Общество
2014-12-17 17:50

«Доска позора» для нерадивых папаш

«Доска позора» для нерадивых папаш

На владимирском автовокзале появился стенд с фотографиями злостных неплательщиков алиментов.

Похоже, что место для моральной экзекуции беглых папаш авторам идеи навеяла песня Юрия Лозы "Исполнительный лист". Проходимость на автовокзале – около 6 000 человек в сутки. Велик шанс, что и алиментщики смогут взглянуть на эту "доску почета".

Наша съемочная группа отправилась туда в среду. По словам работников автовокзала, среда и четверг – дни тут не особо популярные. Но в зале ожидания заняты почти все посадочные места, у касс стоят люди, народ снует туда-сюда. И у выхода взгляд каждого из них цепляется за стенд, где большими буквами написано: «Разыскиваются должники!». А под ними хмурые лица (фото, видимо, взято с официальных документов) тех, кто давно не платит алименты.

Эти десять отцов с крупными долгами перед своими детьми не просто игнорируют свои обязанности – они прячутся от судебных приставов. В официальных документах пишут так: «Точное местонахождение должника неизвестно». Эти «герои» сейчас находятся в розыске.

- Стенд с фотографиями неплательщиков алиментов – идея специалистов управления федеральной службы судебных приставов, - рассказала Оксана Степанова, пресс-секретарь УФССП. - Это первый опыт во Владимирской области. Создавая доску, мы подумали: «А вдруг это будет эффективно?». Ведь на автовокзале большая проходимость людей, многие смогут увидеть эти фото. Надеемся, эта «доска» поможет нам в поиске неплательщиков алиментов.

Это не что иное, как обращение к бдительным жителям области: вдруг на стенде вы узнаете своего соседа? Или коллегу? Срочно звоните по телефонам, указанным на стенде, - (4922) 45-17-84, (4922) 53-86-55, (4922) 36-22-94 (круглосуточно).

«Доска позора» будет висеть здесь всегда. Приставы надеются, что, не желая позориться, папаши попросят их снять фото и заплатят долги. Но место их фотографий займут другие – всего в регионе 270 злостных неплательщиков. А всего обязаны выплачивать «детские» - 6570 жителей области.

В планах – размещение подобных досок на автовокзалах других городов региона.

Что же думают об этой «доске позора» жители Владимира? Мнения мы услышали самые разные, но в целом горожане одобряют такой способ пристыдить нерадивых родителей. Вот некоторые из услышанных нами замечаний.

- Я думаю, что стенд с фото - это правильно! Пусть им будет стыдно!

- В обществе уже не реагируют на это дело. Слишком много проблем стало...

- Как алименты не платить?! Детей нарожали, а кто платить, кто воспитывать будет? С бабок старых налоги брать?

- Не влияет это на них! Ведь и за границу не пускают этих пап или мам, а они все равно не реагируют. Им нужно принудительное заключение! Год-полтора-два. Чтобы они знали, почувствовали.

- Людям сейчас все по барабану! И алименты, и все остальное. Пока самих это не коснется…

Ни одного голоса в защиту опозоренных на весь мир мы не услышали.





Другие новости
В четверг во Владимирской области будет солнечно и жарко Новости Владимирской области за 5 августа 2026 года Центр компетенций в сфере демографии открылся во Владимирской области Сенатор Владимир Киселев пополнил «Коробку храбрости» Шестидесятая смена лагеря «Искатель» стартовала на базе центра «Олимп» В ЦУГД рассказали о перспективах светофорного регулирования во Владимире Во Владимирской области вырос средний балл ЕГЭ На дорогах Владимирской области ГАИ проводит профилактическую операцию «Автобус» Сергей Волков обсудил с городскими службами вопросы развития территории в районе Диктора Левитана Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 августа 2026 года Июль в России стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений Владимирская область продолжает оказывать поддержку бойцам СВО «Энергосбыт Волга» продолжает приём заявок на конкурс журналистских работ «Энергия слова» В Кольчугино на четырех улицах идет масштабный ремонт теплосетей Иргу, бересклет и спирею высадили на пересечении Горького и проспекта Строителей В Муроме приступили к благоустройству территории у нового Центра единоборств на улице Ленина В Городищах отремонтировали дорогу через 6 СНТ по программе «Комплексное развитие сельских территорий» На третий день в Клязьме нашли тело утонувшего молодого мужчины Во Владимирской области стартует ежегодный конкурс «Народный участковый» Владимирские легкоатлеты привезли с первенства России полный комплект наград
смотреть все
mob_banner1