Общество
2024-07-15 15:20

День огурца в Суздале посетили более 7000 гостей

День огурца в Суздале посетили более 7000 гостей
Фото: "Губерния-33"

Масштабное гуляние в эти выходные прошло в Суздале. Более семи тысяч гостей принял город на Празднике огурца. Гостей развлекали старинными народными забавами и насыщенной концертной программой.

Компания Виолетты сошла с поезда в четыре часа утра. Кто-то приехал из Москвы, а кто-то из Питера. С этого момента все они дожидались начала праздника. Шутят, в День огурца у них особый, зеленый дресскод.

Я решила, что хочу в этот день быть максимально приближенной к огурцам и олицетворять их, - говорит Виолетта, жительница Санкт-Петербурга.

Индивидуальные образы для своих друзей создал и Антон. Он знал, что фестиваль в Суздале соберет тысячи участников, и важно – не затеряться в толпе.

Я подумал, почему бы не сделать всем футболки, чтобы нас можно было легко идентифицировать, - поделился идеей гость из Москвы Артем.

Острый соус, пастила, зефир и пироги – все со вкусом огурца. На летнем празднике представлены ряды гастрономических изысков. Особое внимание – к варенью из зеленого овоща.

Это напоминает нам варенье из кабачков, даже немножко с апельсиновым оттенком, - рассказывает Наталья Кузнецова из Нижнего Новгорода.

Огурцы были и цельные, в большинстве своем малосольные. О рецепте их приготовления лучшие хозяйки рассказали тут же на мастер-классе. Свои секреты раскрыли и ремесленники. Стекольщик Никита Слепнев показал, как делать фигуры из хрусталя.

Мастер-классами программа праздника не ограничилась. Для всех желающих прошли народные игры и забавы, а на сцене выступили творческие коллективы.

На празднике присутствует 7,5 тысяч человек, думаю до вечера мы побьем рекорд, будем ждать как можно больше гостей, - говорит Ольга Сорокина, директор Центра музейной педагогики Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Праздник огурца всегда объединяет сотни людей из разных уголков России за общим столом. В этом году летней традиции Владимиро-Суздальского музея-заповедника исполнилось уже 22 года.




Другие новости
В воскресенье снег и до -14 Во Владимирской области за год убрали около 1300 свалок у водоемов и в лесах Во Владимирской области начали работу ещё четыре автоматических пункта весогабаритного контроля Владимирская гимнастка завоевала серебро на чемпионате ЦФО Свыше 240 млн рублей направят на газификацию квартир и домов Владимирской области Во Владимирской области завершился капремонт в 279 многоквартирных домах Во Владимирской области 50 социальных координаторов помогают ветеранам СВО и их семьям Свыше 190 км дорог регионального и межмуниципального значения отремонтируют во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Роспотребнадзор взыскал через суд в пользу потребителей около 9 млн рублей Дорожники возместят ущерб водителю за падение дерева на юрьев-польской дороге Центр опережающей профессиональной подготовки провел занятия для старшеклассников из школы №15 Владимира Ирина Нюшкова стала лучшим просветителем Владимирской области Для всех , кто хочет стать врачом во Владимирской области Юлия Галкина из Владимира прошла слепые прослушивания в шоу «Голос» Владимирцы напишут сегодня научный диктант Открыт прием заявок на присвоение звания «Заслуженный коллектив народного творчества» в 2026 году Иван Аблогин завоевал золото суздальского первенства России по греко-римской борьбе В субботу во Владимирской области ожидается до -13 °С Новости Владимирской области за 6 февраля 2026 года Во Владимире открылась выставка художника Виктора Смирнова
смотреть все
mob_banner1