Общество
2014-12-17 17:50

«Доска позора» для нерадивых папаш

«Доска позора» для нерадивых папаш

На владимирском автовокзале появился стенд с фотографиями злостных неплательщиков алиментов.

Похоже, что место для моральной экзекуции беглых папаш авторам идеи навеяла песня Юрия Лозы "Исполнительный лист". Проходимость на автовокзале – около 6 000 человек в сутки. Велик шанс, что и алиментщики смогут взглянуть на эту "доску почета".

Наша съемочная группа отправилась туда в среду. По словам работников автовокзала, среда и четверг – дни тут не особо популярные. Но в зале ожидания заняты почти все посадочные места, у касс стоят люди, народ снует туда-сюда. И у выхода взгляд каждого из них цепляется за стенд, где большими буквами написано: «Разыскиваются должники!». А под ними хмурые лица (фото, видимо, взято с официальных документов) тех, кто давно не платит алименты.

Эти десять отцов с крупными долгами перед своими детьми не просто игнорируют свои обязанности – они прячутся от судебных приставов. В официальных документах пишут так: «Точное местонахождение должника неизвестно». Эти «герои» сейчас находятся в розыске.

- Стенд с фотографиями неплательщиков алиментов – идея специалистов управления федеральной службы судебных приставов, - рассказала Оксана Степанова, пресс-секретарь УФССП. - Это первый опыт во Владимирской области. Создавая доску, мы подумали: «А вдруг это будет эффективно?». Ведь на автовокзале большая проходимость людей, многие смогут увидеть эти фото. Надеемся, эта «доска» поможет нам в поиске неплательщиков алиментов.

Это не что иное, как обращение к бдительным жителям области: вдруг на стенде вы узнаете своего соседа? Или коллегу? Срочно звоните по телефонам, указанным на стенде, - (4922) 45-17-84, (4922) 53-86-55, (4922) 36-22-94 (круглосуточно).

«Доска позора» будет висеть здесь всегда. Приставы надеются, что, не желая позориться, папаши попросят их снять фото и заплатят долги. Но место их фотографий займут другие – всего в регионе 270 злостных неплательщиков. А всего обязаны выплачивать «детские» - 6570 жителей области.

В планах – размещение подобных досок на автовокзалах других городов региона.

Что же думают об этой «доске позора» жители Владимира? Мнения мы услышали самые разные, но в целом горожане одобряют такой способ пристыдить нерадивых родителей. Вот некоторые из услышанных нами замечаний.

- Я думаю, что стенд с фото - это правильно! Пусть им будет стыдно!

- В обществе уже не реагируют на это дело. Слишком много проблем стало...

- Как алименты не платить?! Детей нарожали, а кто платить, кто воспитывать будет? С бабок старых налоги брать?

- Не влияет это на них! Ведь и за границу не пускают этих пап или мам, а они все равно не реагируют. Им нужно принудительное заключение! Год-полтора-два. Чтобы они знали, почувствовали.

- Людям сейчас все по барабану! И алименты, и все остальное. Пока самих это не коснется…

Ни одного голоса в защиту опозоренных на весь мир мы не услышали.





Другие новости
В первый день Нового года ожидается -11 За городской безопасностью во время проведения новогодних праздников будут следить пять народных дружин Ночью в Александровском округе произошел пожар на площади более 300 квадратов Всего во Владимирской области произошло свыше 4 тысяч происшествий, на которых погибли 295 человек Для удобства жителей и гостей во Владимире организованы точки бесплатного вай-фая В праздничные дни ситуация с вывозом мусора региональным оператором будет держаться под контролем надзорных ведомств Новогодние фейерверки во Владимире можно будет запускать всего в 4 местах Мошенники начали массово рассылать поздравительные новогодние открытки На Соборной площади 31 декабря с 23.30 начнётся трансляция эфира Первого канала Сегодня ночью владимирцев будут бесплатно катать по трем маршрутам В новогоднюю ночь центр Владимира перекроют на 6 часов Владимирцы выступили на Всероссийском зимнем празднике «Нашествие Дедов Морозов» в Рыбинске Поздравление Губернатора Александра Авдеева жителей Владимирской области с наступающим Новым годом! Следующий год объявлен Годом единства народов России Сегодня последний день работы елочных базаров во Владимире Для обеспечения порядка в праздничные дни задействованы задействованы более 1500 сотрудников различных ведомств В среду во Владимирской области ожидается до -11 °С Во Владимире Полицейский Дед Мороз поздравил с наступающим Новым годом участников соревнований «Папа, мама, я - спортивная семья!» Готовность общественных центров к проведению детских новогодних спектаклей проверяет Роспотребнадзор Банки начнут тщательнее проверять переводы для защиты от мошенников
смотреть все
mob_banner1