Общество
2023-12-15 20:00

В Киржаче запущен крупнейший в России проект роботизации производства

В Киржаче запущен крупнейший в России проект роботизации производства

Модернизация производства в непростых экономических условиях. Филиал Ижевского завода тепловой техники в Киржаче запустил автоматизированный штамповочный цех по производству конвекторов. На реализацию проекта предприятие получило льготный заем - более 106 миллионов рублей. 

 

Повысить эффективность производства, его безопасность и преодолеть кадровый голод. Филиал Ижевского завода тепловой техники в Киржаче завершил проект по роботизации и ввел в эксплуатацию автоматизированный штамповочный цех. В нем работают 14 промышленных роботов-манипуляторов.

Основной функционал - это повторение действий работников. Но по определенному алгоритму. Потому что если мы говорим про новых работников, то они могут ошибаться, совершать неправильные действия. Роботы же работают в определенном такте примерно 12 секунд на изготовление одной панели, и эта ячейка каждые 12 секунд выпускает заднюю панель конвектора, - говорит Ильдар Зайнуллин, исполнительный директор Филиала Ижевского завода завода тепловой техники.

Реализация проекта стала возможна благодаря льготному займу Фонда развития промышленности в рамках нацпроекта "Производительность труда". Общий объём инвестиций - порядка 135 миллионов рублей, из которых 106 - предоставлены на льготных условиях. Производители тепловой техники говорят - роботы выполняют самую тяжелую работу на предприятии.

Если говорить про участок плавки и заливки, то наша задача - в полностью автоматизированном комплексе задача только подлить металл и добавить коллектор - стальной сердечник, остальное все делает робот, - говорит Сергей Барбицкий, технический директор компании по производству радиаторов.

Обновление промышленного оборудования позволит выпускать до 150 тысяч тепловых приборов в месяц, а также повысить качество выпускаемой продукции. 

Такого уровня проект дает нашей компании огромную возможность в будущем выступать поставщиком на различных проектах по автоматизации в различных отраслях промышленности. Я уверен, что на всей территории России в ближайшие годы проекты такого масштаба и еще более крупные будут актуальны, - говорит Григорий Обуздин, генеральный директор компании-поставщика промышленных роботов.

Эксперты в области робототехники говорят , филиал Ижевского завода в Киржаче - это первое российское предприятие, которое решилось на такое масштабное перевооружение в сегодняшней непростой экономической ситуации. Завод производит 7 тысяч единиц продукции в сутки. Общая площадь производства в Киржаче - более 11 тыс. квадратных метров.




Другие новости
В Кольчугине по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» меняют 5 км теплосетей Жительницы Владимирской области могут увеличить пособие по родам В дачном поселке в Александровском округе сгорел жилой дом В Ковровском округе идет ремонт дорог в деревне Гостюхино, поселке Новый, селе Малышево Владимир попал в финал всероссийского конкурса «Культурная столица 2028 года» Оценку за поведение родители школьников смогут оспорить Чемпионат и первенство России по спортивной радиопеленгации прошел в Коврове Владимирской области В понедельник владимирцев ожидает переменная облачность без осадков Требования к школьным рюкзакам озвучил Роспотребнадзор Во Владимирской области стартовал первый этап Всероссийского конкурса «Народный участковый - 2026» Во Владимире задержан серийный вор велосипедов Жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Святость материнства – 2026» В Александровском Семейном МФЦ при участии семей на сопровождении открыта фотовыставка - «Жёны героев» Главное управление МЧС России пополнилось новыми сотрудниками День Лего в Муромском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями 19 августа в Музее деревянного зодчества в Суздале отметят Яблочный Спас Во Владимирской области стартует школьный этап всероссийской олимпиады школьников Передвижная выставка «Образ защитника Отечества в произведениях молодых художников Владимирской области» продолжает путешествие по городам Сегодня на главной сцене фестиваля «Китоврас» зрителей ждёт спектакль «Слово-Звук. Город» Команда Владимирской области представила регион на Зарнице
смотреть все
mob_banner1