Общество
2020-04-02 21:21

Директор владимирского облздрава Алексей Мозалёв рассказал о борьбе с коронавирусом в регионе

Директор владимирского облздрава Алексей Мозалёв рассказал о борьбе с коронавирусом в регионе

О мерах борьбы с распространением коронавирусной инфекции во Владимирской области рассказал директор департамента здравоохранения Алексей Мозалёв. В регионе возможен рост пациентов с пневмонией и ОРВИ. Сейчас принимаются все меры для снижения нагрузки на областное здравоохранение.

Владимирская область дважды в неделю участвует в совещании оперативного московского штаба по борьбе с коронавирусом. Видеосвязь проводит мэр Москвы Сергей Собянин. Опыт московских врачей нужно использовать чтобы не допустить распространения инфекции. Совместная работа позволит избежать трагических случаев.

— Завтра на видеоконференции с главными врачами районов мы этот опыт доложим. Для того, чтобы каждый из главных врачей смог вовремя подготовиться, обратил внимание на важные составляющие: маршрутизация, защита медицинского персонала и своевременная диагностика. Это очень важно, — сказал директор областного департамента здравоохранения Алексей Мозалёв.

В условиях коронавируса от случаев заражения нужно уберечь не только пациентов, но и врачей. Каждый специалист на счету, в области всего 31 инфекционист и 200 анестезиологов-реаниматологов. Больницы закупают одноразовые маски, медицинские респираторы второго класса защиты, а также комплекты одноразового защитного белья и средства дезинфекции.

— Департамент ориентирует главных врачей на создание резерва из средств индивидуальной защиты медицинских работников многократных применений. Поэтому сейчас ориентируемся на создание такого резерва на шесть месяцев, — добавил Алексей Мозалёв.

Во Владимирской области поставлена задача оградить здоровых людей от социальных контактов. Приостановлены плановые госпитализации и профилактические осмотры. Рожениц смогут принять в женских консультациях с соблюдением мер безопасности. На прием необходимо надеть маску и перчатки. Льготники смогут получить жизненно важные лекарства не выходя из дома. Врачи посетят пациентов и выпишут рецепты.

— Созданы мобильные бригады при больницах, поэтому если есть потребность в лекарственных препаратах, в выписке этих льготных лекарственных препаратов, необходимо позвонить в регистратуру, позвонить в лечебное учреждение, объяснить ситуацию, — указал глава облздрава.

В области имеется 181 стационарный аппарат искусственной вентиляции воздуха. Портативные аппараты ИВЛ установлены во всех автомобилях скорой помощи. В ближайшее время область закупит еще на 190 аппаратов ИВЛ.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1