Общество
2024-06-09 15:00

Владимирские полицейские предупреждают о новой схеме мошенничества

Владимирские полицейские предупреждают о новой схеме мошенничества
Фото: iStock

В полиции зарегистрированы новые факты дистанционных преступлений, в которых мошенники используют новые уловки. Например, за счет средств обязательного медицинского страхования они предлагают пройти флюорографию в одной из ближайших поликлиник. В итоге злоумышленники получают доступ к порталу Госуслуг или граждане теряют свои сбережения.

Полиция предупреждает, что аферисты производят массовые звонки и настойчиво предлагают назначить дату и время приема, а также продиктовать код из СМС для подтверждения записи. После того, как код будет назван, могут произойти две ситуации.

В первом случае, если злоумышленники уже получили доступ к мобильному банку либо банковской карте, код может подтверждать списание средств с личного счёта. Во втором – получение доступа в личный кабинет на портале Госуслуг с дальнейшим использованием, как в виде похищения личных данных, так и оформления кредитов.

Так, 21 мая 2024 года жительнице областного центра позвонили неизвестные и сообщили, что она давно не проходила флюорографию, пенсионерка растерялась и сообщила неизвестным код, присланный в СМС- сообщении, после чего мошенники получили доступ к Госуслугам. Потерпевшая сразу поняла, что может стать жертвой мошенников, обратилась в полицию и в МФЦ, восстановила доступ к личному кабинету Государственных услуг и злоумышленники не успели похитить денежные средства заявительницы.

Однако есть и печальные примеры подобных схем. 24 мая 2024 года в дежурную часть УМВД России обратилась 77- летняя местная жительница, которая рассказала полицейским, что неизвестные по телефону, представившись сотрудниками здравоохранения под предлогом предоставления компенсации за покупку лекарств, похитили у гражданки 51 тысячу рублей. Мнимый сотрудник убедил пенсионерку перевести денежные средства на неустановленный счет. По данному факту следователем СУ УМВД России по городу Владимиру возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Сотрудники полиции напоминают о проявлении бдительности при общении с незнакомыми людьми по телефону, кем бы они не представлялись. Не доверяйте незнакомым лицам и не выполняйте их указания. Ни при каких обстоятельствах не передавайте незнакомцам коды из телефонных сообщений и другую конфиденциальную информацию.




Другие новости
Два владимирских продукта удостоены Национальной туристической премии-2025 В Суздале из горящего аквапарка эвакуировали 210 человек Житель Судогды оплатил задолженность по налогам, чтобы не лишиться внедорожника После обращения жителей на прямую линию губернатора тротуар в селе Приклон отремонтируют Владимирский офис МФЦ на Суздальском проспекте открылся после ремонта Делегация Владимирской области посетила в подшефном Кировском детсад и дом творчества после ремонта Подушки и матрасы доставили в медбатальон на Луганском направлении Владимирская область получила сразу несколько наград от Министерства труда и соцзащиты России Педагог из Владимирской области – в числе победителей проекта «Флагманы образования» Предприятия малого и среднего бизнеса Владимирской области могут получить софинансирование до 90% в стоимости инжиниринговых услуг Во Владимире наградили победителей областного конкурса «История моей семьи в архивных документах» Владимирцы могут выбрать Молодёжную столицу России и Город молодёжи Академический хор Владимирского областного музыкального колледжа – в числе победителей Всероссийского хорового фестиваля-2025 Алексей Цепляев привез золото с первенства Центрального федерального округа по рукопашному бою В субботу во Владимирской области ожидается до -7°С Новости Владимирской области за 12 декабря 2025 года Останов Билибинской АЭС. «Росатом» приступил к остановке энергоблоков самой северной АЭС «Моя профессия»: инструктор по вождению Ризван Айтаев Во Владимире прошел очередной «Урок цифры» для школьников региона Депутаты ЗС обсудили поправки к проекту закона о порядке включения территории СНТ в границы населенного пункта
смотреть все
mob_banner1