Общество
2020-05-22 14:59

Детский омбудсмен прокомментировал перспективы дистанционного школьного образования во Владимирской области

Детский омбудсмен прокомментировал перспективы дистанционного школьного образования во Владимирской области

Дистанционное образование стало темой массовых обращений в аппарат уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области. Во многих школах региона занятия перешли не в онлайн, а в заочную форму. При этом, несмотря на рекомендации директоров школ и управлений образования, некоторые учителя ставили ученикам плохие отметки за усвоение материала и выполнение домашних заданий, рассказал детский омбудсмен Геннадий Прохорычев в эфире программы «Здесь и сейчас».

— Сначала новый материал приходилось осваивать родителям, чтобы объяснить ребёнку. А если родитель некомпетентен в биологии, химии? Мы говорим о среднем или старшем звене. Если родители неответственны, детям самим приходилось разбираться в тех или иных моментах, — сказал он.

Также Геннадий Леонардович прокомментировал инициативу законодательного закрепления дистанционного образования. Он отметил, что эта идея вызывает у родительского сообщества большие опасения.

— Нельзя заменить непосредственное участие учителя, этот прямой диалог. Я считаю, так называемый формат «дистанционки», наверное, должен быть и на законодательном уровне, но только для детей, которые по каким-то причинам не могут ходить в школу. И в исключительных случаях, при каких-то чрезвычайных ситуациях, — считает детский омбудсмен.

Что касается массового перевода на онлайн-обучение, по мнению Прохорычева, родительское и педагогическое сообщество «встанет стеной, но не допустит, чтобы образование перешло в дистанционный формат».




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается теплая погода Новости Владимирской области за 9 сентября 2026 года Гран-при конкурса «Самая красивая деревня»-2026 поделили Ельтесуново и Кидекша Региональное правительство ищет способы привлечения в школы молодых кадров Шесть улиц останется без горячей воды из-за ремонта теплосетей Губернатор Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Кольчугинский округ Сотрудники ГАИ провели рейд по контролю за использованием мототранспорта несовершеннолетними В борьбе за международный кубок «Владимирские львицы» обыграли девятикратных чемпионов Беларуси – команду «Олимпия» Во Владимире в рамках программы «Благодвор» в этом году приведут в порядок 77 дворов Избирательная комиссия получила тираж для голосования на выборах в Госдуму и довыборах в Заксобрание Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев в рамках рабочей поездки в Покров проверил, как развивается городской округ Россельхознадзор обнаружил нарушения ветеринарных правил содержания животных в Александровском округе Пятеро владимирских ребят сегодня снимаются в телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» Геннадий Онищенко не ожидает тяжелого течения сезона гриппа На Пекинке у новой дороги монтируют светофор Избирателей Владимирской области приглашают к участию в тестовом голосовании в интернете На дороге Сеньково-Никологоры-Степанцево-Симонцево в Вязниковском округе обновляют дорожное покрытие Во Владимире на двух участках ограничено движение из-за ремонта теплосетей Сегодня во Владимирской области стартуют всероссийские соревнования по хоккею среди юношей до 16 лет «Кубок России»
смотреть все
mob_banner1