Общество
2024-06-09 15:00

Владимирские полицейские предупреждают о новой схеме мошенничества

Владимирские полицейские предупреждают о новой схеме мошенничества
Фото: iStock

В полиции зарегистрированы новые факты дистанционных преступлений, в которых мошенники используют новые уловки. Например, за счет средств обязательного медицинского страхования они предлагают пройти флюорографию в одной из ближайших поликлиник. В итоге злоумышленники получают доступ к порталу Госуслуг или граждане теряют свои сбережения.

Полиция предупреждает, что аферисты производят массовые звонки и настойчиво предлагают назначить дату и время приема, а также продиктовать код из СМС для подтверждения записи. После того, как код будет назван, могут произойти две ситуации.

В первом случае, если злоумышленники уже получили доступ к мобильному банку либо банковской карте, код может подтверждать списание средств с личного счёта. Во втором – получение доступа в личный кабинет на портале Госуслуг с дальнейшим использованием, как в виде похищения личных данных, так и оформления кредитов.

Так, 21 мая 2024 года жительнице областного центра позвонили неизвестные и сообщили, что она давно не проходила флюорографию, пенсионерка растерялась и сообщила неизвестным код, присланный в СМС- сообщении, после чего мошенники получили доступ к Госуслугам. Потерпевшая сразу поняла, что может стать жертвой мошенников, обратилась в полицию и в МФЦ, восстановила доступ к личному кабинету Государственных услуг и злоумышленники не успели похитить денежные средства заявительницы.

Однако есть и печальные примеры подобных схем. 24 мая 2024 года в дежурную часть УМВД России обратилась 77- летняя местная жительница, которая рассказала полицейским, что неизвестные по телефону, представившись сотрудниками здравоохранения под предлогом предоставления компенсации за покупку лекарств, похитили у гражданки 51 тысячу рублей. Мнимый сотрудник убедил пенсионерку перевести денежные средства на неустановленный счет. По данному факту следователем СУ УМВД России по городу Владимиру возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Сотрудники полиции напоминают о проявлении бдительности при общении с незнакомыми людьми по телефону, кем бы они не представлялись. Не доверяйте незнакомым лицам и не выполняйте их указания. Ни при каких обстоятельствах не передавайте незнакомцам коды из телефонных сообщений и другую конфиденциальную информацию.




Другие новости
Среда будет туманной, но без дождя Новости Владимирской области за 29 сентября 2026 года Во Владимире прошёл круглый стол по развитию региональной программы «Активное долголетие» Губернатор Александр Авдеев поблагодарил машиностроителей Владимирской области за труд и поздравил их с профессиональным праздником Муромцево в пятый раз присоединилось к Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни» Жители Владимирской области начали получать налоговые уведомления за 2025 год Закладной камень в основание будущего Троицкого собора освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл Во Владимирском педагогическом колледже открылся семейный клуб «Традиции и будущее» В музколледже имени А. П. Бородина прошла встреча студентов и педагогов со всемирно известными пианистами Задержан второй фигурант дела о хищении бюджетных средств при благоустройстве набережной в Гусь-Хрустальном Дорогу-дублер между улицами Гастелло и Куйбышева сдадут в следующем году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о вакцинации от гриппа во Владимирской области  Благоустройство общественного пространства «Шелковая слободка» в Киржаче продолжается Роберт Непогода получил награду на Международном театральном фестивале «Смоленский ковчег» В ОП предложили ввести ежегодную выплату педагогам ко Дню учителя Клещи не сдают позиции: за неделю еще 80 обращений от жителей Владимирской области Во Владимирской области началась вакцинация от гриппа С 1 октября во Владимире официально стартует отопительный сезон С 30 сентября на перекрестке Верхняя Дуброва и проспекте Ленина меняют схему работы светофора
смотреть все
mob_banner1