Общество
2025-04-05 08:00

Детям об опасности водоемов весной рассказывают сотрудники МЧС и депутаты горсовета

Детям об опасности водоемов весной рассказывают сотрудники МЧС и депутаты горсовета
Фото: Единой России

Во Владимире для детсадовцев и школьников проходят профилактические уроки на тему безопасного поведения у водоемов. Ни в коем случае нельзя выходить на лед, даже к берегу не приближаться. Хорошо, конечно, уметь плавать — это в любой сезон пригодится. Если зимний лед предупреждает — трещит, по нему еще можно аккуратно и по своим следам вернуться назад, то весенний проваливается сразу. А в стылой воде есть всего 10-20 минут, чтобы спасти тонущего.

Все это на примерах, с загадками, с картинками и мультиками младшеклассникам объясняли инспекторы МЧС. С 4 марта по 18 апреля министерство проводит акцию «Осторожно, тонкий лед». Выходят в школы и детские сады, беседуют со студентами техникумов. Учат как самому вести себя на природе, как в случае необходимости оказать помощь товарищу. Все для того, чтобы в это опасное время на воде никто не погиб.

Детям мы все рассказали. Они запомнили главные правила. Но хочется обратиться и к родителям: контролируйте своих детей, знайте, где они находятся, будьте с ними на связи, объясняйте, что водоемы могут быть опасными в любое время года. Тогда беды не случится, — говорит ведущий специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах главного управления МЧС России по Владимирской области Майя Шевцова.

Безопасного и веселого отдыха на природе ребятам пожелала и региональный координатор партпроекта «Единой России» «Крепкая семья» Светлана Мангушева. Сама будучи директорам детского сада, она по своему опыту знает — чем раньше начать говорить о правилах безопасности, тем надежнее закрепятся знания.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до - 17°С Новости Владимирской области за 3 февраля 2026 года В Петушинском муниципальном округе тепличный комбинат планирует расширяться и перейти на выращивание новых культур 124 молодые семьи во Владимирской области в 2025 году получили бюджетную поддержку на улучшение жилищных условий Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» во Владимирской области постигают основы верховой езды Во Владимирской области стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы» В Доброграде стартовал третий модуль проекта «Школа мэров» Из-за неисправности электрического оборудования в домах Владимирской области произошел 81 пожар Владимирская область направит в Минздрав России запрос о финобеспечении роддома в Кольчугино С 1 февраля пособие по безработице выросло на 5,6% во Владимирской области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 февраля 2026 года 70 самовольных подключений к электросетям выявили сотрудники «Энергосбыт Волга» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о всероссийском съезде организации «Союза отцов» Во Владимирской области капитально ремонтируют автодорогу Александров – Афанасьево Муромскую станцию юных натуралистов «Алешунино» готовят к капремонту Около 5 тысяч педагогов Владимирской области получат отечественные планшеты Главой Владимира временно назначен вице-губернатор Сергей Волков Коммунальные службы чистят и посыпают Пекинку Около 90 коммунальных машин продолжают уборку снега с улиц Владимира Частный жилой дом на площади 200 кв.м. сгорел в округе Муром
смотреть все
mob_banner1