Общество
2025-04-05 08:00

Детям об опасности водоемов весной рассказывают сотрудники МЧС и депутаты горсовета

Детям об опасности водоемов весной рассказывают сотрудники МЧС и депутаты горсовета
Фото: Единой России

Во Владимире для детсадовцев и школьников проходят профилактические уроки на тему безопасного поведения у водоемов. Ни в коем случае нельзя выходить на лед, даже к берегу не приближаться. Хорошо, конечно, уметь плавать — это в любой сезон пригодится. Если зимний лед предупреждает — трещит, по нему еще можно аккуратно и по своим следам вернуться назад, то весенний проваливается сразу. А в стылой воде есть всего 10-20 минут, чтобы спасти тонущего.

Все это на примерах, с загадками, с картинками и мультиками младшеклассникам объясняли инспекторы МЧС. С 4 марта по 18 апреля министерство проводит акцию «Осторожно, тонкий лед». Выходят в школы и детские сады, беседуют со студентами техникумов. Учат как самому вести себя на природе, как в случае необходимости оказать помощь товарищу. Все для того, чтобы в это опасное время на воде никто не погиб.

Детям мы все рассказали. Они запомнили главные правила. Но хочется обратиться и к родителям: контролируйте своих детей, знайте, где они находятся, будьте с ними на связи, объясняйте, что водоемы могут быть опасными в любое время года. Тогда беды не случится, — говорит ведущий специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах главного управления МЧС России по Владимирской области Майя Шевцова.

Безопасного и веселого отдыха на природе ребятам пожелала и региональный координатор партпроекта «Единой России» «Крепкая семья» Светлана Мангушева. Сама будучи директорам детского сада, она по своему опыту знает — чем раньше начать говорить о правилах безопасности, тем надежнее закрепятся знания.




Другие новости
Владимирская область вошла в десятку лидеров по эффективности ведения лесного хозяйства Жители деревни Пировы-Городищи ежедневно плетут масксети для поддержки фронта Грантовую поддержку от Российского научного фонда получат три проекта Владимирской области Молодых жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсах Петербургского молодёжного исторического форума «Герои Отечества» Пять проектов из Владимирской области участвуют во всероссийском конкурсе «Ты в игре» Семь команд прошли в финал конкурса на знание русского языка «Грамотеи.РУ» В рамках нацпроекта «Семья» выплаты стали получать 16,6 тысяч многодетных семей Во Владимире трое подростков выиграли конкурс «Живая классика» Сборная Владимирской области вернулась с наградами с чемпионата и первенства ЦФО по спортивной аэробике В субботу во Владимирской области ожидается до +13 °С Новости Владимирской области за 13 марта 2026 года Мобильную баню передали из Владимирской области в зону СВО Сегодня 95 лет отмечает почетный президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова Во Владимире прошла конференция «Сделано в России. Экспортный потенциал 2026» К ликвидации переполненных мусорных баков и гор отходов вокруг них привлечены силы всех комслужб города В Гусь-Хрустальном округе обсудили задачи на ближайшее будущее Впервые в реабилитационный центр «Шередарь» приехали жители присоединенных территорий Во Владимирской области планируют создать пространство, где окажут помощь семьям в кризисной ситуации Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 марта 2026 года Таксист из Владимира помог полиции пресечь мошенничество и вернуть деньги жертве аферистов
смотреть все
mob_banner1