранилища в Гусь-Хрустальном. Кусок земли размером примерно 30 на 40 метров появился нежданно-негаданно. В акватории остров был замечен еще месяц назад, но тогда он так и не пристал к берегу, а продолжил путешествовать по водохранилищу. Несколько дней назад жители Гусь-Хрустального смогли увидеть его воочию. Нашлись даже те, кто захотел туда забраться. По словам главы администрации Гусь-Хрустального Алексея Соколова, ходить по топкой земле, поросшей кустарниками и камышами, чрезвычайно опасно. Пришлось экстренно принимать меры и сегодня остров довольно оперативно «разбирают» три экскаватора.

— Проблема в том, что русло реки Гусь мелеет, зарастает вот такой растительностью. И периодически по весне такие острова отрывает. И несколько лет они плавают — маленькие, большие. Естественно, они приплывают к берегу, они могут пустить корни. Эти острова переплывают пляж. В этом году уже дошло до того, что остров, когда плавал по озеру и приплыл в сторону пляжа, на него уже пытались залезть купающиеся, отдыхающие, а это могло привести к беде. И это портит внешний вид, портит экологию, — говорит Алексей Соколов, глава администрации Гусь-Хрустального.

остров3.jpg

Борются в Гусь-Хрустальном с плавучим островом собственными силами. Помогали все, кто мог: и местные депутаты, и предприниматели, и добровольцы. Как отметил Алексей Соколов, подобные ситуации на водохранилище происходят ежегодно. Для того, чтобы таких проблем больше не возникало, необходимо чистить русло реки Гусь.

— То, что вы сейчас видите — этот остров уже несколько лет по озеру кочует. Более мелкие острова уже все прибрали. Вот остался самый большой остров, который находится сейчас в центре города, — сказал Алексей Соколов.

остров9.jpg

В настоящий момент остров в центре Гусь-Хрустального разбирают максимально быстро. Как сказал глава администрации, в работе помимо экскаваторов задействован манипулятор, самосвал, фронтальные погрузчики. Если понадобится еще больше техники, ее также включат в работу. После того, как остров «разберут» и вывезут, придется не только приводить в порядок береговую линию городского водохранилища, но и проводить очистные работы на воде.

— Было построено несколько перемычек на реке Гусь. Водоток уменьшился и естественным путем стали берега зарастать. Таким образом, образуются сплавины. В основном это осока, камыш, ивняк и осина преобладают на таких островах. Весной, когда уровень талых вод поднимается, то все эти растительные острова отрываются и дрейфуют по всему водохранилищу. Картина самого озера очень изменяется. Потому что здесь достаточно обустроенная территория. Присутствует пляж, где люди отдыхают, и, конечно, внешняя картина города меняется. Естественно, это надо убирать, — отметила Ольга Канищева, начальник единой дирекции ООПТ Владимирской области.

остров7.jpg

На уборку плавучего острова, который прибило к смотровой площадке Гусь-Хрустального, понадобится еще несколько дней. Жители города стекольщиков готовы терпеть временные неудобства. 

Кстати, вычерпанный грунт не пропадает. По словам Алексея Соколова, его увозят на рекультивацию свалки.




Другие новости
В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году
смотреть все
mob_banner1