Общество
2023-11-17 17:30

В Судогде завершились работы по благоустройству набережной

В Судогде завершились работы по благоустройству набережной

Кормление уток на реке Судогда - любимое развлечение горожан. Местные жители говорят: птиц с каждым годом все больше, на зиму они не улетают. После ремонта набережной кормить уток стало удобнее - для этого  специально оборудовали пирс. 

Гуляла уже, прошлась, и со знакомыми, с друзьями, уточек кормили - одни положительные эмоции все замечательно, все хорошо, для Судогды это большое продвижение, все здорово, - Марина, жительница г. Судогда.

Ранее Судогодский район победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Благодаря этому и стало возможным благоустройство набережной. На все работы из федерального бюджета выделили 70 миллионов рублей. 

Понятно, что река Судогда является основной частью города и составляет его историю, и когда мы ее благоустраиваем, понятно, что мы привлекаем еще большее число людей, которые могли бы ей любоваться - рекой, окрестностями, береговой линией, - Валерий Сафонов, глава администрации Судогодского района.

Над концепцией набережной работала целая команда. В том числе, сотрудники администрации и социально ориентированный бизнес. Территорию решили разбить на несколько зон. На левом берегу создали пространство для спокойных прогулок - выложили дорожки, установили беседку и амфитеатр. Правый берег станет местом для активного отдыха - здесь есть детская площадка и большая сцена.

Будем здесь устраивать молодежный квест, мы будем здесь выступать, петь на сцене и так далее. То есть это большое подспорье для нашей молодежи, чтобы развивать себя проводить мероприятие, культурно-досуговые вечера и так далее. Да и просто, если прогуляться вечером, можно увидеть, какая здесь красота неописуемая, мне кажется весь интернет заполнен фотографиями нашей набережной в вечернее время, -  Дмитрий Цыганков, председатель местного штаба «Движения первых».

Вечером перила моста подсвечиваются. Это особенно нравится горожанам. После официального открытия набережной, освещение полноценно заработает и в остальных зонах. В ходе работ специалисты учли особенности местности. Чтобы тротуары не пострадали во время разлива реки - их сделали на сваях. А для укрепления берега подсыпали тысячу кубометров грунта.

Дорожки не просто так устелены, они устелены на бетон, то есть эта плитка не уплывет, не продавится, все это сделано с душой. Под сценой большой фундамент, поб беседкой большой фундамент. То есть чтобы очень сильное половодье ничего у нас не смыло, не унесло, - Сергей Малышев, директор Управления городского хозяйства г. Судогда.

Местные власти просят жителей бережно относится к обновленной набережной и объяснять своим детям, что в эту работу вложено немало труда. Официальное открытие общественного пространства намечено на 2 декабря. 




Другие новости
Во Владимире в этом году планируют снести три заброшки, а по шести готовят документацию 21 апреля в России отмечают День мастера пряничного дела Подпольный цех по производству синтетического наркотика прикрыли силовики в деревне Александровского округа Владимирцы вовсю готовятся к сезону отпусков Активисты Народного фронта контролируют строительство проблемной школы в Покрове Александр Авдеев встретился с сенаторами, чтобы обсудить сохранение культурного наследия региона Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 апреля 2026 года Благотворительный фонд «Маруся» вместе с владимирской епархией навестили маленьких пациентов ОДКБ Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых цветочных инсталляциях и озеленении Владимира Партию пиломатериалов и пленки направили в зону СВО жители Гороховецкого округа Минздрав подготовил новый перечень стратегически значимых лекарств Стартовало Всероссийское онлайн-голосование по выбору общественных территорий В Коврове начался ремонт мемориального комплекса на площади Победы В обособленных подразделениях УФНС России по Владимирской области пройдет День открытых дверей «Энергосбыт Волга» информирует о способах передачи показаний счётчиков В деревне Цепелево сгорел частный дом на площади 150 кв.м. Водитель фуры погиб в ДТП в Петушках ДСУ-3 установит почти 70 новых автопавильонов на дорогах Владимирской области Майские праздники сдвинули график выплат от Социального фонда России В Суздале прошёл чемпионат МВД России по дзюдо
смотреть все
mob_banner1