Общество
2017-07-08 06:18

День семьи, любви и верности состоится в любую погоду

День семьи, любви и верности состоится в любую погоду

День семьи, любви и верности состоится в любую погоду! Праздник будет отмечать вся страна. Его главными символами являются Петр и Феврония Муромские - православные святые, которые личным примером показали, что самое главное - это семья. Они прожили свою жизнь в любви и верности и сегодня по праву считаются покровителями брака. Ну а Муром становится сердцем и душой этого праздника.

- Готовится и город, помогает администрация области. Естественно, все структуры и службы. Потому что мероприятие очень большое и мы планируем, что в концерте примут участие более 150 тысяч зрителей. И огромное количество гостей уже приехали, гостиницы все переполнены. И вот каждый такой праздник - это некая отсечка для города туристического сезона. После этого дня и до глубокой осени все гостиницы заполнены, - отметил Евгений Рычков, глава округа Муром.

_DSC2203.jpg

Подготовка к Дню семьи, любви и верности идет в Муроме полным ходом. Стоит отметить, что праздник в 2017 году юбилейный. Он отмечается в десятый раз. Несмотря на погоду, ожидается большой наплыв туристов. Подготовлена уникальная праздничная программа. В центре Мурома 8 июля в 10 утра развернется традиционная ярмарка ремесел. В ней планируют принять участие 800 мастеров из 24 регионов России и Белоруссии. Гостям праздника покажут процесс изготовления настоящих муромских калачей и предложат поучаствовать в выборе царь-калача.

- Мастера-ремесленники представят свое творчество, свои изделия. На празднике можно будет приобрести сувенирные изделия, будет несколько предприятий, которые представляют традиционные промыслы. Это гжель, хохлома. Многие приезжают сюда со своими мастер-классами. Вот тут, за моей спиной, вы видите сквер Ермакова. Здесь будет много мастеров-ремесленников, которые будут показывать мастер-классы, - сказал Валерий Козлов, начальник управления культуры администрации округа Муром.

_DSC2143.jpg

_DSC2150.jpg

Главным событием праздника уже традиционно станет чествование семей, которые прожили в браке более 25 лет. Таких пар в Муроме 70. Их наградят медалями “За любовь и верность”. Семьям, которые прожили в браке 50, 60 и 70 лет, вручат денежные сертификаты. Новшеством Дня семьи, любви и верности - 2017 станет показ народных костюмов от коллекционера Сергея Глебушкина. Будет и демонстрация работ ведущих российских модельеров, и “Шоу невест” с дефиле в свадебных платьях.

- Их будет порядка десяти - тематических площадок, начиная с площади Победы, где будет «Город детства», где будут представлены детские анимационные программы. Наша улица Московская начинается традиционно с «Семейного бульвара», мы его в этом году так назвали. Здесь будут различные арт-площадки, фотозоны, - сказал Валерий Козлов. 

_DSC2173.jpg

_DSC2153.jpg

Накануне Дня семьи, любви и верности в микрорайоне Вербовский прошло долгожданное открытие современного 3D-кинотеатра. Здесь стартовал благотворительный кинофестиваль “Свет лучезарного Ангела” под патронатом Светланы Медведевой – председателя Попечительского совета программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». В рамках фестиваля запланирован показ шести кинофильмов. А открылся он полнометражным анимационным фильмом “Сказ о Петре и Февронии”. Мультфильм создавался семь лет. И его бюджет составил без малого 5 миллионов долларов. В озвучке участвовали звезды эстрады и кино: Валерия, Иван Охлобыстин, Виктор Вержбицкий.

- Инициатива этого фильма принадлежит нашему продюсеру Виктору Рязанову, который давно вынашивал идею сделать фильм на эту тему, и после его предложения, он мне позвонил, мы встретились, Мне эта тема показалась интересной, особенно для нашего подрастающего поколения. На празднике в Муроме мы первый раз. И так совпало, что это, с одной стороны, десятилетие этого праздника и окончание, и премьера нашего фильма, - отметил режиссер и сценарист анимационного фильма “Сказ о Петре и Февронии” Юрий Кулаков.  

Еще один подарок для жителей и гостей Мурома - уникальная выставка фотохудожника Александры Благининой. В этом году Александра представила новый проект - «Петр и Феврония». За два года коллективом единомышленников была проделана колоссальная работа. Теперь все желающие могут увидеть фрагмент истории из жизни православных святых. Александра не скрывает: это ее видение истории, но тем интересней для зрителей.

- Максимально, насколько это возможно, близость к истории - хотя бы в костюмах, хотя бы в каких-то декорациях, - для того, чтобы зрителю все-таки было легче воспринимать то, что изображено, и не отвлекаться на какие-то детали. Я не зацикливаюсь на каких-то там исторических реконструкциях, - сказала Александра Благинина, фотохудожник из Москвы. 

Все персонажи этого масштабного фотопроекта - обычные жители Мурома. Костюмы предоставил Дом народного творчества. А для одной из сцен был даже специально изготовлен домик Февронии.

- Есть множество идей, и следующий проект, который я представлю Мурому, это Илья Муромец. Через месяц, а точнее - чуть меньше, чем через месяц, я представлю выставку об Илье Муромце, - призналась Александра Благинина.

_DSC2236.jpg

Кульминацией праздника станет красочный концерт на набережной Оки. Участие в нем примут Филипп Киркоров, Валерия, Лариса Долина, Трофим, Диана Гурцкая, Александр Маршал и другие звезды российской эстрады. Ведущими праздничной концертной программы в 2017 году станет супружеская пара Екатерина и Александр Стриженовы. А завершится праздник масштабным фейерверком над Окой.






Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1