Общество
2024-06-09 15:00

Владимирские полицейские предупреждают о новой схеме мошенничества

Владимирские полицейские предупреждают о новой схеме мошенничества
Фото: iStock

В полиции зарегистрированы новые факты дистанционных преступлений, в которых мошенники используют новые уловки. Например, за счет средств обязательного медицинского страхования они предлагают пройти флюорографию в одной из ближайших поликлиник. В итоге злоумышленники получают доступ к порталу Госуслуг или граждане теряют свои сбережения.

Полиция предупреждает, что аферисты производят массовые звонки и настойчиво предлагают назначить дату и время приема, а также продиктовать код из СМС для подтверждения записи. После того, как код будет назван, могут произойти две ситуации.

В первом случае, если злоумышленники уже получили доступ к мобильному банку либо банковской карте, код может подтверждать списание средств с личного счёта. Во втором – получение доступа в личный кабинет на портале Госуслуг с дальнейшим использованием, как в виде похищения личных данных, так и оформления кредитов.

Так, 21 мая 2024 года жительнице областного центра позвонили неизвестные и сообщили, что она давно не проходила флюорографию, пенсионерка растерялась и сообщила неизвестным код, присланный в СМС- сообщении, после чего мошенники получили доступ к Госуслугам. Потерпевшая сразу поняла, что может стать жертвой мошенников, обратилась в полицию и в МФЦ, восстановила доступ к личному кабинету Государственных услуг и злоумышленники не успели похитить денежные средства заявительницы.

Однако есть и печальные примеры подобных схем. 24 мая 2024 года в дежурную часть УМВД России обратилась 77- летняя местная жительница, которая рассказала полицейским, что неизвестные по телефону, представившись сотрудниками здравоохранения под предлогом предоставления компенсации за покупку лекарств, похитили у гражданки 51 тысячу рублей. Мнимый сотрудник убедил пенсионерку перевести денежные средства на неустановленный счет. По данному факту следователем СУ УМВД России по городу Владимиру возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Сотрудники полиции напоминают о проявлении бдительности при общении с незнакомыми людьми по телефону, кем бы они не представлялись. Не доверяйте незнакомым лицам и не выполняйте их указания. Ни при каких обстоятельствах не передавайте незнакомцам коды из телефонных сообщений и другую конфиденциальную информацию.




Другие новости
На дорогах Владимирской области выросло число аварий с грузовым транспортом Колледжи и предприятия Владимирской области откроют двери для будущих профессионалов Владимирская область — в финале конкурса «Быть, а не казаться» Два человека погибли в ДТП на платной трассе М-12 под Муромом Сегодня владимирское «Торпедо» принимает на домашнем поле «Спартак-2» В четверг во Владимире будет дождливо Во Владимире прошёл региональный этап Всероссийского хакатона «Идея Фикс» Семья из Владимирской области — в числе победителей Всероссийского конкурса «Семья года» В Кольчугино началось строительство первого быстровозводимого физкультурно-спортивного комплекса В историко-краеведческом музее города Костерёво открылась выставка художника-монументалиста Маргариты Юрковой В ОП предложили давать многодетным жилье из числа нераспроданных квартир В селе Павловское Суздальского округа заработали новые очистные сооружения В Муроме масштабно благоустраивают дворы и общественные пространства За пять лет во Владимирской области кардинально обновили систему образования Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 октября 2026 года Жителю Киржача грозит до десяти лет лишения свободы за кражу меди на миллион рублей Завершается строительство дороги к деревне Кисарово Сегодня православный мир отмечает праздник Покров Пресвятой Богородицы Полиция изъяла более трёхсот кустов конопли у жителя Александрова В Суздале состоялась выставка первого православного пленэра
смотреть все
mob_banner1