Общество
2023-01-24 20:30

Дом с плесенью на Большой Нижегородской во Владимире до сих пор не расселили

Дом с плесенью на Большой Нижегородской во Владимире до сих пор не расселили
Текст: Игорь Липский, Мария Гончарова Фото: «Губерния-33»

Столетнее здание признали аварийным ещё в 2018 году. Прокуратура обратилась в суд и даже выиграла процесс. Но решение суда до сих пор не выполнено. Проблемой заинтересовались эксперты общероссийского народного фронта. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Ольга Дроздова живет здесь с 90-х годов. Отцу женщины дали эту квартиру как маневренное жилье. Но пеереезд затянулся на долгие годы. 

- Вот после протечек крыши, буквально, за две недели весь потолок покрылся плесенью. Стена даже сейчас сырая. То есть также течет до сих пор кровля.

В этой квартире живут четыре человека. В том числе — маленький ребенок. Девочке всего полтора года. Но у нее уже есть проблемы со здоровьем. В квартире – сильная влажность. 

- Где-то в 20 с лишним лет года мне поставили бронхиальную астму. До сих пор я мучаюсь. Дышать здесь невыносимо. Мой маленький ребенок ежемесячно также болеет – сопли, кашель, бронхолегочные заболевания. У соседей у нас 5-летний ребенок, живя здесь, уже заработал также бронхиальную астму, - жалуется Ольга.

Дому номер 63 «В» по Большой Нижегородской - больше ста лет. Здание признали аварийным ещё в 2018 году. Но людей до сих пор не расселили. Эксперты «Народного фронта» фиксируют многочисленные проблемы.  

- Здесь все течет. Также все в плесени. Заканчивая полом. Обратите внимание. Жильцы уже сами что-то попытались сделать. Потому что старые полы сгнили. И вот вскрыли линолеум и здесь такая картина.

В некоторых комнатах полностью обвалилась штукатурка. Видны кирпичи. Но самое страшное, говорят эксперты, это состояние электрических розеток. 

- Стена сырая. Здесь везде влажность. Все замыкает. У людей была очередная протечка. И все это текло на прибор учета. То есть все электричество в воде. То есть со дня на день, пару оттепелей и здесь все просто сгорит.

В прошлом году после нашего репортажа на проблему обратило внимание надзорное ведомство. Экскурсию для чиновников проводил лично экс-прокурор области Владислав Малкин. Был подан иск в суд. Дело жильцы выиграли. 16 ноября решение суда вступило в законную силу. Но благоустроенное жилье людям до сих пор не предоставили.

- Единственное, что нам предложили – это маневренный фонд. Лично мне предложили. Дом 38-ого года постройки. 1 этаж. Очень низко. Тоже также – окна почти на земле. Но понятно, что мы отказались, - говорит Надежда Растяженко, жительница дома №63 «В» по Большой Нижегородской.

Оценка экспертов ОНФ неутешительная - в этом доме жить опасно. Людей нужно экстренно расселять.

- Мы сейчас будем обращаться в городскую администрацию. Будем стараться каким-то образом помочь людям. Разговаривать с администрацией, назначать совещания и все остальное, - отмечает Алексей Мокеев, эксперт регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Люди устали ждать. Чтобы ускорить процесс, сегодня жители пришли на прием к заместителю главы города Владимира.

- На данный момент вот уже почти, не почти, а уже два месяца прошло, и со стороны администрации почему-то никаких действий, кроме того, как они нам предлагают маневренный фонд, который нас не устраивает.

Пока в мэрии нашли три квартиры для людей из муниципального жилья,. Сейчас там делают ремонт. Чиновники обещают переселить людей уже в начале марта. А вот собственникам придется подождать. 

- Работа-то велась и не останавливалась, другое дело, что найти подходящий вариант, плюс вы понимаете, что бюджет – это тоже как инструмент не меняющийся по желанию заказчика. Соответственно, надо было определиться с источником финансирования, надо было внести соответствующие изменения в отношении бюджета, - сообщает Глеб Серёгин, заместитель главы города Владимира.

В ближайшее время собственникам направят заявку с предложением самостоятельно снести дом. После получения официального отказа, стоимость квартир оценят специалисты. И только потом людям выплатят деньги. Это произойдет не раньше, чем через полгода. 




Другие новости
На Лыбедской магистрали поставили арки с цветами Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» за первый месяц лета нашли живыми 41 потерявшегося человека Роспотребнадзор зафиксировал еще 188 случаев укуса клещей На дорогах Владимирской области 21 передвижная камера будет фиксировать нарушения ПДД Первый замминистра здравоохранения Владимирской области Тамара Томаева посетила Областной онкологический диспансер На трассе в Петушинском районе сгорел автовоз и 7 багги В Камешково заменили трубопровод на Школьной В объектив фотоловушки Клязьминско-Лухского заказника попали самки зубра с молодыми зубрятами Стрелки Владимирской области в числе лучших на чемпионате России и этапе Кубка России Во вторник будет без дождя и до +32 °С Новости Владимирской области за 7 июля 2025 года Во Владимире продолжается благоустройство городской среды в рамках регионального проекта Благодвор Экстремальная гонка «Игры патриотов» прошла во Владимире на пляже у реки Клязьмы В Муроме прошел первый Всероссийский полумарафон в честь Дня семьи, любви и верности Во Владимирской области разыскивают очевидцев смертельного ДТП По улицам Кольчугино разгуливал молодой лось В селе Фоминки Гороховецкого района активисты регулярно участвуют в программе софинансирования «30 на 70» Вторая строительная компания из Китая заинтересовалась территорией парка у ДТЮ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 июля 2025 года Ковровские спасатели нашли тело рыбака на Клязьме
смотреть все
mob_banner1