Общество
2017-02-10 14:36

Астроолимпиада впервые пройдет во Владимире

Астроолимпиада впервые пройдет во Владимире

Во Владимире впервые пройдет Московская астрономическая олимпиада. Ее второй, теоретический, тур состоится завтра, 11 февраля, на базе технопарка «Кванториум-33». Участниками станут школьники 5-11 классов, которые показали себя на первом дистанционном этапе. К слову, в нем ребят из Владимирской области было больше, чем из Московской, – свыше 100 школьников из Суздаля, Владимира и Коврова. 

- Я думала, что из Владимирской области в первом туре олимпиады выступит не более 40 человек, а нас было 100! – рассказывает методист-организатор технопарка «Кванториум-33» Екатерина Борисова. – Нам сказали: «Если у вас будет хотя бы 5-10 победителей, то второй этап олимпиады мы проведем у вас». А у нас в итоге – 73 победителя! То есть, астрономию в школах не преподают, а дети наши ее знают. 

К слову, познания владимирских школьников в области астрономии также проверили сотрудники «Губернии 33» в рамках научно-образовательного телепроекта «Светлая голова». Вот результаты опроса.


Организовать проведение второго тура Астроолимпиады во Владимире сотрудникам «Кванториума» удалось благодаря сотрудничеству с Государственным астрономическим институтом имени П. К. Штернберга (ГАИШ), который относится к МГУ.

- Там проходила зимняя Школа юного астронома. Мы увидели эту информацию и подумали: почему владимирские дети туда никогда не ездят? В итоге нашелся спонсор, нашелся учитель и наш ученик суздальской школы, десятиклассник Саша Кузьмин, собрался и поехал. После этого нам было предложено взаимодействовать и участвовать в олимпиадах, - сказала Екатерина Борисова. 

Кроме того, как рассказала «Гуернии 33» Екатерина Борисова, Владимирская область может стать пилотным регионом для возвращения астрономии в школьную программу. Как известно, глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что предмет после 25-летнего отсутстви, вернется в школы уже в следующем учебном году (2017/2018). 

- Осенью об этом объявили, а потом спохватились – кто преподавать будет? Остались ведь одни, извините, «зубры-мамонты», которые любят астрономию и не бросали ее, не дав физике затмить этот предмет. Но таких учителей наперечет, - сетует Екатерина Борисова.

Поэтому, кроме проведения Астрономической олимпиады, в 33-м регионе также взят курс на повышение квалификации учителей физики, которым предлагают пройти спецкурсы в Москве.

Кроме того, учителя смогут наравне с школьниками поучаствовать в Астроолимпиаде и обсудить в процессе с представителями ГАИШ МГУ вопросы, связанные с началом преподавания астрономии.

Второй тур Астроолимпиады начнется в Кванториуме 11 февраля в 11 утра.

Третий, заключительный, тур состоится в Москве 7 марта. В условиях проведения олимпиады сказано, что у ее победителей будет возможность получить льготы при поступлении в вузы.

Фото: khovrino.mos.ru




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимирской области отметили юбилей института защиты прав ребёнка Во Владимире стартовало Всероссийское первенство по автомногоборью Во Владимире наградили школьников, отличившихся на региональном этапе Всероссийской олимпиады В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча с волонтерами, помогающими бойцам СВО 35 лет со дня основания празднует служба занятости населения во Владимирской области Новый главный врач ОКБ Ольга Добрынина рассказала о задачах, которые ставит перед собой и перед медучреждением В преддверии Дня Победы Александр Авдеев встретился с ветераном Великой Отечественной войны Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2026 года Во Владимире прошла встреча с Юрием Поликарповым, который участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о поддержке ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и мероприятиях, приуроченных к 40-летию катастрофы В автопарк МКУ «Зеленый город» поставили новую технику Аналог «Пушкинской карты» предложили ввести для пенсионеров В четырех округах Владимирской области начались посадки саженцев с лесах Владимирская актриса завоевала престижную награду на всероссийском конкурсе В Группе «Интер РАО» проходит Всероссийская акция «Энергия чистоты» Сеанс лечебной физкультуры для будущих мам в окружении картин прошел в центре ИЗО Школьников Владимирской области научат писать квантовый код Золото международного турнира по ушу завоевала Ульяна Мишенина из Владимирской области 
смотреть все
mob_banner1