Общество
2016-07-22 17:59

Депутаты и общественники проследят за исполнением законов (ВИДЕО)

Депутаты и общественники проследят за исполнением законов (ВИДЕО)

Во Владимире созданы три мониторинговые группы, которые будут следить за исполнением самых резонасных законов на территории 33-го региона. По словам заместителя председателя областного Заксобрания Ольги Хохловой, решение это было принято на федеральном уровне после встречи лидеров партий с президентом России Владимиром Путиным 14 июля. Депутаты от Единой России обеспокоены неисполнением, или частичным исполнением, тех законов, которые были инициированы партией.

     -   Мы также на региональном уровне включились в мониторинг, и мы создали три рабочие группы. Для нас мы посчитали очень важными законы о торговых сетях, о сохранении леса и об обороте земель сельхозназначения. Это вопросы, которые волнуют жителей нашей области, - сказала Ольга Хохлова, заместитель председателя областного Заксобрания.

В рабочие группы вошли кандидаты в депутаты Государственной Думы, депутаты  бластного Заксобрания, общественники  и эксперты. Возглавили их Роман Кавинов, Алексей Андрианов и Дмитрий Рожков.

     -   23 июня 2016 года произошли большие изменения в лесном кодексе. Вводится много новых норм. Закон направлен на решение проблем, связанных с незаконными вырубками леса, а также предусматривает дополнительные меры по лесовосстановлению. Предусматривается создание реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений, - отметил Алексей Андрианов, депутат областного Заксобрания.

Не менее важный закон, за исполнением которого проследят депутаты и общественники, касается отношений крупных сетевых компаний и поставщиков товаров.

     -   Введены новые условия заключения договоров поставки между производителями продуктов и крупными федеральными сетями. Сети теперь обязаны на своих сайтах размещать информацию об условиях отбора контрагентов! - заявил депутат областного Заксобрания Роман Кавинов.

По словам Романа Кавинова, основная цель группы - довести  до населения всю необходимую информацию. Вся работа будет проводиться открыто и гласно. И в тесном взаимодействии с Федеральной Антимонопольной службой.

Также новыми поправками предусмотрено снижение “роялти” до 5%. По словам депутата, это должно привести к снижению стоимости продукции. Будут снижены сроки отсрочки оплаты за проданный товар. Сетевики обязаны будут расплатиться с поставщиком не позднее 8 дней. Снижена плата и за так называемый входной билет. Расширены полномочия ФАС в отношениях между поставщиками и сетевиками. Многие из этих поправок вступят в силу уже с 1 января 2017 года.  Главная цель этой рабочей группы - не допустить повышения цен на товар, а также проследить за его качеством.

Третья рабочая группа займется мониторингом ситуации с землями сельхозназначения. Закон вступил в силу с 4 июля. Главная цель - убедить собственников земель использовать их по назначению! По словам Ольги Хохловой, в настоящий момент таких земель во Владимирской области выявлено уже 300 гектаров.

     -   Наша цель - не отобрать земли,  а побудить собственников таких участков производить сельхозпродукцию! - говорит Ольга Хохлова.

При этом законодатели отмечают, что данный закон не касается собственников дачных участков и земель, выданных под огороды. На 1 июля 2016 года изъято уже 16 участков площадью 265 гектаров. При этом депутаты подчеркивают, что рабочие группы при мониторинге будут тесно сотрудничать со всеми силовыми структурами региона.




Другие новости
Александр Авдеев посетил проблемные точки Мурома, по которым поступили обращения в ходе прямой линии В корпусе начальной школы в Гусь-Хрустальном после смены подрядчика ведутся активные работы В кадровом центре «Работа России» провели встречу клуба «Секреты успешных женщин» На землю тихо опустилась зима: Wink.ru знает, как согреть декабрь Жители Владимирской области пришли за помощью к Губернатору Александру Авдееву Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 декабря 2025 года Во Владимире отмечается рост числа ВИЧ инфицированных Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о волонтерстве и работе Центра добровольчества  Во Владимирской области свыше 5 тысяч выпускников завтра напишут итоговое сочинение На вокзальном спуске во Владимире завершили благоустройство сквера В этом году соревнования по скоростному подъёму «Вертикальный вызов» посвятили 35-летнему юбилею МЧС России Проезд на пригородных электричках для жителей Владимирской области подорожает на 5% В сквере в Юрьевце освободили место для ели «Домашняя» В Меленковском округе завершили дорожную кампанию, обновив 10,5 км дорог Ко Дню матери воспитанники «Маминого домика» смастерили праздничные открытки Илья Березкин – в топе мировой серии картинга  Во вторник во Владимире ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 1 декабря 2025 года Фотовыставка «Служу России. Служу людям» открылась в здании областного правительства В Гусь-Хрустальном глава «Службы единого заказчика» и подрядчик попали под следствие
смотреть все
mob_banner1