Общество
2018-03-05 10:37

Быть ли детскому саду в поселке имени Кирова?

Быть ли детскому саду в поселке имени Кирова?

Детский сад в поселке имени Кирова Камешковского района закрыли очень символично — в День защиты детей 1 июня 2017 года. Известие не на шутку взволновало даже тех, у кого нет маленьких детей. Дело в том, что в поселке сгорели несколько домов и ФАП — и все они находились рядом с детсадом. Слухи, что землю специально расчищают под новую застройку стали разлетаться молниеносно. Но, как это часто бывает, объяснение решению о закрытии детсада было простым и логичным: прокуратуру обеспокоило ветхое состояние здания.

— Конечно, закрытие садика внесло свой резонанс, потому что всю жизнь садик в поселке был — и его не стало, — говорит Марина Ладыжкина, депутат Камешковского районного совета. — Это будет беспокоить всех, потому что это непривычно. Я тоже водила своего ребенка в этот сад… Но что есть, то есть. Закрыли садик по представлению прокуратуры. И население обеспокоено, и начинают собирать такие небылицы.
Ладыжкина.png

Детский сад в поселке им. Кирова был построен в 1953 году. В последние годы он считался малокомплектным — его посещали 18 детей, все ходили в одну, разновозрастную группу. Вопрос о том, не рухнет ли здание, возникал у надзорных органов каждый год, и только в 2017 году было проведено техническое обследование, по результатам которого был вынесен вердикт: детский сад изношен на 60%, и находиться в нем опасно.

дс.png

Родителям предложили альтернативу: детей готовы принять в садах поселков Карла Маркса и Максима Горького. Для этого даже организовали бесплатный подвоз. Утром работник детсада забирает кировскую малышню на остановке, а вечером привозит родителям. Но отправлять своих деток в дорогу согласны далеко не все семьи.

— Ева очень маленькая, — говорит Ирина Тишкова. — И пока я не планирую ее отдавать на «володарку» в детский сад, потому что переживаю я. В связи с тем, что будут возить. Боюсь дороги.
1.png

Но кто-то из родителей все же решился возить ребенка в соседний поселок. Сейчас сады соседних населенных пунктов посещает примерно половина детей кировского детсада. Что интересно, родители этих малышей отмечают: дети стали лучше развиваться. Это неудивительно, поскольку в одновозрастных группах есть возможность заниматься с детьми по учебным программам.

— Мы встречались с родителями в декабре 17-го года, проводили собрание. Родители довольны, адаптация прошла успешно, все довольны этими учреждениями, —говорит начальник Камешковского управления образования Ирина Домарева.

Но всё же все жители поселка имени Кирова хотят иметь детский сад в шаговой доступности. Варианты развития дошкольного образования в поселке сейчас активно рассматриваются в Камешковской администрации. Один из них — открыть в местной школе, которая загружена не полностью, детсадовскую группу на 20 малышей.

— Мы нашли компромисс с инициативной группой и стали двигаться в этом направлении, — отмечает глава Камешковского района Анатолий Курганский.  Но ряд других жителей поселка не согласились с этим мнением и остановились на той точке зрения, что детский сад должен быть отремонтирован, невзирая ни на что. Я считаю, что здесь, кроме желания родителей получить комфортное дошкольное образование, присутствует еще и решение иных вопросов. Потому что на сегодняшний день невозможно привести это здание в порядок за короткий срок, чтобы при этом оно соответствовало всем требованиям безопасности. И мы должны понимать: в дальнейшем, через 2-3 года что с этим зданием будет?

2.png

Что касается пожаров, происходивших здесь друг за другом... Ажиотажного спроса на землю здесь прежде не возникало, да и потенциальных инвесторов нет. А слухи о ликвидации поселка — ложь.

— Да об этом и речи быть не может, — утверждает Анатолий Курганский. — Тем более, что рядом с детским садом мы отвели земельный участок и предоставили его департаменту здравоохранения в рамках строительства нового ФАПа там же.

Новый модульный ФАП будет построен в поселке в этом году. Школа продолжает работать. И вопрос с воспитанием самых маленьких жителей также совсем скоро решится — с одним условием. Дети должны получать не только качественное образование, но и находиться в полной безопасности.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1