Общество
2017-05-20 19:38

Доброград – центр притяжения V Экономического форума

Доброград – центр притяжения V Экономического форума

В субботу одной из точек притяжения V Владимирского межрегионального Экономического форума «Золотое кольцо России - 50 предпринимательство и туризм: инвестиции в будущее» стал Доброград. Город современного формата, который создается на частные инвестиции при поддержке государства.

11.jpg

Сегодня здесь прошла его презентация и ряд сессий, посвященных туристическому потенциалу области. В частности, говорили о развитии автокемпинга и туризма, ориентированного на природу.

Среди высоких гостей, которые сегодня посетили Доброград, были  президент информационной службы «БАНКО» Татьяна Дмитрова, вице-президент Ассоциации малых городов России Игорь Кехтер, главы органов местного самоуправления 33-го региона, представители туриндустрии, делегаций - участниц форума.

2.jpg

Презентовал город человек, который его создал, – генеральный директор ГК «Аскона» Владимир Седов. Он рассказал, что ему нравится жить в этой стране, но не всегда нравилось то, что его окружало. Поэтому он и решил построить свой собственный город, в котором будет приятно и комфортно жить. И сейчас сделано уже много: возведены жилые дома, под которые отдано 100 гектаров земли, места отдыха и занятий более чем 40 видами спорта. Есть ресторан, первый отель, всего их будет 6-7, будут детский сад и школа. 

9.jpg

- Наше главное преимущество заключается в том, что в нашем городе есть место для отдыха всей семьи, сразу трех поколений. Им здесь будет чем заняться. Для детей – лагерь и множество спортивных снарядов, для бабушек – грибные и ягодные места в округе, бани, для пап – рыбалка, собственные охотничьи угодья и мотокроссовые трассы, для мам – фитнес-залы, спа-салоны и многое другое,  - рассказал Владимир Седов.

 3.jpg

Кроме того, здесь есть совершенно уникальные вещи. Например, свой аэродром и единственная частная взлетная полоса, на которой можно приземлиться даже при нулевой видимости. Здесь же – своя школа, где обучают пилотов вертолетов и самолетов. Лицензии имеются.  

16.jpg

Большое внимание уделяется культурной составляющей. «Аскона» уже несколько лет поддерживает музыкальные проекты ковровских музыкантов, которые сотрудничают с солистами оркестра Владимира Спивакова «Виртуозы Москвы». Совсем недавно мы рассказывали о новом проекте –  фестивале PRODOБРО, который все лето будет проходить на сцене, размещенной прямо на озере. А в 2018 году Доброград войдет в программу выступлений солистов Большого театра, поэтому увидеть их можно будет прямо здесь, в городе-курорте.  

7.jpg

Все, что здесь делают и строят, максимально вписано в природный ландшафт. «Никогда мы не будем создавать места, которые будут наносить вред природе», - подчеркнул Владимир Седов. Поэтому дорожки здесь только из гравия, щепы и дерева, плитка тротуарная раскрашена под цвет сосновых стволов, а дома не выше двух этажей.   

 13.jpg

Основную ставку в Доброграде делают, конечно, на обеспеченных жителей Владимирской области и на москвичей, которые уже успели облюбовать это место. Большие надежды возлагают на строящуюся трассу «Москва - Казань».

14.jpg

Словом, как сказал Владимир Седов, сейчас он столкнулся с проблемой нехватки площадей для желающих жить и просто отдыхать в чудо-городе. Так что развитие продолжается. По словам Владимира Седова, здесь все меняется каждые три недели. Планируется, что проект «Доброград» окончательно будет реализован к 2020 году.

4.jpg 

В рамках второго дня работы форума в Доброграде состоялась презентация нового пешеходного маршрута, вошедшего в проект «Золотое кольцо России», - участка Доброград - Владимир. Он предлагает участникам пешего или велосипедного похода добраться из одного пункта в другой. По мнению Владимира Седова, это проще простого.

15.jpg

На стратегических сессиях обсудили туристический потенциал 33-го региона, внедрение новых турпродуктов для внутреннего и въездного туризма. Своими наработками поделились представители Мурома, Ковровского района, Суздаля.

6.jpg 

Говоря о развитии природоориентированного туризма, в его сессии приняла участие первый заместитель губернатора Владимирской области Лидия Смолина, участники еще раз подчеркнули уникальность Владимирской области и сошлись во мнении, что воспитывать любовь к природе нужно с детства. Кстати, именно здесь наградили победителей конкурса Российского движения школьников «Слет юных экологов» и Всероссийского конкурса «Подрост». Ими стали старшеклассники из Кольчугино Анастасия Балакина и Максим Моисеев, которые уже несколько лет занимаются в школьном лесничестве «Лесной патруль». Дети ходят в походы, изучают природу, пишут научные работы, завоевывают путевки в «Орленок» и главное – сохраняют природу и учат этому других.

5.jpg

1.jpg

Проходящий в эти дни V Экономический форум все его участники оценивают очень высоко. Все в один голос отмечают небывалый размах, масштаб и максимальную пользу. Что же касается пожеланий форуму будущему, то их четко выразил Игорь Кехтер, вице-президент Ассоциации малых туристических городов. 

12.jpg

- Наверное, должна быть какая-то логика и последовательность. Три года назад одна из секций Экономического форума была посвящена туризму. Мы обсуждали некоторые темы, в том числе и проблемы Суздаля, ночного города. И вот через три года, когда мы работали над этими темами, сегодня представляем новый туристический продукт. И уже с форумом говорим более широко. Если будет некая преемственность и темы не будут бросаться, будет все логически завершенным и оправданным. Поэтому могу пожелать продолжения и роста Экономическому форму. 





Другие новости
В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома
смотреть все
mob_banner1