Общество
2025-09-21 17:30

Сотрудники МЧС России проводят мониторинг торфяных месторождений

Сотрудники МЧС России проводят мониторинг торфяных месторождений

Тёплая погода, установившаяся во Владимирской области, повышает класс пожарной опасности. На территории городов Владимир, Гусь-Хрустальный, ЗАТО город Радужный, Собинского муниципального округа, Александровского, Гусь-Хрустального, Киржачского, Кольчугинского, Петушинского, Судогодского, Суздальского и Юрьев-Польского районов установился 4 класс пожарной опасности. При четвёртом классе риск возникновения природных пожаров - ландшафтных, лесных, торфяных - высокий. Любой, даже небольшой, пожар будет стремительно распространяется на значительные площади.

С начала 2025 года произошло 522 ландшафтных пожара на площади 1559,68 га, 3 торфяных пожара на площади 0,80 га и 36 лесных пожаров на площади 19,59 га.

В целях быстро обнаружения и ликвидации природных пожаров специалисты МЧС России проводят мониторинг торфяников при помощи беспилотников вертолётного типа. Осматривается квадрат за квадратом. Особое внимание - к торфяным месторождениям. Проще всего потушить очаг тления торфа на самой ранней стадии, когда он только начинает заглубляться в осушенный торфяник. Если торфяной пожар происходит на большой глубине, для его тушение требует большого количества людей и времени.

Торфяные месторождения имеются во всех районах Владимирской области. Всего их насчитывается 723 в границах от нулевой до промышленной глубины – 1-5 м. Площадь торфяных месторождений составляет 110,2 тысячи га. Наибольшее количество торфа сосредоточено в Гусь-Хрустальном районе – 42,8 тыс. га, Собинском районе - 17,37 тыс. га, Вязниковском районе – 9,86 тыс. га и Камешковском районе – 8,44 тыс. га.

На этой неделе были осмотрены с высоты птичьего полёта торфяные месторождения в Гусь-Хрустальном, Камешковском районах и на Бакшеевских болотах в Собинском районе. Возгораний не обнаружено.




Другие новости
В воскресенье с дождем, но плюс 25 Владимирские специалисты провели ремонт теплосетей в Кировском В Александровском округе начался капремонт сразу трёх школ К мемориалу в деревне Копнино Собинского округа обновили дорожное покрытие В ОП РФ предложили ввести в школах день турпохода Стартовал прием заявок на региональный этап XVII Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2026» В реке Колпь утонул 14-летний подросток Камешковский историко-краеведческий музей объявляет акцию «История по крупицам» В Собинском округе продолжается благоустройство сельских территорий В Гусь-Хрустальном по проекту «Благодвор» делают территории на Маяковского и Димитрова На Горького во Владимире случился порыв водопровода Жители Владимирской области стали чаще оформлять потребительские кредиты Дуб из Владимирской области претендует на звание «Дерево года» В Суздальском округе высадили 3500 сосен в честь героев Святослав Аладышев стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по экологии В Ковровском округе открылась обновлённая библиотека Владимирские дошкольники завоевали серебро на всероссийском конкурсе «Инженерные кадры России» Владимирские гимнасты завоевали награды международного турнира в Баку В субботу во Владимирской области ожидается до +27°С Новости Владимирской области за 22 мая 2026 года
смотреть все
mob_banner1