Общество
2017-04-24 14:44

«Библионочь» собрала тысячи владимирцев

«Библионочь» собрала тысячи владимирцев

Пятую по счёту «Библионочь» посетили тысячи владимирцев. Одним из центров притяжения читающих горожан стала областная детская библиотека. В этом году здесь провели небольшой эксперимент и разделили аудиторию по двум корпусам. В корпус на проспекте Строителей вход строго 16+, а на Мира пригласили ребят помладше.

– Нас заинтересовало, потому что мы очень любим читать, часто ходим в библиотеку, – сказала посетительница Алла Дементьева.

HZVJN5yWt6A.jpg

FDPsR0zVu74.jpg

6u1AvCy4hxA.jpg

Для детей приготовили разнообразную программу. Это и мастер-классы, и различные викторины. Большая часть из них - по произведениям Кира Булычёва. К примеру, надо было назвать корабль, на котором путешествовала Алиса.

JjYEAxWjV3I.jpg

Настоящее столпотворение – около площадки «Кванториума». Молодые учёные-изобретатели привезли сюда своих роботов. Помимо луноходов ребятам показали дронов, между которыми можно устраивать бои. Поучаствовать в поединке мог каждый желающий.

А вот эта площадка, пожалуй, самая необычная в детской библиотеке. На первый взгляд она не такая уж и популярная. Здесь немноголюдно и непривычно тихо, но стоит приоткрыть купол – и открываются настоящие космические чудеса. Такой планетарий собирается буквально за считанные минуты.

– Контент написан таким образом, что создаётся эффект присутствия. Если помните, раньше было сферическое кино. Весь наш купол – это экран, на который проецируется всё таким образом, что создаётся эффект 3D без очков, – объяснил директор московского передвижного планетария Иван Звездный.

2LH8Dqde75Q.jpg

U34g1eYoWzc.jpg

В детской библиотеке – настоящий ажиотаж. Свободного места практически нет. По скромным подсчётам работников, их заведение сегодня посетили около 500 человек. Впрочем, к такому наплыву гостей они привычны.

– В нашей библиотеке детей много с самого утра и до позднего вечера. У нас есть и любители книг, и те, кто хочет занять себя полезным делом. Для этого у нас есть большое количество кружков. Огромное количество новых красивых книг, которые хочется читать, которые приятно открывать, – сказала заведующая отделом инновационно-методической работы Ирина Скорлова.

TJK4bZo-k1U.jpg

Не меньший ажиотаж – и в областной научной библиотеке. Главная сокровищница литературы Владимирской области с каждым годом ощутимо повышает уровень организации «Библионочи». После красивой церемонии открытия всех желающих позвали разойтись по площадкам. Здесь и танцы, и интересные мастер-классы. Большая очередь – на экскурсию в хранилище. Для посетителей открыта история книг, которые находятся под надёжной защитой.

– У нас есть датчики. На каждом ярусе датчик. Он показывает температуру и влажность воздуха. Все данные выводятся на компьютер на пятый ярус, – рассказала главный библиотекарь отдела хранения основных фондов Любовь Ларионова.

OXmqRMqL7Fc.jpg

Посетители посетили второй и третий этажи книгохранилища. А вот наша съёмочная группа смогла побывать на первом этаже. Именно здесь сейчас хранится редкий фонд литературы Владимирской области. Не так давно здесь был ремонт. Хранилище стало компактнее и безопаснее. Сотрудники библиотеки рассчитывают в скором времени переместить сюда и основную часть экземпляров книгохранилища – это 340 тысяч книг. Всего же в Фонде областной библиотеки полтора миллиона экземпляров.

Как отмечают сотрудники библиотек, «Библионочь» за пять лет её проведения стала такой популярной, что особой рекламы для нее уже и не требуется. Про литературный праздник регулярно спрашивают, приходят дружными компаниями и семьями. Так что первую пятилетку «Библионочей» можно считать успешной.

Фото «Губернии 33» и из соцсети «ВКонтакте»




Другие новости
Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции 15 проектов владимирских НКО получат грантовую поддержку мэрии Во Владимире проходит фотопроект, посвящённый Дню Победы В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые» Во время пожара в Камешково эвакуировали 4 человека В месячнике по благоустройству во Владимире уже приняло участие более 4600 горожан Во Владимире пройдет благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу» Золото первенства России по спорту глухих (греко-римская борьба) завоевал владимирский спортсмен Во вторник во Владимире ожидается +10 и дождь Четыре команды встретились в финале Кубка мира — Кубка Губернатора Владимирской области «Классик» по бильярду Новости Владимирской области за 15 апреля 2024 года В Муромской ЦРБ благодаря поставке ангиографа оперативно помогут пациентам с болезнями сердца Во Владимире в фонде «Защитники Отечества» открылась выставка «Ты не одна» Во Владимире обсудили предстоящее преобразование районов области в муниципальные округа В Камешковском районе «Лада-Веста» врезалась на встречной полосе в «Фольксваген» Проект «Флагманы образования» поможет выявить лучших учителей и даст им возможность для развития В эти выходные на домашнем поле "Торпедо" встретились с командой "Балтика-БФУ" из Калининграда
смотреть все
mob_banner1