Общество
2017-12-15 11:05

30 лет на службе детству

30 лет на службе детству

Владимирскому отделению Российского детского фонда исполнилось 30 лет. Одна из первых благотворительных организаций современной России начала свою деятельность еще в советское время. В 1987 году главный редактор журнала «Смена» Альберт Лиханов в письме Михаилу Горбачеву написал, что очень обеспокоен физическим, правовым и духовным положением детей, и предложил создать новую общественную организацию. 14 октября 87-го открылась первая учредительная конференция фонда, а спустя два месяца появилось Владимирское отделение. 

— Многое сделано, это помощь и детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-сиротам, многодетным и приемным семьям, — рассказал Александр Гезалов, международный эксперт по социальному сиротству. — Конечно, огромный формат, и я удивляюсь, как люди отдают столько своего тепла, потому что эта работа очень непростая. Учитывая, что сегодня в стране непростая экономическая ситуация, и есть много людей, которые нуждаются в заботе, детский фонд, так сказать, «бросается на амбразуру». И помогает, и спасает, и выручает.

Защита прав и законных интересов детей — в основе работы фонда с самого первого дня его основания. За три десятилетия Владимирским отделением разработано и реализовано множество благотворительных программ. «Срочная социальная помощь», «Соучастие в судьбе», «Дети сельской глубинки» и другие проекты направлены на поддержку бедных и малоимущих семей. Фонд реализует эти программы в целях предупреждения социального сиротства, которое зачастую связано с материальным положением родителей. 

— У детства есть своя конституция — это Конвенция прав ребенка. И все мы с вами делаем все, чтобы эти права не нарушились, чтобы детям жилось счастливо,  говорит председатель Владимирского отделения фонда Елена Афанасьева.

В рамках торжественного мероприятия, посвященного юбилею Владимирского отделения Российского детского фонда наградили работников, ветеранов и волонтеров организации, а также многодетные и приемные семьи региона.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1