Общество
2014-12-17 17:50

«Доска позора» для нерадивых папаш

«Доска позора» для нерадивых папаш

На владимирском автовокзале появился стенд с фотографиями злостных неплательщиков алиментов.

Похоже, что место для моральной экзекуции беглых папаш авторам идеи навеяла песня Юрия Лозы "Исполнительный лист". Проходимость на автовокзале – около 6 000 человек в сутки. Велик шанс, что и алиментщики смогут взглянуть на эту "доску почета".

Наша съемочная группа отправилась туда в среду. По словам работников автовокзала, среда и четверг – дни тут не особо популярные. Но в зале ожидания заняты почти все посадочные места, у касс стоят люди, народ снует туда-сюда. И у выхода взгляд каждого из них цепляется за стенд, где большими буквами написано: «Разыскиваются должники!». А под ними хмурые лица (фото, видимо, взято с официальных документов) тех, кто давно не платит алименты.

Эти десять отцов с крупными долгами перед своими детьми не просто игнорируют свои обязанности – они прячутся от судебных приставов. В официальных документах пишут так: «Точное местонахождение должника неизвестно». Эти «герои» сейчас находятся в розыске.

- Стенд с фотографиями неплательщиков алиментов – идея специалистов управления федеральной службы судебных приставов, - рассказала Оксана Степанова, пресс-секретарь УФССП. - Это первый опыт во Владимирской области. Создавая доску, мы подумали: «А вдруг это будет эффективно?». Ведь на автовокзале большая проходимость людей, многие смогут увидеть эти фото. Надеемся, эта «доска» поможет нам в поиске неплательщиков алиментов.

Это не что иное, как обращение к бдительным жителям области: вдруг на стенде вы узнаете своего соседа? Или коллегу? Срочно звоните по телефонам, указанным на стенде, - (4922) 45-17-84, (4922) 53-86-55, (4922) 36-22-94 (круглосуточно).

«Доска позора» будет висеть здесь всегда. Приставы надеются, что, не желая позориться, папаши попросят их снять фото и заплатят долги. Но место их фотографий займут другие – всего в регионе 270 злостных неплательщиков. А всего обязаны выплачивать «детские» - 6570 жителей области.

В планах – размещение подобных досок на автовокзалах других городов региона.

Что же думают об этой «доске позора» жители Владимира? Мнения мы услышали самые разные, но в целом горожане одобряют такой способ пристыдить нерадивых родителей. Вот некоторые из услышанных нами замечаний.

- Я думаю, что стенд с фото - это правильно! Пусть им будет стыдно!

- В обществе уже не реагируют на это дело. Слишком много проблем стало...

- Как алименты не платить?! Детей нарожали, а кто платить, кто воспитывать будет? С бабок старых налоги брать?

- Не влияет это на них! Ведь и за границу не пускают этих пап или мам, а они все равно не реагируют. Им нужно принудительное заключение! Год-полтора-два. Чтобы они знали, почувствовали.

- Людям сейчас все по барабану! И алименты, и все остальное. Пока самих это не коснется…

Ни одного голоса в защиту опозоренных на весь мир мы не услышали.





Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +12 °С Новости Владимирской области за 16 марта 2026 года В Вязниковском районе в преддверии ледохода разберут понтонный мост через Клязьму Во Владимирской области ищут волонтёров в поддержку голосования за объекты благоустройства Владимирская область вновь станет площадкой для крупных форумов и фестивалей Во Владимире подвели итоги работы регионального отделения Российского общества «Знание» за прошлый год 360 юниоров со всей страны приехали побороться за путевку на первенство России по самбо Женщины, удостоенные звания мать-героиня, теперь ежемесячно будут получать по 76 тысяч рублей Владимирцев предупреждают о новой схеме мошенничества с оформлением загранпаспортов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 марта 2026 года Четыре человека пострадали в ДТП на платном автобане на М-12 под Муромом Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о фестивале анимационного кино «Суздальфест» В обособленных подразделениях УФНС России по Владимирской области пройдут Дни открытых дверей Свыше 3,2 тысяч детей участников СВО отдохнули в оздоровительных и загородных лагерях Во Владимире подвели итоги работы министерства молодежной политики В апреле специалисты Владупрадора проведут обследование дорог региональной и межмуниципальной сети во Владимирской области Во Владимирской области планируется создать именное подразделение войск БПС Парковка у владимирских вокзалов «переезжает» к остановке троллейбуса Жители Владимирской области на 6,1% увеличили потребление электроэнергии Масштабное обновление в ближайшее время проведут на территории Свято-Ильинского женского монастыря
смотреть все
mob_banner1