Общество
2024-06-09 15:00

Владимирские полицейские предупреждают о новой схеме мошенничества

Владимирские полицейские предупреждают о новой схеме мошенничества
Фото: iStock

В полиции зарегистрированы новые факты дистанционных преступлений, в которых мошенники используют новые уловки. Например, за счет средств обязательного медицинского страхования они предлагают пройти флюорографию в одной из ближайших поликлиник. В итоге злоумышленники получают доступ к порталу Госуслуг или граждане теряют свои сбережения.

Полиция предупреждает, что аферисты производят массовые звонки и настойчиво предлагают назначить дату и время приема, а также продиктовать код из СМС для подтверждения записи. После того, как код будет назван, могут произойти две ситуации.

В первом случае, если злоумышленники уже получили доступ к мобильному банку либо банковской карте, код может подтверждать списание средств с личного счёта. Во втором – получение доступа в личный кабинет на портале Госуслуг с дальнейшим использованием, как в виде похищения личных данных, так и оформления кредитов.

Так, 21 мая 2024 года жительнице областного центра позвонили неизвестные и сообщили, что она давно не проходила флюорографию, пенсионерка растерялась и сообщила неизвестным код, присланный в СМС- сообщении, после чего мошенники получили доступ к Госуслугам. Потерпевшая сразу поняла, что может стать жертвой мошенников, обратилась в полицию и в МФЦ, восстановила доступ к личному кабинету Государственных услуг и злоумышленники не успели похитить денежные средства заявительницы.

Однако есть и печальные примеры подобных схем. 24 мая 2024 года в дежурную часть УМВД России обратилась 77- летняя местная жительница, которая рассказала полицейским, что неизвестные по телефону, представившись сотрудниками здравоохранения под предлогом предоставления компенсации за покупку лекарств, похитили у гражданки 51 тысячу рублей. Мнимый сотрудник убедил пенсионерку перевести денежные средства на неустановленный счет. По данному факту следователем СУ УМВД России по городу Владимиру возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Сотрудники полиции напоминают о проявлении бдительности при общении с незнакомыми людьми по телефону, кем бы они не представлялись. Не доверяйте незнакомым лицам и не выполняйте их указания. Ни при каких обстоятельствах не передавайте незнакомцам коды из телефонных сообщений и другую конфиденциальную информацию.




Другие новости
Борис Гунин вошёл в шорт-лист престижной зрительской премии «Звезда театрала — 2026» Во Владимирской области ликвидировали канал незаконной миграции, действовавший пять лет В отделении «Активное долголетие» Ковровского комплексного центра прошёл праздник «Ковровский капустник» Эксперт Сурсимова рассказала, как изменение климата влияет на народные приметы 40 человек эвакуировали во время пожара на улице Безыменского В ДТ «Кванториум-33» состоялся региональный этап «Всероссийского турнира по робототехнике. Новая высота 2026» Ковров в числе городов воинской славы, которые примут проект «Птица-Победа» Сегодня в парке «Загородный» состоится ежегодный праздник «С припёком!», посвященный Дню хлеба Владимирский боксер Никита Смирнов – серебряный призер всероссийского турнира «Юность России» В Ленинском районе на 70 суток приостановлена работа башенного крана Сотрудники МЧС России провели Всероссийский открытый урок культуры безопасности в учебных заведениях региона В воскресенье пасмурно и без дождя Операторы связи пока не будут блокировать немаркированные звонки банков На бульваре Филатова в Муроме ставят качели и лавочки Гусь-Хрустальном прокурор в судебном порядке взыскивает моральный вред в пользу потерпевшего, пострадавшего в ДТП с участием подростка на мотоцикле Студенты МГИТА представили Владимирскую область на Всероссийском балу амбассадоров Профессионалитета Поезд «Здоровье будущего» прибыл к жителям Гороховецкого округа В Покрове на бульваре Дружбы народов завершили обустройство нового тротуара Валентина Кожемякина стала одним из победителей Всероссийского конкурса школьных музеев Российского общества «Знание» Государственный фонд «Защитники Отечества» расширяет программы социальной адаптации и ресоциализации ветеранов специальной военной операции
смотреть все
mob_banner1