Общество
2023-12-15 20:00

В Киржаче запущен крупнейший в России проект роботизации производства

В Киржаче запущен крупнейший в России проект роботизации производства

Модернизация производства в непростых экономических условиях. Филиал Ижевского завода тепловой техники в Киржаче запустил автоматизированный штамповочный цех по производству конвекторов. На реализацию проекта предприятие получило льготный заем - более 106 миллионов рублей. 

 

Повысить эффективность производства, его безопасность и преодолеть кадровый голод. Филиал Ижевского завода тепловой техники в Киржаче завершил проект по роботизации и ввел в эксплуатацию автоматизированный штамповочный цех. В нем работают 14 промышленных роботов-манипуляторов.

Основной функционал - это повторение действий работников. Но по определенному алгоритму. Потому что если мы говорим про новых работников, то они могут ошибаться, совершать неправильные действия. Роботы же работают в определенном такте примерно 12 секунд на изготовление одной панели, и эта ячейка каждые 12 секунд выпускает заднюю панель конвектора, - говорит Ильдар Зайнуллин, исполнительный директор Филиала Ижевского завода завода тепловой техники.

Реализация проекта стала возможна благодаря льготному займу Фонда развития промышленности в рамках нацпроекта "Производительность труда". Общий объём инвестиций - порядка 135 миллионов рублей, из которых 106 - предоставлены на льготных условиях. Производители тепловой техники говорят - роботы выполняют самую тяжелую работу на предприятии.

Если говорить про участок плавки и заливки, то наша задача - в полностью автоматизированном комплексе задача только подлить металл и добавить коллектор - стальной сердечник, остальное все делает робот, - говорит Сергей Барбицкий, технический директор компании по производству радиаторов.

Обновление промышленного оборудования позволит выпускать до 150 тысяч тепловых приборов в месяц, а также повысить качество выпускаемой продукции. 

Такого уровня проект дает нашей компании огромную возможность в будущем выступать поставщиком на различных проектах по автоматизации в различных отраслях промышленности. Я уверен, что на всей территории России в ближайшие годы проекты такого масштаба и еще более крупные будут актуальны, - говорит Григорий Обуздин, генеральный директор компании-поставщика промышленных роботов.

Эксперты в области робототехники говорят , филиал Ижевского завода в Киржаче - это первое российское предприятие, которое решилось на такое масштабное перевооружение в сегодняшней непростой экономической ситуации. Завод производит 7 тысяч единиц продукции в сутки. Общая площадь производства в Киржаче - более 11 тыс. квадратных метров.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 23 октября 2026 года Владимир впервые принял масштабный карьерный форум Минстроя России Во Владимирской области создадут новый центр развития промышленной робототехники Операция «Автобус» проходит в эти дни по всему региону В селе Фоминки под Гороховцом открыли необычную стелу Владимир борется за звание «Культурной столицы 2028» В регионе проходит фестиваль «Киноперемена» Во владимирских школах запускают уроки искусственного интеллекта Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 октября 2026 года Во Владимире приступили к сносу столетнего купеческого особняка на улице Большая Московская Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новых проектах Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Во Владимире состоялась девятая региональная научно-практическая конференция по охране труда Кадровый центр «Работа России» Владимирской области впервые провёл заседание Кадрового клуба в онлайн формате С 2027 года детям до 14 лет потребуется свой загранпаспорт Фтизиатрическая лаборатория Владимирской области получила новое оборудование Во Владимире переименуют мужской монастырь Генераторы, пусковые устройства и тёплые вещи доставили бойцам на передовую из Владимирской области В Селивановском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 3,2 км автодороги Драчево – Бутылицы – Меленки Учитель из Радужного стала лучшим «Читающим учителем» России
смотреть все
mob_banner1