Общество
2024-08-04 14:00

После технического оснащения по нацпроекту «Культура» выросла посещаемость музея Жуковского во Владимирской области

После технического оснащения по нацпроекту «Культура» выросла посещаемость музея Жуковского во Владимирской области
Фото: avo.ru

Современное креативное музейное пространство создано в усадьбе «отца русской авиации» Николая Егоровича Жуковского во Владимирской области. К 85-летию учреждения культуры в 2023 году на техническое переоснащение мемориального дома-музея в деревне Орехово Собинского района по нацпроекту «Культура» было выделено более 10 млн рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов.

Интерактивное оборудование позволило максимально использовать имеющиеся площади, расширить доступ к музейным ценностям, модернизировать постоянную экспозицию. Музей стал доступнее для посетителей с ограничениями по здоровью. Специализированное оборудование, тактильно-звуковые 3D экспонаты позволяют маломобильным группам населения поддерживать развитие инклюзивного образования, социализироваться в обществе, участвовать в мероприятиях усадебного комплекса.

Оснащение музея современным оборудованием позволило расширить круг его посетителей, достойно представить богатейшее научное наследие «отца русской авиации», сделало посещение экспозиционных залов более увлекательным и познавательным. Используя мобильные планшетные стенды и специальные складные витрины для передвижных экспозиций, специалисты музея теперь проводят выездные мероприятия в школах и вузах по программе «Пушкинская карта».

«Благодаря национальному проекту «Культура» Мемориальный Дом-музей «Усадьба Н.Е.Жуковского» активно осваивает современные технологии, достойно популяризирует и сохраняет историческое наследие нашей страны. В связи с новыми техническими возможностями растёт и посещаемость музея, что является одной из основных целей нацпроекта. В 2023 году она составила 105 процентов в сравнении с предыдущим годом, а в 2024-м с начала года музей посетило на 700 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года», – рассказывает главный хранитель Усадьбы Жуковского Елена Ширканова.




Другие новости
12,5 миллионов рублей направят в этом году в Гороховце на работы по программе «Благодвор» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 июля 2025 года Таксопарк на улице Чайковского во Владимире начали сносить Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе в органах прокуратуры и сложностях в профессии Владимирский комбинат «Тепличный» начал продавать малину из своих теплиц На площадке Вязниковский Венец началось благоустройство 12 дней новогодних каникул ждут Владимирцев в 2026 году 17 пунктов проката вещей для новорожденных открылись на территории региона в каждом из муниципальных центров В Ковровском районе ограничили движение по мосту через реку Уводь Для больниц области закупили 11 рентгенхирургических систем «С-дуга» Перед входом в парк Пушкина во Владимире обновили лестницу В поселке Красная Горбатка идет расчистка реки Колпь Центральный парк приглашает на музыкально-поэтический вечер «Любовь и верность — счастье в жизни» Кикбоксеры Владимирской области в числе лучших на всероссийских соревнованиях В среду во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 1 июля 2025 года В Гороховце скоро откроется монумент памяти участников локальных военных конфликтов Фотовыставка «Донбасс. Прошлое и настоящее» открылась в Центре пропаганды изобразительного искусства Из Свято-Алексиевского монастыря Владимира прошел крестный ход со старинным списком Боголюбской иконы Божией Матери В Вязниках прошел первый в стране фестиваль авторской бардовской песни «Русский характер»
смотреть все
mob_banner1