Общество
2024-07-15 15:20

День огурца в Суздале посетили более 7000 гостей

День огурца в Суздале посетили более 7000 гостей
Фото: "Губерния-33"

Масштабное гуляние в эти выходные прошло в Суздале. Более семи тысяч гостей принял город на Празднике огурца. Гостей развлекали старинными народными забавами и насыщенной концертной программой.

Компания Виолетты сошла с поезда в четыре часа утра. Кто-то приехал из Москвы, а кто-то из Питера. С этого момента все они дожидались начала праздника. Шутят, в День огурца у них особый, зеленый дресскод.

Я решила, что хочу в этот день быть максимально приближенной к огурцам и олицетворять их, - говорит Виолетта, жительница Санкт-Петербурга.

Индивидуальные образы для своих друзей создал и Антон. Он знал, что фестиваль в Суздале соберет тысячи участников, и важно – не затеряться в толпе.

Я подумал, почему бы не сделать всем футболки, чтобы нас можно было легко идентифицировать, - поделился идеей гость из Москвы Артем.

Острый соус, пастила, зефир и пироги – все со вкусом огурца. На летнем празднике представлены ряды гастрономических изысков. Особое внимание – к варенью из зеленого овоща.

Это напоминает нам варенье из кабачков, даже немножко с апельсиновым оттенком, - рассказывает Наталья Кузнецова из Нижнего Новгорода.

Огурцы были и цельные, в большинстве своем малосольные. О рецепте их приготовления лучшие хозяйки рассказали тут же на мастер-классе. Свои секреты раскрыли и ремесленники. Стекольщик Никита Слепнев показал, как делать фигуры из хрусталя.

Мастер-классами программа праздника не ограничилась. Для всех желающих прошли народные игры и забавы, а на сцене выступили творческие коллективы.

На празднике присутствует 7,5 тысяч человек, думаю до вечера мы побьем рекорд, будем ждать как можно больше гостей, - говорит Ольга Сорокина, директор Центра музейной педагогики Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Праздник огурца всегда объединяет сотни людей из разных уголков России за общим столом. В этом году летней традиции Владимиро-Суздальского музея-заповедника исполнилось уже 22 года.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 17 февраля 2026 года Во Всероссийский день кадетства в областном дворце культуры и искусства прошел большой кадетский бал Православные верующие из Нижнего Новгорода посетили Успенский Собор во Владимире Спортивная школа «Вымпел» и лыжная трасса «Чёрный Дол» в Коврове вновь стали центром притяжения молодых полиатлонистов Благотворительный фонд «Маруся» провел акцию на областной станции переливания крови В Юрьевце рейсовый автобус столкнулся с УАЗиком В поселке Вольгинский появилось новое тепличное хозяйство по выращиванию огурцов В Александрове продолжается строительство школы на 1100 мест Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 февраля 2026 года Все 43 участка дорог во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» получили своих подрядчиков Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке педагогических кадров в округе Муром В Карабаново обрушилась крыша над шестым подъездом многоквартирного дома По решению суда снесли незаконную базу отдыха в Суздальском районе Вклады владимирцев выросли на 19% В питомнике Фириченковых в селе Новоалександрово скоро распустятся 12 тысяч тюльпанов Сотрудники МЧС проводят рейды по домам, которые могут попасть в зону подтопления во время паводка Коммунальные службы очищают Владимир после буйства метели Сотрудники МЧС деблокировали пострадавшего в ДТП на трассе М-7 в Петушинском округе Второй летний фестиваль Дениса Мацуева пройдет в Суздале с 10 по 19 июля
смотреть все
mob_banner1