Общество
2024-06-09 15:00

Владимирские полицейские предупреждают о новой схеме мошенничества

Владимирские полицейские предупреждают о новой схеме мошенничества
Фото: iStock

В полиции зарегистрированы новые факты дистанционных преступлений, в которых мошенники используют новые уловки. Например, за счет средств обязательного медицинского страхования они предлагают пройти флюорографию в одной из ближайших поликлиник. В итоге злоумышленники получают доступ к порталу Госуслуг или граждане теряют свои сбережения.

Полиция предупреждает, что аферисты производят массовые звонки и настойчиво предлагают назначить дату и время приема, а также продиктовать код из СМС для подтверждения записи. После того, как код будет назван, могут произойти две ситуации.

В первом случае, если злоумышленники уже получили доступ к мобильному банку либо банковской карте, код может подтверждать списание средств с личного счёта. Во втором – получение доступа в личный кабинет на портале Госуслуг с дальнейшим использованием, как в виде похищения личных данных, так и оформления кредитов.

Так, 21 мая 2024 года жительнице областного центра позвонили неизвестные и сообщили, что она давно не проходила флюорографию, пенсионерка растерялась и сообщила неизвестным код, присланный в СМС- сообщении, после чего мошенники получили доступ к Госуслугам. Потерпевшая сразу поняла, что может стать жертвой мошенников, обратилась в полицию и в МФЦ, восстановила доступ к личному кабинету Государственных услуг и злоумышленники не успели похитить денежные средства заявительницы.

Однако есть и печальные примеры подобных схем. 24 мая 2024 года в дежурную часть УМВД России обратилась 77- летняя местная жительница, которая рассказала полицейским, что неизвестные по телефону, представившись сотрудниками здравоохранения под предлогом предоставления компенсации за покупку лекарств, похитили у гражданки 51 тысячу рублей. Мнимый сотрудник убедил пенсионерку перевести денежные средства на неустановленный счет. По данному факту следователем СУ УМВД России по городу Владимиру возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Сотрудники полиции напоминают о проявлении бдительности при общении с незнакомыми людьми по телефону, кем бы они не представлялись. Не доверяйте незнакомым лицам и не выполняйте их указания. Ни при каких обстоятельствах не передавайте незнакомцам коды из телефонных сообщений и другую конфиденциальную информацию.




Другие новости
«Приговор за мошенничество в сфере магических услуг» вынесли во Владимире В Рождество в Ковровском районе водитель не справился с управлением и вылетел на встречку 39 бригад «Владимирэнерго» готовятся к ухудшению погоды Юные художники из Владимирской области заняли призовые места на международном конкурсе «Нарисуй «Ёлку Победы» 2025 Во Владимире прошел турнир по мини-футболу «Рождественские звезды-2026» К середине дня метель во Владимире усилится Дворец бракосочетаний города Владимира в декабре 2025 года зарегистрировал заключение брака 102 пар Городские елки украсили эксклюзивной серией шаров с гербами До 17 января владимирцы могут посетить выставку «Щелкунчик и Мышиный король» Многодетная семья из Владимирской области удостоена ордена «Родительская слава» Владимирский городской Дворец культуры победил в профессиональном соревновании Министерства культуры РФ В четверг во Владимире -3 и сильный снегопад Судебные приставы Юрьев-Польского района приняли участие в благотворительной акции «Коробка храбрости» В домах пожилых жителей Владимирской области установили пожарные извещатели В 2025 году во Владимире состоялось торжественное чествование 21 пары юбиляров семейной жизни Владимирцев просят быть осторожнее из-за надвигающейся метели Во Владимире назвали красивые даты свадеб зимой 2026 года Во Владимирском социально-реабилитационном центре продолжает работать клуб «Папа особого ребенка» На «Госуслугах» можно будет измерить скорость интернета Во Владимирской области создана областная кинокомиссия
смотреть все
mob_banner1